Кононенко и Голованов в главных ролях фильма для региональных СМИ

Кононенко и Голованов в главных ролях фильма для региональных СМИ

21 Січня 2019
4141
21 Січня 2019
15:30

Кононенко и Голованов в главных ролях фильма для региональных СМИ

4141
Буквально все в этом фильме услаждает глаз тех, кому этот фильм предназначался, — самому Кононенко и его армейскому другу.
Кононенко и Голованов в главных ролях фильма для региональных СМИ
Кононенко и Голованов в главных ролях фильма для региональных СМИ

Говорят, как ты встретишь новый год — так его и проведешь. И пока эта поговорка справедлива как минимум для украинских СМИ и их зрителей: с политического пиара в новогоднюю ночь стартовалапрезидентская гонка-2019. И с этого момента — самые обсуждаемые события в украинских медиа — это многочисленные комплиментарные интервью с кандидатами в президенты. Но не будем забывать и о будущих выборах в парламент — как не забыл о них народный депутат и друг Порошенко Игорь Кононенко.

Он, вообще-то, и раньше постоянно напоминал жителям Василькова (мне в том числе) о себе — скромными билбордами на 8 марта, День защитника отечества и Новый год, размещенными на улицах города. Но так поступают многие депутаты — но вот Кононенко удостоился еще и 45-минутного фильма, выполненного в лучших традициях политического пиара. Фильм называется «Пять дней с Кононенко», которые он провел в компании генерального продюсера канала NewsOne Василия Голованова и съемочной группы продакшена Goodmedia. Фильм показали на двух каналах — президентском 5-м и Прямом, который формально не является собственностью Порошенко, но по заявлениям множества источников «Детектора медиа» и сообщениям в СМИ, также принадлежит людям, близким к Президенту. После выхода фильма Василий Голованов, который выступил в ленте и в роли интервьюера, и в роли закадрового рассказчика, написал в Фейсбуке пост, в котором рассказал: он был удивлен тому, что фильмы вышли на «канале-конкуренте». А также уточнил, что не присутствовал при финальном монтаже, и поэтому получившееся «сладкое рекламное творение» для него также стало неожиданностью. Как бы намекая всем интересующимся, что он задал главному герою массу острых вопросов, но они не вошли в финальный вариант фильма. В комментариях к посту журналист Антон Подлуцкий спросил у Голованова, сохранился ли исходный материал, но Голованов не ответил на этот вопрос.

Впрочем, о многом можно судить и по тем вопросам, которые вошли в фильм, а также по закадровому тексту, который читает Голованов. Так, в самом начале фильма Голованов сообщает зрителям, что «медовый месяц» общества с политиками, пришедшими в парламент после Революции достоинства, быстро закончился. Это прискорбное разочарование Голованов объясняет так: «Возможно, дело в том, что мы до сих пор голосуем не за кандидатов, а за свои ожидания». Жаль, что в качестве рабочей гипотезы Голованов не предложил, например, такую: «Возможно, мы разочарованы в депутатах, потому что они не выполняют свои предвыборные обещания».

Далее Голованов поставил перед собой амбициозную цель: «Я решил разобраться, может ли быть так, что тотальное недоверие к политикам существует больше в СМИ и социальных сетях?». И чтобы ответить на этот удивительный вопрос, он «решил добиться откровенного разговора с человеком, который имеет безусловный политический вес и неоднозначную репутацию, особенно у журналистов». Совершенно непонятно, почему за ответом на свой первый вопрос он пошел не к социологам и журналистам, а к «депутату с неоднозначной репутацией». Интересно также, почему в фильме звучит фраза «добиться откровенного разговора» с Кононенко — а в собственном посте Голованов пишет, что ему «поступило предложение поучаствовать в этом проекте» и поскольку ему самому было «интересно поговорить с Кононенко», генпродюсер согласился на разговор с депутатом. Так кто кого добивался, простите?

Текст для фильма вообще интересно написан — почти так же интересно, как тот, бессмертный, который произносил перед выборами 2006 года Михаил Добкин. Например, в первых минутах фильма Голованов говорит, что пять дней будет наблюдать за действиями Кононенко и это позволит «без предвзятости оценить его деятельность как отдельного депутата от конкретной территории». А потом, — через двадцать минут в том же фильме, расспрашивает депутата, почему его порядковый номер в списке БПП был всего лишь 29, что означает, что тот не избирался в парламент «от конкретной территории». Потом Голованов с сочувствием расспрашивает Конконенко о том, почему он решил открыть депутатские приемные в двух городах, от которых он не избирался — и депутат, разумеется, рассказывает историю о том, как они в БПП, заботясь о благе людей, решили работать в тех округах, где нет мажоритарщика от БПП. А он, как один из руководителей фракции, личным примером воспитывает менее усердных депутатов по фракции. И подчеркнул, что не собирается выдвигаться от этого округа.

Заслуги Кононенко перед населением показаны в фильме в до боли знакомом жанре пиара депутатов и чиновников районных советов — только снято дорого и красиво. Вот Кононенко на линейке в детском саду и ему читают стишок; а вот он уже перерезает ленточку на новой спортивной площадке, только что построенной; а здесь, уже в своей приемной, он разговаривает с мамой, которая просит помочь сыну с ДЦП. Он ходит среди людей, они все радостны и желают ему «хорошей физической формы», — хорошо, что не кланяются в пояс и не целуют руки. Но год двух избирательных кампаний еще только начался, так что неизвестно, до чего дело дойдет к октябрю, то есть к парламентским выборам. Не обошлось без главы, в которой Кононенко «приоткрывает завесу тайны» (как обычно пишут в желтой прессе), рассказывая о своей личной жизни. Голованов в гостях у депутата расспрашивает его о семейных традициях, о том, как он познакомился с женой, какие праздники обязательно встречает дома, а у супруги депутата — в чем секрет их долгой супружеской жизни. Счастливые обладатели счастливой семьи вальяжно сидят на веранде, за их спинами виден кусочек ухоженного парка — но зрителям не показали поместье. На всякий случай, видимо.

Конечно, к Кононенко дома прилагался и Кононенко на работе — в костюме, в своем кабинете в Раде, чтобы показать все-все стороны многогранной личности этого отдельного депутата с отдельной репутацией. И Коненко-решающий-проблемы-с-дорогами, и Кононенко-вкладывающий-деньги-в-будущее-страны — обстоятельный рассказ об успехах его спортивной частной школы для теннисистов. О том, как он получил эту землю бывшего пионерлагеря под спортивный комплекс, много писалижурналисты. Как, впрочем, и о том, как он получил землю для строительства особняка и того самого парка; как и о том, какие деньги из бюджета были выделены на строительство той самой дороги или тех самых спортивных площадок, при открытии которых съемочная группа так удачно застала депутата и благодарных детей.

В общем, буквально все в этом фильме услаждает глаз тех, кому этот фильм предназначался — самому Конененко и его армейскому другу. О нем в фильме Кононенко рассказывает — сдержанно и без подробностей, иногда сидя в кадре под портретом этого самого друга. Голованов как минимум дважды сообщает зрителям, что о своей благотворительности, и своих добрых делах для нас, таких подозрительных и недоверчивых, Кононенко не любит говорить — «пусть дела сами за себя говорят». Жаль, что Голованов не спросил у Кононенко, как это соотносится с его хождением по детским садам и спортивным площадкам. Может, пусть отремонтированные дороги и площадки, построенные за бюджетные, то есть зрительские деньги, сами как-то, без Кононенко, обойдутся?

Голованов об этом депутата не спросил, зато задал сорок (я посчитала) вопросов — от «какое место в вашей жизни занимает спорт» до «если бы вы могли себе 20-летнему дать совет — каким бы он был?». Был вопрос о дембельском альбоме, об отравлении ртутью, о том, почему из БПП не исключили Залищук, Лещенко и Найема, какую музыку крутили на солдатский танцах и какими спортивными достижениями школы тенниса он гордится. Увлекательнейшие темы, — жаль только, что из фильма совершенно непонятно, почему же у Кононенко неоднозначная репутация у журналистов. Он же просто скромный человек, прекрасный семьянин, строгий руководитель фракции, неутомимый народный избранник. Слуга, как говорится, народа. В общем, идеальное кино «для региональных СМИ и ютьюба» — где, по заявлению Голованова, и должны были показать этот шедевр. А из-за 5-го и Прямого фильм увидела слишком широкая аудитория, в том числе журналисты — и чуть-чуть неудобно вышло. Но только совсем чуть-чуть.

Фото: скріншот

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
4141
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду