Продукт без унікальної доданої вартості
З 12 травня Володимир Фесенко, голова правління Центру прикладних політичних досліджень «Пента» та завсідник соціально-політичних ток-шоу, веде свій власний проект в ефірі телеканалу «Сіті». 15-хвилинна програма «P.S. День - Сіті» виходить із понеділка по четвер близько 21.00. «Детектор медіа» продовжує свою практику опитування експертів, які на наше прохання переглядають нові телепроекти. Цього разу враженнями щодо авторської програми Володимира Фесенка діляться наші колеги.
Дмитро Розенфельд, віце-президент медіахолдингу «РБК-Україна»:
- Я считаю, что это достаточно добротный продукт, который на сегодняшний соответствует момент общим настроениям и ожиданиям телезрителей. Для «Сити» как для городского канала это, может быть, чуть-чуть, самую малость не формат, но учитывая, что весь основной бизнес и политика сосредоточены в Киеве, считаю, что появление такого проекта в эфире городского канала адекватно.
Эта программа не эпатажная, не нудная, она показывает широту современной украинской политики и делает это оперативно, поэтому я считаю, что программа на своем месте, в свое время с точки зрения политической ситуации.
С первого взгляда может показаться, что Владимир Фесенко задает своим собеседникам несколько наивные вопросы, на которые заранее знает ответы. Но я считаю, что банальные, примитивные вопросы - самые тяжелые для ответа. На простой вопрос труднее всего ответить так, чтобы это было емко и правдиво. От простого вопроса очень сложно уйти. И когда ведущий задает простой вопрос, это не значит, что он хочет получить простой ответ. Так что это сильная сторона программы, такой подход ведущего открывает, насколько силен и слаб его собеседник.
Я профессионал и мне не так свойственно смотреть на какие-то мелочи вроде того, в каком он галстуке. Я оцениваю программу в целом. И если говорить именно в целом, по-моему, он смотрится вполне органично, при том что он никогда не был в роли ведущего. Он сильный, крепкий человек, и это его формат, который не должен всем нравиться. И работа Владимира Фесенко в эфире достойна того, чтобы с ним считались.
Олександр Бондаренко, кореспондент Бі-бі-сі:
- Я вважаю, що поява цієї програми і для каналу «Сіті», і для самого пана Фесенка, якого я поважаю, - це плюс, бо канал не стоїть на місці, намагається розвиватися в професійному і творчому напрямках, а політичний експерт пробує себе в іншій ролі, це цікаво. Інша справа - наскільки успішно це вдається. Мені здалося, що в програмі в пана Фесенка доволі цікавий образ: щось середнє між учителем і телеведучим зразка радянського телебачення 80-х років (не в поганому значенні). У тому, як Володимир Фесенко вимовляє свої підводки та спілкується з гостями, він помітно відрізняється від решти ведучих суспільно-політичних програм. Напевне, він матиме свого глядача, але не впевнений, що каналу «Сіті» вдасться залучити справді велику аудиторію на перегляд саме цієї програми.
Знаєте, в цьому продукті я не побачив унікальної доданої вартості. Ми бачимо ведучого і гостя, але не бачимо чогось такого, що могло б чіпляти й утримувати глядацьку зацікавленість. Як професійний журналіст я сподівався почути якісь одкровення, але, на жаль, не почув. Від Володимира Фесенка я сподівався більшої глибини аналізу, але поки її не побачив. Я звернув увагу, що посеред розмови з гостем з'являється відео на кшталт vox populi, але склалося враження, що це потрібно просто для того, щоби розбити задовгу розмову у студії. Чесно кажучи, я не дивитимусь цієї програми, сто відсотків.
Наталія Дніпренко, начальник управління у зв'язках із громадськістю секретаріату Кабінету міністрів, доцент Інституту театру, кіно і телебачення імені Карпенка-Карого:
- Нічого незвичайного в цій програмі я не побачила. І я не впевнена, що це доречно, коли достатньо відомі політичні фігури натягають на себе невластиві їм маски. Фесенко не політик, а політолог, але, наскільки я розумію, рівень його розкрученості, авторитетності та впливу постійно зростає; це дає підстави говорити, що він близький до того, щоб називатися політиком. Для себе я зрозуміла, що це черговий проект, який переслідує суто політичні цілі, і я як глядач не хочу в тому всьому брати участь, не хочу почуватися використаною. Мені цікавіше незаполітизоване телебачення, яке займається творчими питаннями.
Знаєте, я взагалі вже майже не дивлюся нашого телебачення, натомість живу викладацькою діяльністю - я худрук курсу в Інституті театру, кіно і телебачення імені Карпенка-Карого і керівник телережисерської майстерні. Я розумію, що на роль ведучого можна запросити якусь відому людину, політолога, але тоді нехай він презентує свій несподіваний, цікавий, новий погляд на ті чи інші речі. А тут немає нового погляду, стара форма, старі по суті питання, затаскана мізансцена. І виникає питання: навіщо тут цей відомий експерт? До того ж Володимир Фесенко не є професійним ведучим, з точки зору дикції в нього каша в роті. Повторюю: все це можна пробачити, якщо б він давав принципово новий погляд на речі. Раніше я з більшим інтересом стежила за ним в ефірі, ніж тепер, коли він сам веде свою програму.
Олена Галушко, кольорокоректор тижневика «Афіша»:
- Я посмотрела эту программу и в очередной раз убедилась, что подобные проекты создаются не столько с целью дать что-то полезное и нужное зрителям, сколько для того чтобы политикам было где пиариться. Мой брат вообще говорит, что люди для того и лезут в политику, чтобы почувствовать себя звездами, и такие программы им очень кстати. Мне показалось, что у ведущего были заготовки для начала и финала программы, а то, что было между этим, - просто заполнение эфира словами ради самого заполнения. Ведущий не произвел на меня особого впечатления. Мне запомнилась Ирина Геращенко, которая была в гостях у Фесенко во вторник 26 мая. По ее словам, она ушла из журналистики, чтобы помогать Президенту - это так возвышенно и прелестно!
Кстати, я обратила внимание, что Фесенко оказался в эфире без галстука именно в тот день, когда к нему в гости пришла женщина (все та же Геращенко). Студия сделана профессионально, выдержана в стилистике канала, но она никакая, у нее нет своего лица, какой-то изюминки.
А самое смешное в этой программе - когда ведущий объявляет гостя, после чего они оба «утыкаются» с типа заинтересованным видом в плазму, где должен запускаться ролик-презентация гостя. Смешно, потому что этот ролик обычно запускается с некоторой задержкой.
Лаврентій Малазонія, телепродюсер:
- Прежде всего, я заметил, что канал «Сити» начал приобретать новое лицо. Как мне кажется, он стал интересней, сфокусированнее... Фесенко, по-моему, уже третий политолог, который выступает в роли телеведущего. Когда-то, еще до событий 2004 года, на канале ТЕТ была программа Михаила Погребинского. Вроде, на ТРК «Киев» был или до сих пор есть проект Вадима Карасева (что я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть, поскольку не знаю, где этот канал в моем телевизоре).
Фесенко - один из толковых, грамотных украинских экспертов, отнюдь не глупый человек. И мне не понятно, зачем в своей программе он взял на себя роль журналиста, причем неопытного, такого «журналиста Незнайки», когда он может быть тем, кем он есть. В формате своего «P.S.» он выглядит крайне неубедительно и неорганично. Это не проект, где рождается новость. Разговоры ведущего Фесенко с гостями напоминают пинг-понг: туда-сюда, туда-сюда - два робота играют.
Скажем, темой обсуждения одной из программ на этой неделе, когда у него в гостях был Кирилл Куликов, был вопрос о том, зачем нужны парламентские следственные комиссии. Но, во-первых, публика, которая нуждается в ответе на этот вопрос, просто не смотрит такие программы. А для знающей аудитории слышать такой вопрос от Фесенко просто смешно и неубедительно.
Как мне видится, имело бы смысл правильно подобрать формат, правильно подать себя и собеседника - и получился бы намного более сильный проект. Причем это не было бы так уж затратно, не нужно строить какую-то сумасшедшую студию, нужно просто эффективно использовать то, чем Фесенко и так богат. А так он нивелирует себя как эксперта, и думаю, ему самому в этой роли дискомфортно. Пока то, что мы видим, - это не современная подача, которая выглядит вызывающе даже для УТ-1, она выбивается из того образа канала «Сити», который сейчас как раз в процессе фокусирования.