«Давайте геев!»

28 Жовтня 2008
22861
28 Жовтня 2008
07:52

«Давайте геев!»

22861
Наши словоблудные политики и являются представителями однополой любви. Причем не любителями, а профессионалами.
«Давайте геев!»
Фраза, вынесенная в заголовок, была произнесена Леонидом Кравчуком во время последней пятничной программы «Шустер live» (текст, видео). И с первым Президентом Украины я был согласен на все 100%. Правда, исключительно в контексте упомянутой телепрограммы.
 
Такое эмоциональное высказывание стало следствием того, что политические страсти в студии достигли апогея, а так как политиков далее по сюжету телепрограммы должны были сменить лесбиянки и геи, то Леонид Макарович не упустил возможности в очередной раз блеснуть на публике своим красноречием. Жаль, что после этого практически все представители политической элиты покинули студию. Савик Шустер такой спешный «исход» политиков из своего шоу объяснил словами одного из них, мол, не хочется, чтобы его причислили к этим любителям однополой любви.
 
А как по мне, так эти наши в большинстве своём словоблудные политики и являются таковыми представителями однополой любви. Причем не любителями, а профессионалами. Естественно, в переносном смысле этого слова: вряд ли способны интересоваться кем-то, кроме себя самих. Наблюдая за политическими телепрограммами, большинство из которых из обычных ток-шоу постепенно превращается в реалити-шоу, типа «дурДом», так и хочется продублировать новый «перл» Макаровича: «Давайте геев!».
 

Пресыщение
Когда три года назад появилась «Свобода слова» на ICTV, то это было настоящим откровением и даже где-то прорывом в отечественном телеэфире. Прошёл год и у «Свобода слова» появился «клон» на «Интере». Похожее название, время выхода в эфир, и сам ведущий – всё это лишний раз доказывало: в обществе есть потребность на телепередачи такого формата. Зрители смотрят, поэтому политикам есть смысл «показывать себя», а рекламодателям продвигать свой продукт. Все довольны.
 
Прошёл ещё один год. И возник ещё один «клон» от той же самой телевизионной «овечки Долли». Только теперь на ТРК «Украина». И вот уже зритель, активно интересующийся политикой, не успевает переключать каналы, а политики носятся из одной студии в другую. Но так как профессиональных ведущих на такие «реалити-шоу» попросту не хватает, вот и приходится некоторым телеканалам использовать «политиков-бегунов» в роли говорящей подставки для студийного микрофона.
 
За это время зрители хорошо изучили манеру каждого политика и каждого ведущего, поэтому можно открывать новую телепрограмму типа «Угадай мелодию», только на украинско-политбомондный манер – «Угадай: кто кого». Можно, например, sms-ками принимать ставки: кто из политиков кого перебьёт и на какой секунде. Или обзовёт. Согласитесь, что скамейка запасных у мелькающих из передачи в передачу лиц с оттенком политической мудрости на их лицах (простите за каламбур) такая же короткая, как и у сборной Украины по футболу.
 
А с учётом затянувшегося и ставшего уже хроническим политического кризиса телепрограммы политической направленности уже начинают вызывать пресыщение. Затем последует раздражение. А потом – негодование. В результате в проигрыше будут все: и зрители, и политики, и рекламодатели, и владельцы телеканалов. Поэтому и новый «хит» Кравчука – «Давайте геев!» – может на самом деле показаться не таким уж и бессмысленным.
 
Нам бы политдиспуты – взять и отменить!
Не побоюсь оказаться непонятым, но количество и качество так называемых политических программ на отечественном телевидении, а также однообразные персонажи, в них участвующие, приводят порой к мысли о введении временного моратория на подобный телепродукт. Неужели владельцы телеканалов и политики, шастающие от одной «Свободы» к другой или к «Live», не слышат возгласы миллионов во время показа очередной мыльно-политической оперы: «Достали!»?
 
Из-за бесконечных политических склок, дрязг, фразоблудий и словопрений, которыми нас безжалостно пичкает телевидение, зритель становится всё более раздражительным. Потребитель телевизионного продукта нуждается в позитиве. Но где же его, позитив этот, взять, если кругом «коррупция», «коалиция», «зРада»?..
 
На фоне этой, скажем мягко, перманентной политической проституции и засилья на телеэкранах «политического большинства» уже нет-нет, да и поймаешь себя на мысли, что лучше бы вместо этих ненатуральных «большинств» с экрана поговорили натуральные «меньшинства». Последние, во всяком случае, кажутся более искренними в выражении своих взглядов.
 
К борьбе за голоса «меньшинств» будьте готовы!
Из народных «обранцев» в студии Савика Шустера для полемики с сексуальными «меньшинствами» осталась только Лилия Григорович – как представитель пропрезидентской фракции в парламенте. Остальные же поспешно ретировались. Возле пани Лилии важно восседал политический журналист (или журналистский политик?) Дмитрий Корчинский.
 
Этот тандем и попытался полемизировать с новыми гостями студии – телеведущим Анатолием Еремой, директором кинофестиваля «Молодость» Андреем Халпахчи, оперным певцом Риттель-Кобылянским и двумя «формальными» дамами – одна из которых борется за права лесбиянок в Киеве, а другая – в Санкт-Петербурге.
 
Аргументы «натуралов» были на уровне парламентских: госпожа Григорович к чему-то привела в пример диабетиков, которые тоже всю жизнь страдают, но парады диабетиков, по примеру гей-парадов, не устраивают. Одна из «формальных» дам справедливо обиделась на такой словесный пассаж народного депутата, мол, вы нас к больным приравниваете? Вопрос повис в студии.
 
Пан Дмитрий был в своём репертуаре, он подтвердил, что Украина одна из первых на постсоветском пространстве отменила статью в уголовном кодексе за мужеложество. Но взамен этого в том же УК была введена уголовная норма, запрещавшая военно-спортивные формирования. Какая связь между «мужеложевством» и «военно-спортивными формированиями», наверное, одному господину Корчинскому известно. И ещё он не удержался, чтобы не пнуть «меньшинства» ниже пояса, сказав, что с таким же успехом можно рекламировать скотоложество и некрофилию. Бр-р-р!
 
Слава Богу, что оппоненты нардепа и журналиста были более толерантными и убедительными. В этом смысле запомнился ответ певца Риттель-Кобылянского, который порадовался за родную Украину, где такие темы спокойно могут обсуждаться обществом, в том числе и с телеэкрана. А неутомимому борцу за права «военно-спортивных формирований» Корчинскому в отношении возможной пропаганды скотоложества он аргументировано ответил, что люди занимаются однополой любовью по согласию, а вот животное своего желания высказать не может, поэтому любой акт с животным будет насилием, а точнее – изнасилованием.
 
Жалко, что досрочно ушёл из студии первый президент, а то имел бы возможность ещё разок блеснуть красноречием. Тем более что сексуальные «меньшинства» тоже, выражаясь депутатскими терминами, «электорат», причём чуть ли не с миллионным потенциалом. И за их голоса тоже нужно бороться! А когда политики начнут бороться за каждую тысячу голосов, вот тут-то им очень сможет пригодиться призывный лозунг: «Давайте геев!».
 
И тут Остапа понесло…
Смотришь телевизор и глазам своим не веришь, – оказывается, ввели в обращение новую монету достоинством в 50 гривен с изображением на ней действующего Президента Ющенко на пару с одним из лидеров одного из направлений в христианской церкви. После этого сюжета всё празднование дня рождения дражайшей супруги было скомкано, потому что кто-то из полутрезвых гостей сквозь гул тостов услышал-таки эту топ-новость и позволил её себе прокомментировать. Представляете, что тут началось?
 
А ведь в нашей разношерстной компании находились не только «симпатики» Президента, точнее, таковых не было вовсе, хотя 4 года назад мы все дружно орали в такт с «Гринджолами»: «Разом нас багато – нас не подолати!».
 
Хотелось бы знать: кому пришла в голову такая мысль – отчеканить лик Президента на монете? Неужели Ему Самому? А куда тогда смотрел Секретариат Президента? Или почему его советники не отговорили? Это уже что-то из раннего туркменбаши или позднего Гая Юлия Цезаря… В мире экономический кризис, а Украина живого Президента увековечивает в монете. Вот бы Брежнев позавидовал, честное слово!
 
В связи с этим предлагаю провести ребрендинг программы «5 копеек» на 5-м канале, чтобы отныне она именовалась «50 гривен». А её ведущему Роману Чайке посоветовать пригласить на обновлённое шоу автора идеи монетной популяризации нашего Президента. А ещё лучше – пригласить Его Самого. И задать вопрос из студии: а почему Виктор Андреевич увековечен именно в честь визита Вселенского патриарха Варфоломея, а не, скажем, папы римского Иоанна Павла Второго? В религии я, как и в телевидении, разбираюсь слабо, поэтому хочу знать от первоисточника ответ на свой простой вопрос.
 
И ещё один вопрос на засыпку: а подумал ли автор этой монетной идеи, где изображены две особы мужского пола, один из которых держит свечку в руках, о возможных народных вариантах названия этой монеты? Что-то мне подсказывает, что выражение, вынесенное в заглавие материала, вполне может фигурировать в таком списке «народных симпатий».
 
… Въедливый читатель может закинуть автору обвинение – а есть ли телепрограммы, которые ему нравятся? Отвечу положительно. Во всяком случае, были. Например, «Акулы бизнеса» на ICTV. Чем не «украинская мечта», которая осуществляется на глазах миллионов телезрителей? Вполне возможно, что большинство из «акульих» сюжетов – это постановка или инсценировка, но поверьте, наблюдать за профессиональными дискуссиями бизнесменов-селфмейд и их собеседников из числа молодых (и не очень) предпринимателей не только занятно, но порою и полезно. А политика на телевидении, честное слово, уже надоела. Как и многочисленные телерекламы лекарств для печени. Тем более что они с завидным постоянством сменяют друг друга на «голубых экранах»…
 
Рисунок Олега Савчука
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
22861
Читайте також
25.10.2008 20:16
Андрей Рушковский, «Обоз»
13 840
20.10.2008 09:11
Юрій Конкевич, «Сім’я і Дім»
28 946
17.10.2008 16:39
Марко Дармограй
, для «Детектор медіа»
18 356
15.10.2008 07:44
Олександр Дубина
, для «Детектор медіа»
13 466
14.10.2008 17:45
Полина Башкина, From-ua.com
17 700
11.10.2008 10:24
Андрей Рушковский, «Обоз»
16 289
06.10.2008 11:32
«Телекритика»
Вадим Денисенко, ProUA
20 422
06.10.2008 09:37
Андрей Рушковский, «Обоз»
19 505
26.09.2008 13:22
Костя Гнатенко
35 141
18.09.2008 07:18
Борис Бахтєєв
, для «Детектор медіа»
20 038
17.09.2008 13:55
Отар Довженко, для «ПіК України»
39 422
Коментарі
9
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Марко Фролів
5660 дн. тому
Все дуже классно, от тільки не втямилА до чого тут частина про президентське обличчя на монеті. Не в контексті програми, а в контексті статті
Журналист
5660 дн. тому
Первая-третья части супер. Последняя - интересно, но не так, не в этом контексте
5660 дн. тому
to Мы Попробуйте прочитать вдоль, может лучше вопримется?
skorpion
5660 дн. тому
5 БАЛЛОВ! Читала с удовольствием и легкостью. Каждый последующий абзац предугадывала настолько мысли с автором совпадают и настолько прост для понимания его язык. Браво!
5661 дн. тому
цитата: "...хотя 4 года назад мы все дружно орали в такт с «Гринджолами»: «Разом нас багато – нас не подолати!»... не все. А те, кто орал, теперь имеет то, что имеет, и нечего ныть...
heLLen
5661 дн. тому
отлично! всё настолько плохо, что улыбки должны быть всё шире, иначе труба! :))) спасибо за въедливый юмор :)))))))))) порадовали!
Мы
5661 дн. тому
Статья какая-то мутная. пробежала поперек, ничего толком непонятно, косноязычно как-то.
Нумизмат
5661 дн. тому
Уважаемый автор! Пишите о чем знаете, а не о монетах. Никакой народ (и вы в том числе) эту монету не увидит и названия ей не даст. Такая штучка изначально стоит несколько тысяч долларов и разойдется в очень узких кругах.
ромашка
5661 дн. тому
браво, автор! пишите еще! согласна по поводу "акул бизнеса" - очень хорошая была передача. может, кто-то из разбирающихся в телевидении объяснит, почему нормальные программы смотрят хуже, чем тупое "мыло" и прочий мусор? лично мне непонятно
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду