Азаров и Кужеев: за все хорошее против Яценюка и… государственного переворота

Азаров и Кужеев: за все хорошее против Яценюка и… государственного переворота

21 Лютого 2019
2234
21 Лютого 2019
16:00

Азаров и Кужеев: за все хорошее против Яценюка и… государственного переворота

2234
Большое интервью с бывшим премьер-министром Украины, которое больше похоже на хвалебную оду Азарову-строителю — без помех и лишних вопросов со стороны ведущего. Так можно было бы ответить на вопрос «Что это было?»
Азаров и Кужеев: за все хорошее против Яценюка и… государственного переворота
Азаров и Кужеев: за все хорошее против Яценюка и… государственного переворота

На канале «112» 16 февраля вышло очередное «Большое интервью» Павла Кужеева с очередным «великим политиком» — им стал бывший премьер-министр Украины Николай Азаров. Напомним, что стартовала серия этих интервью с беседы с Виктором Медведчуком, затем в программе гостями были Леонид Кравчук, Юрий Ехануров, Виктор Пинзеник, Владимир Литвин, Юрий Бойко, Александр Мороз, Евгений Червоненко, Вадим Рабинович и ряд других политиков. Любопытно, что мнением Азарова о происходящем в стране поинтересовались в даты, совсем неуместные для появления Азарова на украинском канале, — фактически в траурные дни памяти погибших на Майдане в феврале 2014 года. Кроме того, возникает ряд вопросов к цели этого интервью — поскольку оно выглядит фактически как предвыборное, хотя известно, что Азаров не собирается баллотироваться в президенты Украины и пока даже не собирается возвращаться в страну — о чем он заявил в самом конце интервью. На вопрос Кужеева «на каких условиях» Азаров мог бы вернуться в Украину, последний ответил, что это произойдет только в том случае, если «его знания и опыт» понадобятся стране. И что в принципе он готов оказать Украине всяческую помощь — но признался, что не рвется сюда и тысячу раз подумает, прежде чем «все бросать и бежать» сюда.

Большая часть интервью была посвящена сугубо экономическим вопросам, в которых многие, в том числе, очевидно, и Кужеев, не разбираются — поэтому он позволил Николаю Яновичу вещать без остановки о том, каким он был великим управленцем и экономистом, не уточняя у него никаких деталей. Из интервью в первую очередь следовало, что при Азарове страна процветала, развивалась — и с точки зрения количества построенных станций метро, развязок и т. д. В каком-то смысле он прав — уж точно новые станции метро в столице открывались при предыдущей власти, а при нынешней — нет.

Так что первый час интервью — из почти двух часов — Азаров пел оду себе, великому строителю аэропортов, дорог и детских садов, заменителю рентгеновских аппаратов и зодчему детских садов, проведшему «самый большой праздник на Украине», то есть Евро-2012. Не забывал Азаров упомянуть и о двух самых главных вещах: ненавистном ему Яценюке и ужасном положении Украины при нынешней власти. Почему именно Яценюк у него вызывает такую бурю эмоций, в целом, непонятно. Например, Николай Янович несколько раз в интервью рассказал, что не держался за свое кресло, и в любой момент мог уйти ради спасения страны — но, тем не менее, с сожалением в голосе сообщил, что «был вынужден уйти в отставку» после решения Януковича. Странно, но ни сам Азаров, ни Кужеев не вспомнили, что Азаров уступил кресло не Яценюку, а Арбузову — как будто этого эпизода просто не было в истории Украины. Кроме того, Азаров очень много времени посвятил непрофессионализму Яценюка, и даже рассказал, как однажды не взял его в правительство — хотя его рекомендовал Кучма. А затем, словно забыв об этом эпизоде, в другом месте интервью назвал Яценюка «талантливым, образованным парнем», который нравился Азарову. Тут бы был логичен вопрос Кужеева о том, как получилось, что Яценюк при самом Азарове занимал достаточно высокие должности — и при этом бывший премьер тогда никак не возражал против назначения Яценюка на работу, например, в Нацбанк. Кужеев этот вопрос не задал. Зато позволил Азарову агитировать зрителей за Бойко и Мураева как за людей, которые много сделали и чью работу в правительстве или муниципальных органах легко оценить. Кужеев уточнил у Азарова, следует ли в таком случае поддержать Гройсмана, который был мэром Винницы, но Азаров сообщил зрителям, что Гройсман ему никогда не нравился, и вообще Виннице, как и всей Западной Украине, много «помогали из бюджета» — так что никаких особых заслуг за Гройсманом не числится. Кроме того, Азаров не забыл вспомнить о том, что Западная Украина — «дотационный регион», что ее постоянно содержали из бюджета, потому что там нет ни «промышленности, ни производства», вообще ничего. Жаль, что Кужеев не спросил у Азарова, можно ли причислить к тем, кого стоит оценивать по делам в правительстве, Порошенко — ведь и он, в конце концов, довольно долго занимал ответственные посты в Украине, в том числе и при Януковиче и Азарове.

Вообще довольно странно слышать часовые рассуждения о необходимости модернизации промышленности, которую не проводит нынешнее правительство, от человека, который двадцать лет руководил этой страной и успехов в модернизации не достиг. Азаров особенно напирал на то, с чем не справляется нынешняя власть в Украине — например, утверждал, что «давным-давно достроил бы Подольский мостовой переход, который ржавеет который год» — и Кужеев не уточнил, хотя бы для зрителей, что переход строят с 2003 года как минимум и что сейчас на нем снова ведутся работы.

Вторая половина интервью была куда интересней — и была фактически кратким пересказом всех используемых Россией пропагандистских штампов, включая историю о вине нынешней власти в «потере Крыма», войне на Донбассе и «государственном перевороте». Любопытно, что Кужеев не возразил, когда в очередной раз Азаров рассказал зрителям, что в первый же день, когда нынешняя власть почувствовала, что может принимать решения, в парламенте отменили «прекрасный закон о региональных языках», чем продемонстрировала «националистическую, нацистскую» сущность. И Кужеев не уточнил, что в парламенте, когда этот вопрос ставили на голосование, были ровно те же депутаты, что и при самом Азарове. Более того, не нашел нужным вспомнить, что закон тогда не отменили, а только предложили его отменить. Не поправил он Азарова и тогда, когда последний рассказывал о «двух погибших в офисе Партии регионов» — хотя, насколько сейчас известно, погибший был один и его не «забили до смерти», как утверждает Азаров.

Конечно, нельзя знать заранее все — и в ходе интервью довольно сложно оспаривать утверждения, который уверенно высказывает собеседник. Например, если он говорит, что Украина на первом месте в мире по уровню смертности — но Кужеев не нашел нужным даже уточнить источник такого утверждения. При этом Украина на самом деле не просто не занимает это первое место в мире, но и на сегодняшний день соотношение количества умерших на тысячу человек сейчас даже чуть-чуть ниже, чем при самом Азарове, — в 2013 году эта цифра составляла 15,75 человека, а в 2017 году — 14,9.

В интервью Азаров также утверждал, что «Чечетова убили» (официальная версия гибели которого — самоубийство), а «боевики на Майдане сами расстреляли двоих человек», фамилию одного из них Азаров не смог вспомнить, а второго назвал Нигоянц. Кужеев подсказал бывшему премьеру фамилию Жизневского, но не стал уточнять, есть ли доказательство того, что их убили «боевики», а не представители правоохранительных органов, как считает следствие. Не вызвало возражений или уточняющих вопросов у интервьюера и утверждение Азарова о том, что «российских регулярных частей» на Донбассе нет и не было и что вина за потерю Крыма лежит на «совести» нынешнего руководства. Если верить Азарову, то он с легкостью мог бы разоружить войска «по обе стороны линии разделения» и закончить войну буквально в считанные дни.

Интересно, что Кужеев не просто не задал множество интересных вопросов, но и сам иногда не мог ответить на встречные вопросы собеседника. Например, Азаров у него спросил, доверяет ли журналист заявлениям генпрокурора Луценко — и Кужеев заявил, что вопрос не в доверии, а в том, что Луценко «высокопоставленный чиновник», как будто сам факт того, что кто-то занимает высокую должность, является автоматической причиной транслировать все его заявления, не подвергая их сомнению. Тем не менее, Азаров дал довольно развернутый ответ на предъявленные Луценко обвинения в его адрес. Бывший премьер отрицает свою причастность к махинациям со сжиженным газом и утверждает, что он никогда не имел никаких активов в Украине, не обогатился, не брал взяток. Успел также рассказать, что те деньги, которые якобы вернулись в Украину со счетов Януковича, на самом деле бывшему президенту не принадлежали, а это средства «иностранных инвесторов». Хотя Кужеев его об этом не спрашивал — и всего лишь интересовался мнением Азарова о том, будет ли и над ним заочный судебный процесс. Как будто это куда увлекательней, чем расспросить его о схемах поставки сжиженного газа потребителям. Точно так же, как не стал вдаваться в подробности харьковских соглашений: Азаров настаивал на том, что в тех экономических условиях их подписание было выгодно стране. И что «флот все равно никуда бы не делся», даже если бы действие соглашения закончилось в 2017 году. Как же так, спросите вы? Неужели бывший премьер-министр считает, что даже после окончания действия договора о присутствии Черноморского флота, флот якобы дружественной Украине страны никуда бы не ушел и фактически оккупировал бы украинскую территорию и внутренние воды? Кужеев не спросил об этом у бывшего премьера, согласившись с тем, что газ дешевле на сто долларов был выгоден для экономики страны. Видимо, посчитал, что вопросы суверенитета слишком сложны для восприятия зрителей. Зато Кужеев не забыл поинтересоваться мнением Азарова о том, какая идея может объединить «наш народ». Интересно, что у Азарова есть заготовленный ответ: мир, благополучие, развитие, стабильность. Не то, что какие-то лозунги про «армию, язык и веру». Сплошной конструктив.

P.S. Трансляция этого интервью стала одним из поводов для внеплановой проверки телеканала «112 Украина», которую 21 февраля назначил Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания.

Фото: 112.ua

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2234
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду