В защиту сюжета Леси Штогрин

23 Жовтня 2008
11307
23 Жовтня 2008
07:38

В защиту сюжета Леси Штогрин

11307
Ответ Андрею Кокотюхе.
В защиту сюжета Леси Штогрин
Сегодня прочитал статью Андрея Кокотюхи «За Вікнами” – один у полі. Але чи воїн?». Автор описывает свои впечатления от просмотра программы «За Вікнами» на СТБ. Пытался понять, о чем хочет сказать автор, для чего вообще г-н Кокотюха потратил свое личное время на написание почти десяти тысячи знаков, при этом идея и основная мысль в этих знаках не поместилась. Г-н Кокотюха, как минимум, молодые ребята из программы «За Вікнами» давно усвоили основное правило журналистики – писать понятно.
 
Теперь – что касается ваших рассуждений на тему, как называть материал Леси Штогрин о диких, нечеловеческих, унизительных для общества фактах издевательства над пациентами со стороны сотрудников Святошинского интерната для психически больных: «расследованием» или «исследованием»? Знаете, если кто-то помимо вас после увиденного беспредела стал задумываться над тем же, над чем так долго и упорно думаете в своем материале вы, то, наверное, общество неизлечимо больно. Я, например, полночи после увиденного сюжета думал, что делать, как жить, как помочь, к кому обратиться, куда катимся и куда прикатимся… Это общие, не чуждые нормальному простому человеку вопросы. Я обзвонил всех друзей (половину из них поднял с кровати). Я пересказывал им увиденное, взволнованно и эмоционально: в ответ слышал те же вопросы, которые крутились у меня в голове.
 
Именно в тот момент, когда каждый отдельно взятый украинец, а вместе с ним и вся нация формирует список одних и тех же вопросов, создается гражданское общество. Именно такие телесюжеты постепенно формируют это общество. А ваша попытка, Андрей, с какой-то постоянной недокритикой и недовыпендрежем разобраться, чем же все-таки был сюжет – «расследованием» или «исследованием» – ну не сюда это.
 
И последнее. Вы пишете, что журналисты «За Вікнами» «ще чітко не визначилися, що ж таке журналістське розслідування, як воно повинно проводитися, для чого і яким мусить бути бюджет одного розслідування». Мне вообще непонятно, откуда у вас такие сведения, тем более что ниже вы перечисляете список сюжетов, которые сами же называете сильными расследованиями. Своими догадками вы беспочвенно поддаете сомнению профпригодность редакторской группы программы – Насти Образцовой и Леры Семенюк (некогда опытных и сильных журналистов «Интера»). Выходит, они вот уже год не могут объяснить журналистам, в чем суть расследования? Насколько мне известно, могут. И объясняют не вашим термином, взятым из словаря: мол, это «обнаружение особы или группы людей, виновных в совершении преступления и злоупотребления». Простите, г-н Кокотюха, ну это декоративный примитивизм. «Злоупотребление» чем? Служебным положением? Алкоголем?
 
Чтобы понимать, являлся ли сюжет Леси Штогрин расследованием, не достаточно заглянуть в словарь. Нужно хотя бы на минимальном уровне ориентироваться в жанрах журналистики. Нужно понимать цели расследования, а это, прежде всего, – предать огласке скрытые факты нарушения закона. Расследованием и настоящим детективом может быть даже материал журналиста, попытавшегося, к примеру, выяснить, почему из ближайшего озера ушли бобры, а из леса – белки. Сам жанр журналистского расследования предполагает всестороннее и подробное исследование некой малоизученной, закрытой или тщательно скрываемой темы, в процессе работы над которой приходится преодолевать нежелание определенных структур предоставить интересующую информацию. Все это – в сильном, умном, профессиональном расследовании Леси Штогрин.
 
С уважением, Антон Степюк, внештатный опекун журналистов программы «За вікнами» :)
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Антон Степюк, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
11307
Читайте також
16.11.2010 09:20
Андрій Кокотюха
, для «Детектор медіа»
22 585
22.10.2008 13:03
Андрій Кокотюха
, для «Детектор медіа»
23 270
07.10.2008 20:30
Володимир Міхалєвіч
, для «Детектор медіа»
20 189
18.10.2007 12:08
Николай Рашеев
для «Детектор медіа»
14 330
Коментарі
30
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
matroskiN
5385 дн. тому
Навчаюся в Могилянці. Проходив ознайомчу практику у цьому інтернаті. при нас (ясна справа) все було гарнюньо, тихо і спокійно. але паціенти були реально нашугані, голова закладу (котрий проводив "екскурсію") намагався якнайшивдше нас позбутися. Після того як продивився сюжет, все стало на свої місця. Деяких з пацієнтів та санітарок бачив власними очима. В шоці.
Не хочется материться, но...
5662 дн. тому
Проще всего вопить: ай, какой кошмар, общество больно, а мы все умрем. Задницы поднимите, и что-то попытайтесь сделать. Туалетная бумага -- это смешно? Тогда несмешно нанять добровольцев за свои бабки (!). Только все ж реалисты, ни у кого ничего не выйдете, ясно дело. Поэтому продолжим посыпать голову пеплом и рвать на себе одежду. Леся -- молодец, она сделала все, что могла, для того, что бы и все остальные что-то сделали.
otar
5662 дн. тому
та ми, блін, матеріал не дивилися, бо ви все ніяк не можете його викласти.
не, в самом деле бред. ВЫ МАТЕРИАЛ СМОТРЕЛИ?????
5662 дн. тому
народ, не, у вас точно крыша едет, сорри. КАКАЯ НАФИГ ТУАЛЕТНАЯ БУМАГА И ПЕЧЕНЬЕ????!!!!! Там не сироты! У них есть родственники! Есть бумага, блин! ЕЕ НЕ ДАЮТ!!! Бумага есть - ПРАВ НЕТУ!!! Людей держат за быдло, НЕ ПОЗВОЛЯЯ ИМ ЖИТЬ ПО-ЛЮДСКИ! Такая вот маленькая проблемка.. Мож, с главврачом поговорим? Погутарим, убедим его, что так нехорошо и неправильно. Он всплакнет, устыдится и согласится. А мы - бумагу туалетную и печенье передадим...
пациент
5662 дн. тому
судя по тексту и реакции на комменты, у степюк вообще истерика, в принципе. чем вы степюк реально готовы помочь тем людям, которых показала ваша же коллега в сюжете, кроме того, что звоните другим коллегам, поднимаете их с постели и рассуждаете о том, что делать и как спасти мир? и кстати сделайте такой же сюжет и отвечайте за себя. удачи
Степюк
5663 дн. тому
У меня истерика по повду комментариев:))) особенно про туалетную бумагу ))) идиотизм... схожу с ума. общество больно. болезнь не излечима. ТЧК. ноу коментс
Nina
5663 дн. тому
Ну мы же все взрослые люди, и из многих ситуаций находили выходы. Нужно попробовать пообщаться с главврачом, если с ним говорить будет нереально, то через горздрав или райздравотдел. Мы ж не с инспекцией туда, в конце-концов. Если один-два раза в месяц инициативная группа будет привозить туда мыло-шампуни-печенье, то, конечно, нет гарантий, что все это не украдут, но попытаться как-то надо. С этого хотя бы начать. Потому что каждый из нас плачет, глядя на беспредел, но встать и помочь ни у кого сил нет. И у меня их нет, но это ведь нужно.
андрій кокотюха
5663 дн. тому
nina, Я З ВАМИ ЗГОДЕН!!!!!!!!!!!!!!! ДАВАЙТЕ ОБГОВОРИМО, ЯК ЦЕ ЗРОБИТИ! cерйозно, це буде правильний вихід. тільки чи дадуть нам це зробити? хто візьме на себе переговори з адміністрацією закладу?
Nina
5663 дн. тому
А давайте вместо громких слов соберем для пациентов хотя бы минимум необходимого. Белье, туалетную бумагу, мыло и т.д. Конечно, мы вряд ли сможем изменить их положение, но хотя бы минимально помочь можем? Если кто-то согласен, давайте обсудим как это сделать технически.
преображенський
5663 дн. тому
правда, денисе данько, сперечатися реально нема про що. мені здається, опоненти - не опоненти. обоє оцінили сюжет і роботу журналіста. просто один, молодший, реагує емоційно і голосує серцем, інший - старий товстошкірий цинічний бегемот
Денис Данько
5663 дн. тому
хочу перепросити - з ранку на мому жж анонсувалось відео сюжету лесі. з технічених причин той хто обіцяв його завісити в ютуб "аблажася". можливо буде завтра або сьогодні ввечері. і ще одне - степюк не "ніхто" а той, хто цю програму починав... а що до коментаря: "ТV // 23.10.2008 15:06:10 А, Степюк, кажется и есть тот самый создатель программы "За викнами", которого и подсидели в свое время Кутепов, Семенюк и Образцова. ))" ні кутєпова, ні тим паче - семенюк і образцову він не підсиджував. як прийшли семенюк і образцова - степюк не працював на проекті вже півроку. і на сам кінець - ця дискусія, мені здається, марна трата часу. За що сперечаєтесь? не розумію....
2....
5663 дн. тому
Пафос о совести 100% не к месту, это понятие атрофировалось. Про соотношение совесть-кормушка вам виднее. Мне не приходило в голову, вам видать привычно. Удачи.
кокотюха
5663 дн. тому
мабуть, треба щось сказати... хоча не знаю, що: різниця у віці та досвіді мого опонента і мене помітна навіть в пафосі, з яким написана репліка. до речі, сюжет Лесі Штогрин не потребує захисту Антона Степюка, бо Андрій Кокотюха на нього не нападав. сюжет достойний, і в тексті про це написано, перечитайте його. просто "розслідування" - це справді "куди зникли бобри і хто їх покрав", а "дослідження" - зняти прихованою камерою і показати побачене. від інших сюжетів я отримав більше практичної та корисної для себе інформації, як глядач. а жодної таємниці Леся Штогрин не розкила. вона просто показала те, що є. якщо Вас, Антоне, це шокувало - нічого, з віком пройде. просто я знаю, що спроби поміняти щось одним сюжетом ні до чого не призведуть. до кінця року це все, на жаль, забудеться, повірте мені. підкреслюю: на жаль. створюйте громадський рух для захисту пацієнтів Святошинського інтернату.
Yurko K
5663 дн. тому
Безумовно, Степюк - ніхто, зато Пєтровіч - ето што-то!!! Антоніо, ти все правильно написав, рішпект. А з тебе, Кокотюхо, дивуюся...
2222
5663 дн. тому
Ваш пафос о совести явно не к месту.Она спала, пока ее кормили.Не в извинениях дело, а в тех людях, что приходили к вам и клеили нашлепки"1+1 бреше", вы их тогда в упор не видели. И врали дальше, потом повалила джинса, а потом свалил Фуксман с Лешей и кончилась ваша лафа.Вы сами барбосом готовы служить, да не хотят хозяева- такая вот история.А эти , если не справятся с работой, извинятся не будут- их просто уволят.А не будут кормить, как вас.Мне искренне вас жаль!
22Л
5663 дн. тому
Извинялись те, у кого совесть оставалась. Большинство так и не извинилось. А некоторым извинение камнем в глазу до сих пор. С чего бы это? это во-первых. Во-вторых, детские мозги по стенам размазывает "новая генерация", они так точно не извинятся за депрессуху, в которую они вгоняют тех, кто все еще по привычке включает ТСН, не зная что вместо ТСН давно шпарит Барбос-ТВ.
Таня
5663 дн. тому
Антон, полностью с вами согласна! сидеть вот так и просто комментировать не свою парафию - дело легкое и может сделать каждый (как это сделал Кокотюха)! - А, вы, Кокотюха, встаньте и сами сделайте то, о чем и чему так громко говорите и поучаете. одним словом, не умеешь - не берись!
otar
5663 дн. тому
Петрович, заради цього "Никто" ви вже подарували ТК щонайменше 5 переглядів сторінки :) "я скакала за вами три дня, чтоб сказать, что вьі мне безразличньі", тіпа.
Петрович
5663 дн. тому
otar, в том то и дело, что Степюк - это Никто
otar
5663 дн. тому
Петрович, Якби Олексій Рафаїлович виявив бажання написати для ТК на будь-яку тему, ми були б дуже раді. До речі, в одному з останніх чисел журналу "Телекритика" був його текст. У цьому ж випадку охочим висловитись щодо тексту Кокотюхи виявився саме Степ'юк.
Петрович
5663 дн. тому
otar, Леху Мустафина например, а не малышей
ТV
5663 дн. тому
А, Степюк, кажется и есть тот самый создатель программы "За викнами", которого и подсидели в свое время Кутепов, Семенюк и Образцова. :)))
2Л.
5663 дн. тому
Охотно поверю в ваш пафос и возвышенную оскорбленность, если бы не одно но.ТСН лгала целой стране, целых 4 года, а извинялась 14 секунд. Вот и вся разница.Попробуйте с тем же пафосом понять эту разницу.
otar
5663 дн. тому
Петрович, а кого треба "печатать", щоб ви були задоволені?
Петрович
5663 дн. тому
А кто это? какой Степюк? на фиг какого-то {CENSORED} печатать... молоко еще на губах не обсохло - уже высказывается
sasa
5663 дн. тому
протягом дня відео сюжету зявиться тут: http://dankodenis.livejournal.com/
Кутя
5663 дн. тому
+піцот!
Л.
5663 дн. тому
А Леся Штогрин - умничка, которой удалось всколыхнуть лучшее, что есть в людях - их умение сопереживать. Умение, которое убивают и отбивают напрочь Лесины псевдоколлеги, испаскудившие ТСН. Там, выдавая на-гора море крови, мозгов по стенам, убитых детей, расчлененных тел, аппелируют к темной стороне человеческой личности. Их "работа" заставляет выругаться в адрес их работодателей, их самих, ТВ в целом, 1+1 в частности, возненавидеть соседей, бояться за семью, стыдиться за страну. Лесин репортаж (без расчлененки, и изнасилований, прикинь, ТСН!) вогнал в шок, заставил устыдиться самих себя - здоровых и вроде бы нормальных. За то, что с нами рядом происходит все то, что она заставила увидеть. За то, что теперь мы это знаем, и если не попробуем хоть как-то изменить это - разве можем мы считать себя людьми?
5663 дн. тому
Маленькая поправочка - в Святошинском, а не Соломенском.
5663 дн. тому
Атон, у г-на Кокотюхи есть вам ответ конем - когда он выяснит "исследование" или "расследование", он задастся вопросом - а ЖУРНАЛИСТСКОЕ ли??????? А ну как Леся (о ужоссс) - НЕ член Союза журналистов? И шо тогда? Тогда - все. Фигня все что делает Леся. А если серьезно - г-н Кокотюха имеет место быть как сучасный писатель, но в рамках его околотелекритических заметок он безнадежный графоман. Так и следует воспринимать его опусы на тему журналистики.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду