Насколько свободны самые свободные в постсоветской Азии СМИ?

22 Жовтня 2007
13363
22 Жовтня 2007
16:33

Насколько свободны самые свободные в постсоветской Азии СМИ?

13363
Насколько свободны самые свободные в постсоветской Азии СМИ?
Кыргзстан оказался в центре международного внимания в 2005-м, когда, казалось бы, спящая, центральноазиатская страна свергла президента Аскара Акаева. События, получившие название Тюльпановой революции, охарактеризовались не только невероятным оживлением СМИ, но и фактами разграбления толпами люмпенов магазинов столицы республики. С тех пор Бишкек пережил ряд политических кризисов, сопровождающихся массовыми, иногда – многодневными демонстрациями перед президентским дворцом, а те, кто пришел оппозиционной прессы, теперь настроены ее контролировать. И хотя международный фонд защиты свободы слова «Эдил соз» в этом году назвал массмедиа Кыргызстана самыми свободными, среди стран Центральной Азии, тем не менее, его отчет фиксирует увеличение давления на журналистов в стране.
 
 
Горный воздух Беш-Кунгея способствовал открытости обсуждения
 
«ТК» организовала круглый стол «Медиа Кыргызстана»: два года после революции тюльпанов». Он прошел под Бишкеком, в рекреационной зоне, Медицинского Центра Назаралиева (МЦН) в Беш-Кунгее. Общественное объединение «Интерньюс Кыргызстан» пригласило к дискуссии экспертов: медиаомбудсмена Шамарала Майчиева, директора Института Медиа Представителя Илима Карыпбекова, медиааналитика Вячеслава Гончарова, менеджера Фонда «Центр поддержки СМИ» Александра Миясарова. В дискуссии также участвовали руководитель отдела маркетинга МЦН Улан Туркменов и украинский эксперт Алена Сибирякова (компания «Группа РОСТ»).
 
 
Медиаомбудсмен Кыргызстана Шамарал Майчиев, Константин Дорошенко («ТК»)
 
Материалы круглого стола читайте в октябрьском номере журнала «Детектор медіа» .
 
Фото Владимира Доценко
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
13363
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду