Заглушить Украину «Эхом Москвы»?

Заглушить Украину «Эхом Москвы»?

14 Серпня 2019
1852
14 Серпня 2019
12:00

Заглушить Украину «Эхом Москвы»?

1852
Несколько вопросов к Алексею Венедиктову.
Заглушить Украину «Эхом Москвы»?
Заглушить Украину «Эхом Москвы»?

Побывав в Киеве, главный редактор российской радиостанции «Эхо Москвы» напустил много тумана. Вполне «профессионально»: большинство российских журналистов и СМИ именно тем ежедневно и занимаются, что напускают туман на всё, что видят и слышат.

Венедиктову захотелось создать бюро своей радиостанции в Украине. Которое имело бы радиостанцию и сайт. Для этого — ни много, ни мало — Украине следует изменить своё языковое законодательство.

Когда в Украине поднялась волна недовольства этими планами, а Нацсовет сказал, что никаких лицензий на вещание в Украине «Эхо Москвы» не получит, Венедиктов заявил, что бюро будет «транслировать украинский взгляд» из Киева на Россию, а для этого якобы не требуются разрешения.

Если считать Венедиктова тем, кем его считают россияне — либеральным демократическим журналистом, и если рассматривать сказанное Венедиктовым без подтекста, без догадок и предположений, в нём остаётся слишком много неясного.

1. Господин Венедиктов, если ваше бюро будет всего лишь производить контент для России и не будет вещать в Украине, то к чему вы упомянули языковые квоты, которые якобы мешают вашим планам? К чему эта провокация против украинского закона о государственном языке?

2. Предположим, ваше киевское бюро будет поставлять контент в Россию, а для этого якобы не требуется разрешения. Но как-то регистрироваться в Украине вы собираетесь? В каком качестве, какой род деятельности укажете? И как вы обойдете тот нюанс, что ваш акционер – «Газпром-медиа холдинг» – находится под санкциями Совета национальной безопасности Украины?

3. Что вам мешает уже сейчас транслировать на Москву точку зрения украинской стороны? Тем более, что для вас и сейчас  работают журналисты из Киева – тот же  Матвей Ганапольский, скажем. Почему для этого так уж необходимо принести «Эхо Москвы» в Киев? Почему нельзя обойтись корпунктом, а нужно целое бюро?

4. Вы заявляете: «Странно иметь бюро в Израиле, в Германии и в Вашингтоне, но не иметь бюро здесь, в Украине. Просто бред какой-то». От этих стран вы тоже требовали изменить законодательство? И вам там пошли навстречу и изменили законодательство, специально для вашего бюро?

8. Не иметь бюро в Украине — «бред какой-то». А вы уже имеете бюро, скажем,  в Турции, Румынии, Польше, Северной Македонии? Чем Украина отличается ото всех вышеперечисленных стран? «Украина — республика СНГ» — вы это хотели сказать?

Давно общеизвестно: российская пропаганда уделяет Украине едва ли не больше внимания, чем самой России, и распространяет сведения о мельчайших подробностях украинской политической жизни — естественно, в вывернутом наизнанку виде. Помимо откровенного манипулирования, это преследует как минимум ещё две цели. Первая — отвлечь внимание россиян от положения в самой России, переключить его на события в Украине. И вторая — внушить российскому обывателю, что события в Украине для него так же важны, как и события в России. Внушить, что информация об Украине — якобы внутренняя, а не международная. И тем самым внушить, что Украина — это якобы часть России, её «непослушный» регион.

К тому же, приезд и заявления Венедиктова совпали с обсуждением планов украинской власти создать русскоязычный канал  - то ли для вещания на временно оккупированные Россией украинские территории, то ли  и на саму Россию, то ли и на весь мир. Так не в том ли состоит задача «Газпром-медиа холдинга», чтобы «Эхом Москвы» заглушить канал доставки настоящей точки зрения Украины и заменить его своим симулякром?

Фото: kashin.guru

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1852
Читайте також
10.08.2019 19:24
Ольга Герасим'юк
для «Детектора медіа»
3 083
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Тіна
1716 дн. тому
Це воно? http://echo.ua/
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду