Украинские новости о протестах в Беларуси: как будто читаю о разных странах

Украинские новости о протестах в Беларуси: как будто читаю о разных странах

9 Березня 2021
5803
9 Березня 2021
15:00

Украинские новости о протестах в Беларуси: как будто читаю о разных странах

Журналістка з Білорусі
5803
Сейчас, когда от международной поддержки зависит судьба политзаключённых, беларусским протестам стоит уделять больше внимания.
Украинские новости о протестах в Беларуси: как будто читаю о разных странах
Украинские новости о протестах в Беларуси: как будто читаю о разных странах

Журналистка из Беларуси Алина Болбас сейчас живёт в Киеве и стажируется в организации Free Belarus Сenter. Освещение протестов против фальсификации президентских выборов, начавшихся в августе прошлого года, в украинских СМИ удивило Алину: «возникало ощущение, что читаешь не о Беларуси». Алина приводит примеры публикаций из украинских популярных медиа разного формата и направленности, объясняя, что именно, по её мнению, не так с украинским отражением протестов в Беларуси.

Если сравнить освещение событий в Беларуси украинскими онлайн-изданиями в августе и в январе, можно увидеть поразительный контраст. Количество материалов о беларусских протестах за один день августа примерно равно количеству материалов за две недели января. В конце лета в некоторых изданиях ежедневно выходило до двух десятков новостей о Беларуси. Сперва часть редакций, очевидно, не могла определиться, действительно ли происходит что-то из ряда вон выходящее, или это очередное выступление против Лукашенко, которое ни к чему не приведёт. Но чем активнее развивались протесты, тем больше внимания уделяли им украинские СМИ. Честно говоря, таким же было отношение к 9 августа у большинства беларусов: ждали чего-то, но чего конкретно, никто не знал.

Например, «Суспільне» писало о выборах довольно подробно, нейтрально, без оценок и критики, хотя сразу обозначало сомнительность результатов экзитпола: «Оприлюднено результати провладного "національного екзитполу", згідно з яким нинішнього президента Олександра Лукашенка нібито підтримали 79,7% виборців». Зато такой поправки не делает «Украинская правда», говоря просто о «национальном экзит-поле», что может создать у читателя впечатление, что результаты опроса соответствуют действительности. С другой стороны, издание также освещает выборы достаточно подробно, дает слово независимым наблюдателям, в конце каждого материала дается справка о происходящем в стране для полного понимания ситуации.

В последующие дни «Суспільне» освещало случаи фальсификации, приводило негативную реакцию лидеров государств на насилие власти. Много говорили о погибших и пострадавших протестующих. Интересно, что рассказывая о смерти Александра Тарайковского, «Суспільне» привело доказательства смерти по вине силовиков и расхождения комментария Следственного комитета с действительностью, чем поставило под сомнение официальную версию властей. Но интересно, что происходящее в Беларуси сравнивается в первую очередь с украинскими протестами 2013 года и показывается через призму отношений с Россией.

Много внимания событиям в Беларуси в начале августа уделял сайт «ТСН.ua». Впрочем, вызывает сомнение необходимость комментировать причину перекрытия города силовиками: «Центр столиці перекритий правоохоронцями. У кількох напрямах навіть не ходить наземний транспорт. Це зробили, аби прихильники опозиції не збиралися на протести» и называть Лукашенко «бацькой»: «Головну опонентку бацьки Світлану Тихановську на дільниці зустрічали аплодисментами». «Батька» — несуществующее прозвище Лукашенко, которое настойчиво употребляли российские СМИ, а вслед за ними и украинские. В Беларуси президента никто так не называл. После выборов это прозвище подхватили государственные СМИ, но важно понимать, что оно навязано извне.

Образ «батьки» появляется и в публикациях издания «Страна.ua»: «Бацька не верит, что за рубежом Беларусь похвалят за честные выборы», «Бацька дал команду военным реагировать немедленно на вторжение с Запада», «Зеленский дал Бацьке совет провести повторные выборы президента Беларуси в течение месяца». Этот ресурс много писал о событиях в Беларуси, однако сравнительно много внимания уделял действиям и позиции Лукашенко. Почти каждый день издание публиковало критические материалы в адрес противников Лукашенко, используя эмоциональные оценки: «... На сколько хватит силового ресурса Бацьки, чтобы держать ситуацию в стране под контролем», «Несостоявшийся соперник Лукашенко Цепкало намерен переехать из Украины в Польшу», «протестная тусовка», манипуляции: «… Есть и куда более конкретные цели по тотальному изменению внутренней и внешней политики страны и по "украинизации" (в политическом смысле) Беларуси. Чего большинство жителей страны, конечно, не поддерживает — включая тех, кто ходит на акции против Бацьки». (Еще более странным было придуманное «Страной» название для беларусского протеста, которое они использовали почти в каждом материале: Беломайдан.)

«Страна» говорит о Лукашенко как о законном и действующем президенте, хотя для беларусов, как и для международного сообщества, очевидность фальсификации выборов не ставилась под сомнение: «В Беларуси во время акций протеста против действующего президента Александра Лукашенко». Даже герои для интервью подбирались соответствующим мнением: «Когда людей били, где была Тихановская? Даже ее сторонники понимали, что она ничего не сделает. Когда начался замес, они шутили: “Она, наверно, в подвале сейчас сидит, прячется”». Зато о насилии со стороны силовиков «Страна» практически не писала.

Первая негативная реакция на Лукашенко в «Стране» появляется после его выступления на провластном митинге: «"Будете стоять на коленях, как в Украине". Лукашенко на митинге в Минске дважды вспомнил о нашей стране». И уже на следующий день выходят новости с критикой Лукашенко, публикуются нестыковки: «Власти Беларуси говорят о двух погибших во время протестов, правозащитники сообщают о пятерых смертях».

Тем временем в «ТСН.ua» формулировки различаются: от «Міліція в Мінську взяла під контроль ситуацію з численними акціями протесту» до «Журналісти і самі мітингувальники повідомляють, що силовики діють доволі агресивно. До людей під'їздять автобуси із силовиками і просто хапають людей. Проти натовпу незгодних застосовують, кийки, водомети, світлошумові гранати, гумові кулі». При этом «ТСН» подробно рассказывала о насилии со стороны силовиков. Критика Лукашенко видна и в многочисленных новостях с негативными высказываниями представителей других государств в его адрес, и в подборе лексики: «Протести в Білорусі: Лукашенко обізвав мітингувальників "людьми з кримінальним минулим та безробітними"», «Лукашенко "бряцає" зброєю». А государственные СМИ и вовсе называют «ЗМІ Лукашенка». Если в начале протестов Лукашенко называют «беларусским лидером», то потом он становится для «ТСН.ua» «незаконно обраним президентом» и даже «білоруським диктатором».

Такая риторика совпадала с позицией украинской власти. Так, 10 августа Зеленский призывал к «максимальной толерантности, терпимости и отказу от уличного насилия», долгое время избегал ответа на вопрос, является ли Лукашенко легитимным президентом. В таком поведении читалось нежелание ссориться с ближайшим соседом на случай, если протестующие проиграют. Но уже в конце сентября, после более десяти убитых, тайной инаугурации и множественных арестов сидеть на двух стульях становится сложно, и Украина заявляет, что не признает легитимность президентства Лукашенко.

Освещая события в Беларуси, украинские СМИ постоянно ищут связи с украинской повесткой дня. Например, «Суспільне» описывает ситуацию с «вагнеровцами», задержание правозащитников из организации «Восток SOS», чья судьба потом будет отдельно отслеживаться, много внимания уделяется и акциям поддержки беларусов украинцами, а также анализ того, как ситуация в Беларуси повлияет на Украину. Много говорится про акции солидарности в Украине. А в «ТСН.ua» даже появляются рассуждения про рост цен на топливо в Украине, связанный с протестами в Беларуси.

Интересно посмотреть на выбор источников. Собственных корреспондентов в Минск отправило «Суспільне». Часто ссылается на «журналистов с места событий» и «Страна.юа», но в обоих СМИ уникальные материалы появлялись только в период с 9 по 11 августа. В остальные дни эти два, как и большинство других медиа, черпали информацию из других источников. «Суспільне» ссылалось как на государственные, так и на негосударственные беларусские СМИ и телеграм-каналы, хотя преобладают негосударственные. «Страна» и «Украинская правда» часто ссылались на российские источники.

А теперь перемотаем пять месяцев вперёд и посмотрим на украинские новости о Беларуси в январе 2021 года. Складывается впечатление, что протест давно прошёл. «Суспільне» за вторую половину января публикует только четыре новости: Тихановскую номинировали на Нобелевскую премию мира, беларусы переезжают в Украину, расследование убийства Павла Шеремета, и только одна новость непосредственно из Беларуси — самосожжение на площади Независимости. О массовых преследованиях участников протеста — ничего. «Страна» вообще перестала упоминать о протестах и беларусской оппозиции.

Можно ли сказать, что потеря интереса к событиям в Беларуси связана с тем, что протест захлебнулся? Вряд ли. Конечно, протесты стали не столь массовыми, как в августе, но проводятся еженедельные марши, регулярно происходят массовые задержания, а главное — усиливаются репрессии, суды над протестующими и журналистами. Например, в том же январе «Украинская правда», «ТСН» и «Новое время» публиковали довольно много новостей о политзаключённых, судах, выдвижении Тихановскоой на Нобелевскую премию мира и многое другое. И в их формулировках звучало сочувствие протесту.

Когда я переключалась с одного издания на другое, у меня создавалось впечатление, что читаю о разных странах. Хотелось бы видеть в украинских медиа больше новостей, важных для Беларуси, особенно сейчас, когда от внимания и поддержки международного сообщества зависит судьба политзаключённых. И поменьше суждений, которые слышишь почти в любом разговоре с украинцами, вроде «надо было коктейли Молотова кидать!»

Фото: ВВС

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
5803
Читайте також
23.08.2020 12:09
Тетяна Безрук
«Детектор медіа»
3 342
22.08.2020 11:00
Мар'яна Олійник
Ярослав Зубченко
«Детектор медіа»
8 360
19.08.2020 10:45
Борис Бахтєєв
для «Детектора медіа»
19 825
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду