Или домкратом, или Ляшко, или Ляшко с матом

Или домкратом, или Ляшко, или Ляшко с матом

24 Лютого 2017
2136
24 Лютого 2017
17:43

Или домкратом, или Ляшко, или Ляшко с матом

Леонид Канфер
журналист
2136
Почему до сих пор нет извинений от канала «112 Украина» за мат в его эфире? Почему нет реакции Нацсовета?
Или домкратом, или Ляшко, или Ляшко с матом
Или домкратом, или Ляшко, или Ляшко с матом

Интеллектуальный, образовательный и культурный уровень отдельных депутатов даже смех уже не вызывает. Тут и обсуждать-то нечего. Ну, есть замечательный депутат Ляшко, который и фигу покажет, и матом обложит, и анекдот забористый задвинет. Матерные частушки только вот не в украинской традиции. А то бы и это спел. Он вообще готов на все ради картинки: хоть в… лицо получить, хоть по другим частям тела. Что не сделаешь ради лайков и просмотров. Мантры «украинцам нужна работа», «украинцам не нужна коррупция» уже не работают. Зря. Ведь проделана большая интеллектуальная работа. Собственно, про Ляшко на этом все.

Теперь про телевидение. В общем-то, это, конечно, здорово, когда в твоем эфире дерутся депутаты. Или ведущий позволяет себе оскорблять гостя. Пусть даже тот и заслужил. Или когда депутат в прямом эфире ругается матом… Все это здорово. Для канала. Если, конечно, никаких других средств для поддержания рейтинга нет. Но насколько я знаю, «112 Украина» позиционирует себя как лидер рынка информационного вещания. Как респектабельный телеканал. И вот тут все просто: если режиссер выпуска не отключил Ляшко от эфира, значит, каналу нужны такого рода скандалы. Значит, повышать рейтинг больше нечем: или домкратом, или Ляшко. И потом, конечно же, теленачальники будут говорить о том, что вот, мол, приходится работать для быдла… Да, таков общественный запрос… Очень жаль. Мы-то вообще в подлиннике читаем Гёте и очень не хочется мараться, но какая страна, такие и нравы.

Мы все – все телевизионщики – прекрасно знаем и другую вещь: телевидение – улица с двусторонним движением. И насколько мы зависим от ожиданий, настолько же формируем зрительский вкус. Телевидение – приводные ремни влияния. Иначе олигархи не покупали бы каналы  – с «к» впереди и «без». Уж простите за скабрезность.

Поэтому: с Ляшко мне все понятно. Мне не понятно, почему трансляцию не вырубили, почему канал не заявляет, что наказывает выпускающего режиссера, почему он не извинился перед своими зрителями – если уж себя не уважает, то хотя бы зрителя? Почему нет реакции Нацсовета? Ругань матом в эфире уже норма? Что, поржали, похихикали и разошлись до следующего Парасюка?

Я когда-то был главредом русскоязычного телеканала в «Израиле». Если бы нечто подобное произошло в моем эфире, меры были бы приняты немедленно. Увы, телеканал «112 Украина» для меня теперь на одном плинтусе с Ляшко. Извините, конечно, если кого обидел. Но в Украине – я уверен – не так уж мало образованных, интеллигентных и культурных людей. Ребята, не все быдло. Не все. Впрочем, большинство из них телевизор уже не смотрят. Их давно изгнали. Их словно бы и нет – этих людей. Они живут в культурных резервациях, вдали от масс. И вдали от медиа. И это дело рук самих медиа.

Фото: скриншот трансляции «112 Украина»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2136
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду