Дубинский про авто: так кто же любит скорость?

Дубинский про авто: так кто же любит скорость?

22 Листопада 2019
6975
22 Листопада 2019
12:00

Дубинский про авто: так кто же любит скорость?

6975
Дубинский показал мамину Maserati, мерседес Януковича и объяснил, куда делась новость про Стефанчука.
Дубинский про авто: так кто же любит скорость?
Дубинский про авто: так кто же любит скорость?

Депутат Александр Дубинский практически ежедневно радует своих подписчиков видео и постами в соцсетях и на канале «1+1», в которых высказывает субъективную оценку событиям, происходящим в стране. Делает он это практически беспрерывно и на всех платформах: у Дубинского есть блог «Дубинизмы» на канале «1+1», сайт Dubinskiy.pro, одноименный Telegram-канал, YouTube-канал и Facebook-аккаунт сайта, и еще два аккаунта в Facebook (один запасной, возникший после блокировки основной страницы в августе 2018 года) и Twitter. Совокупная аудитория подписчиков в соцсетях депутата Дубинского составляет чуть больше 1,6 миллиона человек. Также Дубинский активно раздает комментарии каналам, донося свое мнение до гораздо большего числа людей.

Естественно, что журналисты, бывшие депутаты и активисты пристально следят за действиями Дубинского, его недвижимостью и депутатскими инициативами. Некоторые из них отмечают некоторую непоследовательность и излишнюю субъективность депутата-блогера, которую даже называют ложью. Так, депутат 8-го созыва Сергей Лещенко в своем блоге обвинил депутата Дубинского в том, что тот, мол, «не погнушался соврать» по поводу обвинений, выдвинутых задержанному бывшему первому заместителю секретаря СНБО Олегу Гладковскому (Свинарчуку) по делу об «Укроборонпроме». Дубинский сообщил в своем видео, что «Сытник сливает дело Свинарчука», поскольку последнему предъявлено обвинение в «конфликте интересов», за которое его не накажут. Он также назвал это задержание «пиаром».

При этом из сообщения, опубликованного Специализированной антикоррупционной прокуратурой, следует, что Гладковскому выдвинули подозрение в совершении преступлений по двум статьям Уголовного кодекса – ч.2 ст.364 и ст.366-1. Первая статья – злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее за собой тяжелые последствие (наказание от 5 до 8 лет лишения свободы). Вторая – декларирование недостоверной информации (наказание – от штрафов до двух лет лишения свободы). Лещенко отмечает, что статья «конфликт интересов» вообще отсутствует в украинском Уголовном кодексе.

Еще одна интересная история – исчезновение новости про дом Руслана Стефанчука с сайта Dubinsky.pro. Новость на сайте о том, что вице-спикер Верховной Рады потратил на строительные материалы более миллиона гривен от 19 ноября, сейчас недоступна (сохранилась копия в кеше Google). На пропажу материала обратило внимание издание «Деловая столица», уточнив, что Дубинский и Стефанчук – члены одной фракции. На вопрос о том, почему материал исчез с сайта, депутат не ответил «Детектору медиа». Но ответил на аналогичный вопрос Натальи Влащенко, у которой Дубинский был в гостях в программе Hard 20 ноября. Дубинский сказал: «Было две новости. Одна – про то, что Стефанчук взял компенсацию по жилью, она у нас стоит на сайте. Вторая – про стройку. Я сказал редакторам, которые у меня занимаются новостями: “Имеет человек право построить дом? Имеет”. И травить его на фоне того, что происходит, наверное, неправильно». Любопытно, что на сайте Dubinsky.pro невозможно найти и первую новость – вообще никаких новостей о Руслане Стефанчуке, его доме или квартире, за аренду которой он получил компенсацию у государства и которая принадлежит его теще. 21 ноября стало известно, что Стефанчук хочет вернуть государству деньги за арендованную у тещи квартиру.

Это – не единственный эпизод, когда Дубинский не слишком точен в своих формулировках. Например, ставшая знаменитой история про маму депутата, которая любит скорость. Таким образом он объяснил журналисткам проекта «Бигус.инфо» происхождение Maserati, которая записана на мать депутата Дубинского. О том, как пенсионерке удалось купить семь машин, Дубинский не ответил, посоветовав журналистке проекта обратиться к маме со всеми вопросами. В расследовании также отметили, что депутат, хоть и владеет 10 машинами, ездит на еще одной, принадлежащей маме – на что Дубинский сказал, что просто иногда использует мамину машину.

При этом, через несколько дней после выхода расследования «Бигус.инфо», Дубинский в своей программе «Дубинский. Про авто» представил зрителям ту самую Maserati. Рассказывая о ее качествах, депутат уточнил, что выезжал на этом автомобиле за рубеж 11 раз и что не использует ее в Киеве из-за плохих дорог. Получается, что не столько мама любит скорость – сколько сам Дубинский, постоянно использующий машину для заграничных поездок. Отметим, что «перераспределение активов семьи», как называет Дубинский множество квартир и машин, принадлежащих его маме, жене ( с которой он сейчас не живет) и ему самому, произошло в 2013-2014 году. Об этом он сказал в комментарии «Радио Свобода», добавив, что все деньги семья заработала до его прихода в политику. Он не ответил на вопрос об источниках доходов его матери и не уточнил, есть ли у него бизнес – или все свои активы он заработал исключительно талантом журналиста. Отметим, что пока Дубинский не был депутатом, ничто не мешало ему записывать собственниками своих машин и квартир родственников. При этом в качестве ведущего «Грошей» активно критикуя депутатов предыдущего созыва за практику... записывать недвижимость на родственников.

Любопытна еще одна деталь. В выпуске программы про свои автомобили депутат Дубинский пообещал рассказать зрителям о еще одной машине – Mercedes W 124. Депутат уточнил, что раньше она находилась в коллекции Виктора Януковича-младшего, тоже бывшего большим любителем скорости. Кстати, об этой машине рассказывали в программе «Гроші» – в выпуске от 22 февраля 2016 года. Тогда зрителям сообщили, что съемочная группа «попробует найти и купить одну из пропавших машин Януковича». В программе также сообщалось, что модель лимитированная и в мире их не больше десяти, и что на британском сайте аналогичную модель продают за 78 тысяч фунтов. При этом «перекупщик» машины, которого нашла съемочная группа «Грошей», сообщил, что «честно купил» сразу пять машин из парка Виктора Януковича-младшего у его жены. Пять машин обошлись «перекупщику» в 150 тысяч долларов. За этот Mercedes W 124 он просил у журналиста Александра Преподобного 49 тысяч долларов. Сейчас эта машина находится в коллекции Дубинского, и, анонсируя рассказ о ней, депутат сказал: «Эту машину отжали, скажем так, добровольцы одного из добровольческих батальонов у Виктора Викторовича Януковича, а потом она долго стояла в Мариуполе». Он также пообещал подробнее рассказать о машине в одном из выпусков программы «Дубинский про авто». Наверняка зрителей ждет увлекательная история о «перераспределении активов внутри семьи», из которой станет ясно, как «отжатая добровольцами» машина превратилась в легально купленный автомобиль.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
6975
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду