Жанна Литвина: «Пресса и гражданское общество так и не смогли дать ответ на вопрос: “Кто, если не Лукашенко?”»

25 Грудня 2010
681885
25 Грудня 2010
09:41

Жанна Литвина: «Пресса и гражданское общество так и не смогли дать ответ на вопрос: “Кто, если не Лукашенко?”»

681885
Жанна Литвина: «Пресса и гражданское общество так и не смогли дать ответ на вопрос: “Кто, если не Лукашенко?”»

19 декабря, в день выборов президента Беларуси, информационное пространство всколыхнула волна сообщений о нарушениях гражданских прав, в том числе и журналистских. Блокирование доступа к интернету, избиения и массовые задержания участников протестов и тех, кто их освещал, возбуждение уголовного дела против активистов, в том числе и журналистов, которым грозит от 5 до 15 лет. Об этих событиях, их последствиях, а также о том, как работается белорусским журналистам, «Детектор медіа» пообщалась с председателем Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ) Жанной Литвиной.

 

 

- Жанна, в день выборов СМИ сообщали о блокировании интернет-ресурсов и социальных сетей со стороны государственного провайдера - «Белтелекома». Это правда? Как координировались между собой журналисты?

- Связь между собой, координация, распространение информации были главной задачей для журналистов в день выборов. Потому что накануне избирательной кампании мы почувствовали повышение спроса на нецензурированную информацию.

 

Приблизительно во второй половине дня 19 декабря журналисты, которые работали на сайтах, начали ощущать проблемы. К концу дня были блокированы основные информационные сайты. Первое, что делали наши коллеги, - распространяли информацию о том, как выходить на их ресурсы через анонимайзеры (иностранные сайты, которые позволяют пользователю скрыть свой IP-адрес и использовать IP-адрес другой страны. - Ред.). Затем все сайты ушли в социальные сети, где продолжили работу: Facebook, Twitter, ЖЖ. Twitter работал до последнего.

 

- Есть ли в стране альтернативы «Белтелекому»?

- В Беларуси один провайдер - государственный «Белтелеком». Это своего рода монополист. Интернет развивается в Беларуси намного быстрее и все показатели намного выше, чем в России и Украине, но мы всегда попадаем на последнюю строку измерений из-за того, что у нас один провайдер-монополист.

 

 

 

- Расскажите, пожалуйста, подробнее о попытках внедрения контроля интернета в Беларуси.

- Долгие годы интернет был той сферой, где нецензурированная, свободная информация преобладала над пропагандистскими стереотипами. Это была зона свободного обращения информации. Но уже 1 февраля этого года был подписан указ президента №60 «О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет». Он был довольно запутанным для неспециалистов. Но в нем уже просматривалось желание взять под контроль интернет. И начиная с 1 февраля были приняты 12 правовых актов, направленных на осуществление этого указа. Но думаю, что международное внимание к проблеме контроля интернета в Беларуси, экспертные заключения принятых правовых актов остановили очень жесткие меры по контролю за интернетом.

 

Что мы имеем на сегодняшний день? Во-первых, у нас введена идентификация пользователей в интернет-кафе. Чтобы туда попасть, нужно обязательно предъявить документы, а владелец должен хранить данные о работе пользователя на протяжении года и предъявлять их по первому требованию спецслужб.

 

Второе, что мы получили: все провайдеры, которые оказывают услуги на территории Беларуси, обязаны быть зарегистрированы на территории Беларуси и обязаны работать на белорусских серверах.

 

И третье: у нас существуют черные списки сайтов. Эта норма установлена постановлением правительства еще в конце апреля. Должны быть составлены списки сайтов, которые несут информацию, связанную с подготовкой терактов, распространением проституции, наркомании - то есть социально опасной информации. Доступ к сайтам из черных списков должен быть блокирован из государственных учреждений, учреждений культуры и образования. Но до конца проверить информацию, кто попал в списки и до какой степени осуществляется блокирование, к сожалению, невозможно. Мы очень опасались, что в черные списки попадут информационные сайты, которые не контролируются государством, но до 19 декабря этого не наблюдалось. Хотя уже есть сигналы (это было озвучено в интервью министра информации Олега Пролесковского и на пресс-конференции главы государства), что власть наведет порядок в интернете, и первый шаг - регистрация сайтов как интернет-СМИ со всеми вытекающими последствиями.

 

- Давайте вернемся к выборам. Чем отличалась эта президентская кампания от предыдущих?

- К сожалению, на протяжении всех избирательных кампаний мы, пресса и гражданское общество, так и не смогли дать ответ на вопрос: «Кто, если не Лукашенко?».

 

Я всякий раз с содроганием ожидаю приближения президентской кампании. В 2001 году после выборов были возбуждены три уголовных дела против журналистов по статьям клеветы и дискредитации главы государства. И трое наших журналистов - Виктор Ивашкевич, Николай Маркевич и Павел Мажейко - отбывали наказание за диффамацию.

 

В итоге той президентской кампании в последующие несколько лет мы потеряли почти половину общественно-политических негосударственных газет. До 2001 года у нас их было больше 50, а потом осталась половина из этого списка.

 

2006 год для нас окончился ограничениями распространения оставшихся общественно-политических газет. У нас этим занимаются два госмонополиста: «Белпочта» (через подписку) и «Белсоюзпечать» (через розничную продажу). Эти предприятия накануне предыдущих выборов расторгли в одностороннем порядке договоры с 19 газетами. Эта проблема до сих пор актуальна для 12 изданий. Конечно, это ограничивает возможности развития бизнеса. Наши коллеги создают свои локальные сети распространения.

 

Сегодня уже можно подводить первые итоги нынешней кампании. И я хочу выказать уважение своим коллегам за то, что они делали и как они работали в эту избирательную кампанию. На первом этапе она отличалась либеральностью. Свои предвыборные программы кандидаты могли свободно размещать в изданиях, у них была возможность выхода в прямой эфир на ТВ - у каждого по часу времени, была также предусмотрена возможность выхода в эфир на радио. Против негосударственных газет не было цензуры в типографиях, задержания тиражей - того, с чем мы сталкивались ранее. С брутальным давлением до 19 декабря мы не сталкивались. Создавалось впечатление, что пресса выполняет свое главное предназначение - дать как можно больше информации, чтобы избиратель мог сделать мотивированный выбор. У газет была задача стать площадкой для дискуссии, для обмена мнениями. В полной мере мы эту задачу, может, и не выполнили, но я отмечу профессионализм своих коллег. А потом наступило 19 декабря...

 

- Как проходило освещение избирательного процесса и его итогов белорусскими журналистами?

- Мы (БАЖ) проводили мониторинг освещения избирательной кампании в государственных и частных СМИ и отмечали тенденциозность государственных СМИ. Главным актером кампании все равно был действующий президент. На втором месте по количеству отведенного эфирного времени и газетных площадей были Центральная избирательная комиссия, органы государственной власти. Все было направлено на формирование общественного мнения, на программирование результатов выборов.

 

- Сколько всего журналистов задержаны 19 декабря? Где они находятся и какое наказание им грозит? Освобожден ли уже кто-то из них?

- По нашей статистике 19 декабря были задержаны 24 журналиста. 20, 21 декабря шли суды за закрытыми дверями, мы не в состоянии были получить информацию, какое дело в каком суде слушается - это усложнило работу по предоставлению адвокатской помощи. Хотя не исключаю, что присутствие адвокатов было просто формальностью, потому что обвиняемые, как правило, получали наказание в виде задержания на 15 суток, на 10 суток.

 

В основном те, кто был задержан и осужден, разбросаны по СИЗО «Окрестина», СИЗО Минского района на улице Скорины, СИЗО города Жлобина. Мы стараемся передавать задержанным теплые вещи, предметы гигиены. Продукты питания для тех, кто отбывает наказание, у нас не принимают.

 

Есть люди, которым повезло и их отпустили. Среди них - Анджей Почобут (корреспондент Gazeta Wyborcza, которого освободили благодаря вмешательству Министерства иностранных дел Польши), Вадим Замировский («БелГазета»), Александр Владыко, Кастусь Лашкевич (журналист одного из самых популярных интернет-ресурсов TUT.by).

 

Глава государства на пресс-конференции заявил, что всего задержаны 639 участников демонстрации, которая состоялась 19 декабря. Против 22 арестованных на сегодняшний день возбуждено уголовное дело за организацию массовых беспорядков. К сожалению, среди них есть и наши коллеги Сергей Возняк (редактор газеты «Товарищ»), Наталья Радина («Хартия'97»), Ирина Халип (российская «Новая газета»), Александр Федута - всего семь человек.

 

 

 

- Задержанный после протестов 19 декабря журналист российского «Моего района» Александр Астафьев писал, что в СИЗО по двое суток не кормят, перевозят в нечеловеческих условиях, ОМОН бьет оппозиционеров и журналистов, даже женщин. Как вы думаете, это останется безнаказанным? Есть ли в Беларуси способ борьбы с произволом, шансы на победу в суде? Были ли случаи обращения в международные суды?

- К сожалению, пока наши коллеги не выйдут из СИЗО, полную картину о нарушениях их прав составить сложно.

 

Кстати, 19 декабря вечером возле офиса Владимира Некляева (кандидат в президенты Беларуси. - Ред.) произошел инцидент, когда избили около 60 собравшихся, в том числе и журналистов, уложили их лицом на асфальт. Мы составили список, против кого применили силу в тот день, - это 22 журналиста.

 

По поводу международных судов. Беларусь - уникальная страна, у которой еще в 1990-х годах приостановлен статус специально приглашенной в Парламентской Ассамблее Совета Европы. И поэтому Европейский суд по правам человека нам недоступен.

 

- А реально ли доказать нарушение прав в белорусских судах?

- Мы используем все возможности в защите прав наших коллег и обжаловании решений судов. Будем помогать, как сможем.

 

- Какие методы борьбы с инакомыслием применяет власть к журналистам?

- У нас не произошло самого главного и принципиального. В период приближения к выборам власть так и не смогла отказаться от монополии на информационное пространство. Власть не смогла снять пропагандистскую функцию в государственных СМИ. Вмешательство в деятельность негосударственной прессы происходит через ограничение доступа к информации, ограничение в получении аккредитации, судебное преследование, политику экономической дискриминации (ограничение распространения независимой прессы, о котором я уже говорила).

 

- Прокомментируйте, пожалуйста, тему смерти основателя «Хартии'97» Олега Бебенина. Как мы знаем, версию власти о самоубийстве подтвердили эксперты ОБСЕ, но близкие уверены, что это не самоубийство. Закрыто ли дело?

- Несколько недель назад в возбуждении уголовного дела по факту смерти было отказано. Затем появилось подтверждение версии о самоубийстве от независимых экспертов-криминалистов ОБСЕ. Позже появилось информация о том, что следствие продолжается, но уже в рамках двух статей: 145 «Доведение до самоубийства» и 146 «Склонение к самоубийству». Мне очень сложно комментировать эту трагедию. Когда мы ожидали приезда экспертов-криминалистов, я подчеркивала, что впервые белорусские власти обратились за такого рода помощью к международной организации. Но больших иллюзий у нас не было, ведь у нас есть и другие трагедии: пропавший 10 лет назад Дмитрий Завадский, убийство Вероники Черкасовой шесть лет назад в ее квартире. По этим делам следствие то возобновлялось, то приостанавливалось, но ответа на самые больные вопросы мы до сих пор не получили. Поэтому я затрудняюсь предположить, как дальше будет проходить следствие по смерти Олега Бебенина.

 

- Журналистика в Беларуси фактически стала полупартизанским занятием, если ты не работаешь в пропрезидентском СМИ. Много ли молодых людей хотят быть журналистами? Где они учатся объективности и общепринятым в цивилизованных странах стандартам журналистики?

- Я бы не сказала, что журналистика стала полупартизанской. Тот, кто сегодня остался работать в независимой прессе, - это не просто журналист, это образ жизни, это твердая гражданская позиция и осознание того, что кроме нас никто не сделает самого главного - не даст людям информацию.

 

Я по БАЖу вижу, что в нашу организацию вступает много молодых людей. Они в основном работают в интернете. И мы должны свою деятельность ориентировать в первую очередь на них. Один из приоритетов в работе БАЖа - поддерживать стандарты журналистики. У нас есть специальные образовательные программы, мы проводим мастер-классы, пресс-клубы, используем разные формы помощи коллегам быть более профессиональными.

 

Несколько лет назад мои коллеги заговорили о том, что мы теряем профессию из-за того, что одни становятся идеологами и пропагандистами, а другие берут на себя функцию политологов, тиражируют свое мнение как истину в последней инстанции. Сохранить профессию нам помогает сотрудничество с международными партнерскими организациями (Международная федерация журналистов, Европейская федерация журналистов) - мы проводим общие семинары. И для наших коллег важна эта возможность обучения. Это позволяет нам чувствовать себя частью международного журналистского сообщества.

 

- Откуда сейчас белорусы получают информацию о политической жизни своей страны, кроме государственных и приближенных к Лукашенко СМИ? Какие источники вы считаете самыми правдивыми и качественными, если нужно узнать о положении в Беларуси из-за рубежа?

- Это в первую очередь интернет-издания и оставшаяся негосударственная пресса. Работает и несколько СМИ из-за рубежа на Беларусь: спутниковый телеканал «Белсат» из Польши, «Европейское радио» для Беларуси, Би-би-си, «Радио Свобода». Человек, который ищет информацию, даже в нашей стране имеет возможность ее найти. А самыми надежными я считаю как раз те СМИ, которые не подконтрольны властям.

 

- А вещателей из-за рубежа у вас не глушат, как во времена Советского Союза?

- Существуют реальные объективные причины, которые мешают иностранным вещателям набирать аудиторию. Передатчики должны находиться на территории Беларуси, а их нет, и, наверное, их появление просто невозможно.

 

Фото предоставлены Жанной Литвиной

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
, Татьяна Неймаш
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
681885
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду