Позиция неопределенности. Как отражает белорусская пропаганда события в Израиле

Позиция неопределенности. Как отражает белорусская пропаганда события в Израиле

12 Жовтня 2023
444

Позиция неопределенности. Как отражает белорусская пропаганда события в Израиле

444
Нестройную реакцию на боевые действия на Ближнем Востоке демонстрируют государственные СМИ, провластные политологи и отдельные пропагандисты.
Позиция неопределенности. Как отражает белорусская пропаганда события в Израиле
Позиция неопределенности. Как отражает белорусская пропаганда события в Израиле

Одни подают информацию в нейтральном ключе, другие смотрят на ситуацию через призму Украины, третьи злорадствуют по поводу политических эмигрантов из Беларуси, оказавшихся в горячей точке. БАЖ посмотрел, как информировали свою аудиторию провластные источники.

После отступления боевиков ХАМАСа остались ужасающие последствия их атаки. Фото: Reuters

Общий вопрос: будет большая война?

Беспрецедентный по массовости ракетный обстрел Израиля и последующее вторжение боевиков ХАМАСа взорвали не только покой на Ближнем Востоке, но и информационное пространство по всему миру.

Если белорусские независимые медиа подробно освещали ситуацию в последние дни, явно и неявно выражая поддержку израильтянам, то госСМИ, очевидно, еще не заняли единую позицию.

Некоторые провластные источники в основном отражали события в нейтральном ключе. Вот как, например, Белтелерадиокомпания информировала свою аудиторию (обращает на себя внимание лишь то, что сторонники ХАМАС не назывались террористами, боевиками и бандитами, что сейчас широко встречается в западной прессе):

— Ситуация на Ближнем Востоке стремительно обостряется. Всю минувшую ночь не прекращались ожесточенные столкновения между израильской армией и ХАМАС. Перестрелки и столкновения отмечены в нескольких пригородах Иерусалима, рядом с Тель-Авивом, а также на юге страны. Появилась информация, что израильская армия в течение 72 часов собирается начать наземную операцию в секторе Газа. Это, по общему мнению, сделает взаимное кровопролитие еще более ожесточенным.

Обстрел Сектора Газа. Фото: Mahmud Hams, AFP

Государственная газета «СБ. Беларусь сегодня» также придерживалась ровных формулировок. В комментарии к ситуации автор издания Максим Короткин замечал:

— На наших глазах формируются коалиции – это шаг к мировой войне. Очень большой шаг. Миру снова предлагают разделиться по интересам. Думаю, даже во время Карибского кризиса мы не были настолько близки к вооруженному конфликту глобального масштаба.

Крупнейшее государственное информационное агентство БЕЛТА выбрало схожий формат. Краткие сообщения носили непредвзятый характер. А комментарий, который взял заметно постаревший пропагандист Юрий Гроеров у провластного политолога Юрия Шевцова, можно назвать попыткой объективно разобраться в ситуации. Хотя иногда его собеседник, который в 1990-е годы долгое время проживал и работал в Литве, проводил сомнительные аналогии:

— Все то, чем гордился Израиль, оно было на самом деле примерно как Польша с ее забором на белорусской границе. Это были какие-то непонятные надежды и это было, как мы видим сегодня, неэффективное средство защиты Израиля.

Юрий Гроеров. Фото: скриншот YouTube-канала БЕЛТА

Нужно отметить, что ведущий пытался вернуть разговор в конструктивное русло и задавал резонные вопросы, например, о роли Ирана.

— Над Израилем нависает все время угроза, что в любой момент может быть нанесен удар каким-то видом оружия массового поражения, — продолжал нагнетать Юрий Шевцов. — «Грязная» бомба, химическое, бактериологическое оружие… Что угодно. Но у «Хезболлы» (ливанская шиитская группировка, поддерживающая ХАМАС) есть такая возможность.

Юрий Шевцов. Фото: скриншот YouTube-канала БЕЛТА

Небезосновательно Юрий Шевцов считает, что ситуация может привести к большой войне с Ираном. Он также отметил: провал Израиля это очередной провал США в регионе (после Афганистана, Сирии и т.д.)

Однако, в конце концов, обсуждение перешло к украинской теме. По мнению провластного политолога, война в соседней стране уйдет в тень:

— Ситуация создает условия, чтобы на Украине радикалы успокоились.

Казалось бы, при чем тут Украина…

Характерный момент, который прослеживается на данный момент у многих государственных СМИ: если про боевые действия на Ближнем Востоке они пока говорят непредвзято, то любую возможность упомянуть явных недругов режима используют на полную катушку.

Так, Белтелерадиокомпания прокомментировала заявление президента Польши Анджея Дуды о возможной новой волне миграции в Европе:

— Разумеется, польский политик и здесь обнаружил российский интерес: кровопролитие в Израиле отвлекает внимание глобальных игроков от Украины, в силу чего ей могут сократить военную помощь, а это в свою очередь обусловит возможное скорое поражение ВСУ.

Так же телеканал ОНТ сменил нейтральный тон только, когда зашла речь о США. В Telegram-канале с явно негативной коннотацией процитировали Fox News (американский телеканал с правым, консервативным уклоном, поддерживавший экс-президента США Дональда Трампа):

— Байдену нечего было сказать на камеру об Израиле. Президент США устроил барбекю-вечеринку в Белом доме на фоне обострения в Израиле.

Скриншот YouTube-канала Fox News

Аналогичным образом телеканал подавал информацию о том, что ХАМАС якобы мог получить оружие из Украины. Этот фейк широко рапространялся в российских государственных источниках (как уверяет Главное управление разведки Украины, Россия могла передать трофейное оружие ХАМАСу для дискредитации Украины).

Однако сотрудники ОНТ ссылались на более авторитетный источник — конгрессвумен Марджори Тейлор Грин, которая задавала такие вопросы в X (Twitter), впрочем, забыв упомянуть, что это ультраправый политик и сторонница теорий заговора.

Досугом Джо Байдена озаботился и телеканал СТВ. Правда, сослался на российское пропагандистское агентство РИА Новости, не указывая первоисточник, которым, напомним, является Fox News:

— Сейчас именно от действий Израиля зависит, начнется ли новая масштабная война на Ближнем Востоке. Но, скорее всего, этого не произойдет. Прослеживается явный расчет, что американцы сильно распылили внимание и будут заняты другими вопросами. Вашингтон – главный военный союзник Израиля, но у всего есть предел. Считается, что Америка не сможет вести и координировать две большие военные кампании одновременно.

Похожий нарратив продвигал провластный политолог Александр Шпаковский, который недавно был отправлен советником-посланником в посольство Беларуси в России:

— Некоторые утверждают, что конфликт на Ближнем Востоке, большая война между арабами и Израилем, «приходит на смену» войне в Украине. Уверен, что ни к каким «послаблениям» для украинского театра боевых действий война на Ближнем Востоке не приведет. Нет предпосылок.

Одиозная пропагандистка Ксения Лебедева, некогда принявшая ислам и взявшая имя Альхмам, тоже отслеживала ситуацию через украинский фокус:

— Что теперь будет делать Зеленский? Обвинять Байдена в недостатке внимания или Путина в реализации хитрой схемы с ХАМАС?

Ксения Лебедева. Скриншот видео Белтелерадиокомпании

Печально известный провластный Telegram-канал «Желтые сливы» не смог пройти мимо темы, не уколов украинскую сторону:

— Новость о том, что Пентагон готов оказать военную помощь Израилю, волнует украинцев в первую очередь.

Примерно в это время президент Украины Владимир Зеленский высказал соболезнование и выразил надежду о скорейшем восстановлении порядка, а на улицах Киева в знак поддержки Израиля были подсвечены некоторые здания.

Киев. Фото: украинские Telegram-каналы

Судьба политических эмигрантов из Беларуси беспокоила больше, чем катастрофические события в самом Израиле

Другой общий момент, типичный для провластных источников, это злорадство по поводу политических эмигрантов, которые в момент начала военного конфликта оказались в Израиле.

— Ну, посмотрите, побежали как крысы с тонущего корабля. Хотя, почему как? — зубоскалила Ксения Лебедева. — Вот «кормилица» России с Галкиным в аэропорту Тель-Авива, Макаревичу повезло больше, он заранее сдрыснул в Германию, теперь планирует отсидеться в Европе. Остальные тоже бегут, аж пятки сверкают. Так а чего бежите? Защищайте свой Израиль.

Отметим, что уже после публикации этого сообщения Максим Галкин заявил, что принял решение со своей супругой, Аллой Пугачевой, оставаться в Израиле, хотя у него есть возможность переехать в Европу.

— Различные ресурсы пишут, что Ксения Анатольевна Собчак подпадает под все критерии службы в ЦАХАЛ и должна быть мобилизована, — не меньше волнуется по поводу российских селебрити Александр Шпаковский. — По данным израильских властей, на настоящем этапе погибли либо были взяты в плен 33 военнослужащие женского пола.

Такое изображение разместил Григорий Азаренок в своем Telegram-канале

А Telegram-канал «Желтые сливы» выложил переписку белоруски, которая пряталась от бомбежек в Израиле и наотрез отказывалась возвращаться на родину.

— Тревел советы для змагаров, — в характерной манере обращались к политическим эмигрантам авторы канала (орфография и пунктуация сохранены). — Приверженцы бчб-экстремизма, которые релокнулись в страны, где сейчас проходят вооруженные конфликты — Украина, Армения, Израиль. Или были сильные землетрясения — в Турции, Марокко, Мексике. Или в страны, где к людям из «совка» относятся как к унтерменшам — Польша, Литва и Латвия, советуем с вашим-то везением перебраться в бастионы стабильности — на Тайвань и в Южную Корею.

Кажется, пропагандиста Григория Азаренка больше всего беспокоила судьба шоумена Евгения Булки нежели кошмарные события и огромное количество жертв. «Я уже достал автомат, зарядил его... Но что-то пошло не так!» — прокомментировал он пост ведущего, который сейчас находится с супругой в Польше и не смог купить билеты в Израиль, чтобы вернутся к сыну, оставшемуся в эти дни по стечению обстоятельств  на попечении няни.

В то же время телеканал СТВ, где работает пропагандист, цитировал МИД Беларуси: «В связи с резким обострением ситуации в Израиле за прошедшие сутки в посольство Беларуси в Тель-Авиве с различными вопросами обратились около 30 белорусских граждан, двое из которых – сын с матерью – пострадали в результате ракетных обстрелов Ашкелона. Оба пострадавших в настоящее время госпитализированы, им оказывается необходимая медицинская помощь, состояние одного из них оценивается как крайне тяжелое». 

Одной из самых душераздирающих сцен за последние дни в Израиле стала расправа боевиков ХАМАС над молодежью, собравшейся на музыкальный фестиваль возле границы с сектором Газа. На данный момент известно о более чем 250 погибших участников вечеринки. Однако это не остановило авторов «Желтых сливов» от глумления:

— Несколько десятков «клубящихся» так и остались лежать прямо там, в песках, некоторые были захвачены в заложники и сейчас им не позавидуешь.

Самая массовая немецкоязычная газета мира Bild на первую полосу разместила публикацию о гражданке Германии, похищенной во время музыкального фестиваля в Израиле. Ее судьба до сих пор неизвестна

Но наиболее отталкивающую публикацию разместила газета «Мінская праўда» за авторством сотрудника российского пропагандистского телеканала Russia Today, который предложил взорвать термоядерную бомбу над Израилем. Он не скрывает своей поддержки Палестины, заявляя, что ее «победа на оккупированных территориях — это победа Москвы и Минска».

— Сегодня нам рассказывают о том, как благородные бойцы ХАМАС якобы пленили российских гражданок. Но через час мы узнаем о том, что российские гражданки находятся в Москве и понятия не имеют, что их кто-то якобы захватил. Это делается для того, чтобы внести раскол в российском и белорусском обществе, которое едино в поддержке Палестины, — делает удивительный вывод пропагандист.

Результатом резонанса, который получила публикация после того, как на нее обратили внимание независимые медиа, стало удаление пасквиля с сайта «Мінскай праўды».

Скриншот страницы, где ранее была размещена публикация

* * *

Заметно, что пропагандистский компонент в госСМИ не включен в полной мере. Отдельные заявления одиозных представителей режима контрастирует с подчеркнуто нейтральной позицией телеканалов, информагентств и республиканских газет. Власть явно не определилась со своей позицией по поводу израильского вопроса. Между тем, на момент публикации число погибших в Израиле стремилось к тысячи, прозвучало мнение, что это крупнейшая атака на евреев после Холокоста.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
444
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду