Кто же фейк? Как украинские СМИ освещали смерть соосновательницы FEMEN

Кто же фейк? Как украинские СМИ освещали смерть соосновательницы FEMEN

26 Липня 2018
4635
26 Липня 2018
13:00

Кто же фейк? Как украинские СМИ освещали смерть соосновательницы FEMEN

4635
Читателей заманивали «яркими фото» совершившей самоубийство Оксаны Шачко, ставили ей диагнозы и неправильно перевели прощальную записку. А в Фейсбуке её смерть назвали карой Божьей.
Кто же фейк? Как украинские СМИ освещали смерть соосновательницы FEMEN
Кто же фейк? Как украинские СМИ освещали смерть соосновательницы FEMEN

Одна из основательниц движения FEMEN, украинка Оксана Шачко 23 июля была найдена мертвой в своей парижской квартире. Она совершила самоубийство. Эту информацию подтвердили другие активистки FEMEN. Также пост о смерти Шачко появился на странице Российского феминистского сообщества ОНА. 

 

О смерти Шачко тут же начали писать в СМИ, в том числе в украинских. Многие взялись цитировать посты организаций ОНА и FEMEN, иногда дополняя основную информацию комментариями других источников. Но акценты расставили по-разному. 

Акцент на скандальности

Шачко — уроженка города Хмельницкого, а потому и региональные ресурсы не остались в стороне. Так, сайт города дал новость о смерти Шачко, указав в заголовке, что она была «хмельничанкой». 

На этом ресурсе в бэкграунде дали адекватное и эмоционально нейтральное объяснение тому, чем занималась Шачко при жизни и какую роль сыграла в создании FEMEN. 

Более обширный бэкграунд составили, например, на ресурсе «Корреспондент», где упомянули и о фильме, в котором снималась Шачко, и о самых громких акциях с ее участием. 

Другие ресурсы подавали новость максимально нейтрально, без лишних подробностей. 

24tv.ua, например, выбрал для иллюстрации черно-белый снимок: 

Би-би-си объяснила, чем была известна Шачко при жизни: 

Однако некоторые ресурсы поспешили сыграть на скандальном прошлом Шачко, предложив читателю вместе с новостью о гибели девушки заодно посмотреть ее самые горячие фото. Например, так сделал ресурс «Знай», и в поисковике Google результаты по поиску «Оксана Шачко» выглядят довольно неоднозначно — как будто это «самые яркие фото» с места смерти девушки. 

А так выглядит полная версия материала: 

Похожим образом повели себя в другом украинском издании — Politeka. 

Вот что мы видим, открывая полную новость. При этом на самом деле в материале использованы обычные фото девушки в одежде, которые никак нельзя назвать «самыми провокационными». Очевидно, что в издании с помощью заголовка решили привлечь к материалу больше внимания. 

Подобное находим и в «Обозревателе», где читателю также предлагают самые яркие фото активистки. 

 

Но особенно странно на этом фоне выглядит публикация на сайте «ТСН». В качестве иллюстрации там выбрали фотографию, на которой Шачко изображена стоящей на фоне Эйфелевой башни. Одной рукой она держит косу, обвязанную вокруг шеи удавкой. 

Учитывая то, что Шачко повесилась, иллюстрации такого рода выглядят неуместно. 

Непонятные спекуляции

На сайте «Вести» вышел довольно объемный материал, где рассказывается о деятельности Шачко и ее роли в FEMEN. «Вести» строят свой материал на основе комментариев нескольких анонимных источников. При этом они обвиняют покойную Шачко и её движение в продажности.

Подобный подход некорректен. Во-первых, если даже спикер по какой-то причине пожелал остаться анонимом, стоит сообщить читателю причину: почему этот человек не хочет раскрывать свое лицо и называть имя. Во-вторых, неназванных спикеров стоит давать в случае, если в материале кроме них достаточно других героев. Стоило бы также предоставить комментарии официальных источников: например, дипломатических структур, или поискать, что пишут на эту тему французские СМИ, и дать читателю возможность ознакомиться с переводом. 

В «Обозревателе» допустили неточность, указав, что девушка покончила с собой 23 июля и ее тело отправлено на экспертизу. 

На сайте «РБК Украина» и вовсе пишут о дате самоубийства 24 июля. 

В то время как в организации ОНА сообщают: тело девушки нашли 23 июля, а живой в последний раз видели три дня назад, 20 июля. Точная дата смерти до результатов экспертизы неизвестна.

You are fake

На этом же скриншоте мы видим еще одно важное уточнение от организации ОНА, касающееся предсмертной записки Шачко. Это обновление, где уточняется содержание записки.

Однако в большинстве украинских изданий все еще подается первоначальный, неправильный перевод: «Вы все — фейк». При этом тут же дают и текст надписи на языке оригинала — английском: “You are fake”.

Дословно  “You are fake” переводится как «Ты/вы фейк», но не «Вы все». Вполне вероятно, что это может быть обращение к одному человеку. Однако СМИ упорно продолжают цитировать текст записки с неправильным переводом. 

Некоторые порылись в инстаграме Шачко, где нашли пост с таким же текстом.

Публикуют и другие посты подобного содержания — с надписями, говорящими об усталости от жизни, о нежелании жить. Вот, например, «Обозреватель»:

Сейчас страница покойной в инстаграме выглядит так.

Уже не активистка

Шачко — одна из основательниц движения FEMEN, но последние несколько лет, переехав во Францию, не занималась активной общественной деятельностью и не участвовала в акциях протеста. Шачко была художницей и специализировалась на иконописи. Во Франции также продавала свои иконы.

Однако, освещая самоубийство Шачко, украинские медиа в основном называют ее «активисткой». Хотя правильно было бы дописать: «бывшая».

Так, например, сделали в украинской службе Би-би-си:

Диагноз по аватарке

Еще одна распространенная ошибка в медиа, освещающих ситуацию с Шачко — догадки о ее диагнозе или психических проблемах.

Так, некоторые издания предполагают, что девушка имела проблемы с психикой, возможно, страдала депрессией или даже была аутисткой. В подтверждение этому рассказывают о двух неудачных попытках суицида, которые она совершала в прошлом.

Согласно нормам журналистской этики, о диагнозе можно рассуждать, только имея соответствующее заключение врача, о депрессии — цитируя психотерапевта, к которому, предположим, могла ходить Шачко.

Не стоит забывать и о таком понятии как медицинская тайна: даже если вам по какой-то причине стал известен диагноз другого человека, вы не имеете права разглашать его просто так, без согласия самого героя или его близких. Разве что эта информация очень значима. В случае с художницей, эмигрировавшей в Париж, это не аргумент.

Критика в Фейсбуке

Поступок Шачко активно обсуждают в соцсетях. Причем здесь многие пользователи, относящие себя к категории верующих православных, акцентируют внимание на том, что смерть художницы — это «кара Господня» за ее акции в прошлом.

Тут же вспоминают акцию 2012 года, когда FEMEN с помощью бензопилы снесли поклонный крест жертвам политических репрессий в центре Киева. Вот — один из активно распространяемых в сети постов:

Этот пост создал Игорь Плохой, бывший депутат от Партии регионов, широко известный в Одессе.

В комментариях люди пишут, что радуются такому повороту событий — мол, получила по заслугам за свои «злодеяния», за акцию с крестом в частности. Конечно, такую радость разделяют не все.

Пост Плохого в основном распространяли люди, называющие себя православными:

Многие продолжили радоваться, собрав под своими перепостами такие же радостные комментарии.

Среди них, например, депутат Фастовского горсовета Максим Слободян, который также пишет о том, что «не стоит смеяться над Богом»:

Однако далеко не каждый осуждающий, как оказалось, может вспомнить посыл, который был заложен в эту акцию самими активистками. Тогда FEMEN выразили солидарность с другим женским феминистским движением — Pussy Riot из России, которых осудили за акцию «Панк-молебен» в православном храме.

Важно и то, что главным действующим лицом на этой акции была другая представительница FEMEN, Инна Шевченко. Она собственноручно спиливала крест топлесс. Ее же видно и на одном из фото в этом самом посте — она по центру, в красных шортах:

Тем не менее, нашлись онлайн-издания, подхватившие тезис о Божьей каре – например, это:

Что гласят этические кодексы?

Среди принципов профессиональной этики журналиста, которые были разработаны в 1983-м в ходе четвертой консультативной встречи Международной федерации журналистов в Праге, есть такие пункты, как социальная ответственность, уважение частной жизни и достоинства, уважение общественных интересов.

Неверно сказанное слово, слишком эмоциональный выпад, некорректное сравнение, неэтичная иллюстрация или кадры на видео, неподтвержденная информация — это нарушения профессиональных этических стандартов.

Пункт 12 Этического кодекса украинского журналиста гласит, что в случае распространения неправдивой информации журналист должен сделать все возможное, чтобы исправить неверно поданные факты (в случае Шачко некоторые СМИ сообщили ошибочную дату смерти и неправильный перевод предсмертной записки).

Специально для украинских СМИ был разработан и другой документ — Совместный акт согласования №2 «Освещение средствами массовой информации темы суицида».

В частности, там есть и такой момент: СМИ не советуют использовать в передачах визуальный, звуковой ряд, который усиливает эмоциональное воздействие от информации о суициде. Например, надвигающийся поезд, кадры падения с высоты, следы крови, изображение петли, драматическую музыку, крики.

Такие эффекты могут дополнительно травмировать психически и эмоционально как близких погибшего человека, так и впечатлительную аудиторию с неустойчивой психикой. Именно к такому «запрещенному приему» прибегли в «ТСН», сопроводив новость о смерти Шачко фотографией, где коса имитирует петлю, завязанную вокруг шеи.

Фото: tsn.ua

Зберегти

 —

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
4635
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Кузя Ротшильд
2102 дн. тому
Да потому, что для наших дорогеньких СМИ смерть и гибель - не трагедия, а сенсация. "Больше смертей, хороших и разных!" - вот ваш девиз.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду