«Украина не в НАТО, но НАТО уже в Украине»: о чем рассказывает RT англоязычной аудитории в YouTube

«Украина не в НАТО, но НАТО уже в Украине»: о чем рассказывает RT англоязычной аудитории в YouTube

12 Лютого 2022
2730

«Украина не в НАТО, но НАТО уже в Украине»: о чем рассказывает RT англоязычной аудитории в YouTube

2730
Какие нарративы, связанные с эскалацией на границах России и Украины, продвигает RT для своей англоязычной аудитории.
«Украина не в НАТО, но НАТО уже в Украине»: о чем рассказывает RT англоязычной аудитории в YouTube
«Украина не в НАТО, но НАТО уже в Украине»: о чем рассказывает RT англоязычной аудитории в YouTube

Пока пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков предлагает заменить термин «фейк ньюз» на «блумберг ньюз» (ведь западные СМИ якобы врут о российском вторжении в Украину – прим.ред.), StopFake предлагает использовать RT как синоним  слова “дезинформация”. Ведь и так ни для кого не секрет, что государственная телекомпания – никакая не медиа организация, а всего лишь хорошо отлаженная пропагандистская машина. Мы решили проанализировать, какие нарративы, связанные с эскалацией на границах России и Украины, продвигает RT для своей англоязычной аудитории. 

Так, с 1.01 по 06.02.2022 мы проанализировали  69 роликов с англоязычного канала RT в YouTube, которые так или иначе касались обсуждения ситуации на границах, скопления войск, выступления российских чиновников и т.д. Не смотря на то, что через все видеоролики, ток-шоу и выбранные цитаты красной линией проходила идея, что Россия – за мир во всем мире и делает все, чтобы войны не было (а если и будет, то уже только ядерная, – как утверждают в РФ, – прим.ред.), основным в контенте YouTube российских пропагандистов являются видео с учений российской армии, демонстрация нового оружия (21,7% от всего отобранного видео). Все эти демонстрации происходят под бравурную ударную музыку. 

Стоит отметить, что среди лидеров по количеству просмотров за январь 2022 года – также находятся те видео, которые показывают, как из России в Беларусь свозится различного рода военная техника, перебрасываются российские истребители СУ-35С, и т.д. 

Далее, кроме учений и перемещений российских войск чаще всего встречаются отрывки пресс-конференций, отдельных выступлений американских, европейских и российских представителей власти. Конечно же, ролики сопровождаются определенными заголовками или подписями к ним. Так, о президенте США Джо Байдене говорят как о человеке, который имеет когнитивные расстройства, и об этом утверждают якобы сами американцы. 

Скриншот — youtube.com

В категорию «Другое» мы отнесли отдельные видеоклипы, подготовленные RT, например, такие как реакция на фразу Байдена, что «если Путин вторгнется в Украину, чего не происходило с времен Второй мировой войны» (RT тут напоминает США о Кубе, Чехословакии, Панаме, Афганистане). Или ролик-реакция на американский отчет о российской пропаганде, где все приведенные примеры высмеиваются и представляются как выдуманные.  

Пропаганда-шоу

Часть контента, посвященного эскалации на границах, относится к категории ток-шоу (15,9%). RT публикует в YouTube свое ток-шоу «CrossTalk» («Перекрестный разговор»), которое в последнее время активно обсуждает дальнейшую судьбу Украины и продолжает демонизировать НАТО и Запад. Программа называется “флагманской”, ее ведущий – Питер Лавелль – американец, живущий в России с 1997 года, и выступающий против любой критики РФ. Гости программы варьируются от представителей выдуманных организаций до реальных бывших политиков, политологов из Великобритании, США. Иностранцев в этом шоу любят больше, так как они придают всему обсуждаемому авторитетности. Для этого находят евроскептиков, фанатов конспирологий, коммунизма, которых хватает и за рубежом. Сам Лавелль ловко выводит гостей программы на те нарративы пропаганды, которые необходимо озвучить. 

Так, за январь 2022 года в программах, посвященных НАТО и Украине, основным нарративом было то, что в войне в первую очередь не заинтересована сама Россия. 

Другими важными нарративами были:

  • НАТО является агрессором и врет о том, что это альянс, созданный ради защиты
  • Запад проигрывает России в переговорном процессе
  • НАТО и так уже в Украине, так как они свезли туда много оружия
  • весь конфликт продолжается из-за того, что Украина не хочет выполнять Минские соглашения
  • Украина не должна быть в НАТО никогда. 

Вместе с тем, в программе пояснили скопление российских войск на границах как «закономерность»: 

«Реакция России и скопление оружия — закономерный ответ. Это вопрос выживания. Чтобы понять это, надо знать историю России и значение 22 июня 1941 года, откуда русские вышли. Это когда нацистская Германия вторглась и устроила 4 года ада для русских людей и для Европы в целом. Надежда России здесь — не заставить США или НАТО прийти к соглашению. Их надежда — показать, что война не в их интересах». 

Также происходящее неоднократно называется «обратным карибским кризисом», и НАТО обвиняется в стремлении гегемонии. При этом, Лавелль не забывает упомянуть  и недавнюю историю с Казахстаном, где были задействованы российские «миротворцы»:

«Американцы заходят везде куда хотят и никогда не уходят домой, а русские напротив делают свою работу, их благодарят, и они возвращаются в свои барраки. У России нет никаких намерений оккупировать Казахстан или какую-либо другую страну». 

Более того, Казахстан в программе служит примером того, как «Россия способна мягко и быстро решать проблемы — войти и выйти из страны»

Ну и, конечно же, «CrossTalk» объясняет зрителям, что возвращение Донбасса в Россию — закономерная история. 

«То, что Запад присылает все это оружие — это не для того, чтобы защититься от России. Для меня это потенциальное использование этого оружия против Донбасса, что тоже, конечно, является триггером для России. То есть все понятно. Вы нападаете на Донбасс, где теперь уже большинство — граждане РФ, потому что у них есть российские паспорта, потому что их отрезали от всего, Украина проводит блокаду против них, не удивительно, что они хотят стать гражданами России. Ну и этнически большинство из них — русские», — заявляет ведущий Питер Лавелль.  

А если аудитория еще не до конца поняла, что именно Россия хочет всем вокруг нести добро, в программе звучит и такая фраза«Мы даем возможность украинцам мирно сменить режим, и я не уверен, что США и ЕС дадут шанс им это сделать»

В целом, контент англоязычного RT в YouTube созвучен с основными нарративами пропагандистской машины РФ. Вместе с массой видео о протестах по всему миру против ковидных ограничений и роликов о рождении панд, главный дезинформационный канал России рассказывает иностранной аудитории, что войны у них никто не хочет, при этом бряцая оружием под воинственную музыку. 

Елена Чуранова, StpoFake

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2730
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду