Манипуляции вместо информации

Манипуляции вместо информации

8 Грудня 2016
1041

Манипуляции вместо информации

"Футбольный клуб"
Семен Случевський
Старший викладач кафедри кінознавства Київського національного університету театру, кіно і телебачення імені Карпенка-Карого, заслужений журналіст України
1041
В преддверии заключительного матча группового турнира ЛЧ «Динамо» – «Бешикташ», со стороны каналов «Футбол» и «родственных» ему СМИ разразилась настоящая артиллерийская канонада в адрес руководства, тренеров и игроков киевского «Динамо».
Манипуляции вместо информации
Манипуляции вместо информации

ЧТО БЫЛО ПОВЕДАНО НАРОДУ

Мне даже не надо было трудиться – смотреть и читать «первоисточники». Достаточно ознакомиться с ироническими, чтобы не сказать жестче, откликами коллег, которые обычно не проявляют активности в этой нише. Стало быть, они вполне объективны. Судите сами:

Обозреватель «Нового времени» Александр Пасховер: «В перерыве матча «Динамо» (Киев) – «Бешикташ» (Стамбул) телеканал «Футбол» в новостном выпуске посвятил четыре сюжета бело-синим: 1. «Динамо» не платит налоги. 2. Динамовцы получают зарплату через офшоры. 3. Динамовцы ездят на непомерно дорогих машинах. 4. Суркисы будут вызваны НАБУ на допрос. Ну и под финал краткое резюме первого тайма Лиги Чемпионов: киевляне выигрывают 4:0 у турок. Ну это просто в нагрузку к новоиспеченному «Слову о полку Игореве».

С нетерпением жду послематчевый анализ игры. Надеюсь узнать детали бракоразводного процесса Александра Шовковского и Олега Гусева. О насилии над детьми на базе «Динамо» и подкупе Суркисами Гидрометцентра Украины (мороз и снег!). Ну право, не о победе же киевского «Динамо» говорить на канале «Футбол». А уже в четверг всем телеканалом будем драить нимб равноапостольному Ринату Леонидовичу
».

Заместитель главного редактора журнала «Футбол» Андрей Шахов: «Я предвидел, что почитаю такое. Юрист «Шахтера» ожидаемо проиграл дело, а теперь сотрясает воздух, прикрываясь пафосными словами. Как же много грязи со стороны «Шахтера» выливается непосредственно перед очной игрой!»

Думаю, эти слова одного из лучших украинских футбольных аналитиков (именно аналитиков футбола, а не СМИ) четко характеризуют «свежие» тексты юриста донецкого клуба Андрея Харитончука и гендира «Шахтера» Сергея Палкина. В частности слова последнего: «Так называемый «Комитет по этике ФФУ» нужно либо распустить, либо решительно менять людей».

ЧТО НЕ БЫЛО ПОВЕДАНО НАРОДУ

Возвращаемся к гневным тирадам Палкина и Харитончука. Это их реакция на решение Комитета по этике и честной игре (КЭЧИ) ФФУ отказать в удовлетворении известной тяжбы руководства оранжево-черного клуба к журналисту Николаю Несенюку в связи с отсутствием фактов совершения им (Несенюком) нарушений норм Кодекса этики и честной игры «Честная игра – дисциплина и уважение». КЭЧИ, просмотрев полную видеозапись беседы Несенюка в студии «Sport.UA», обратил внимание на слова последнего в кадре, что тот выступает именно как журналист, а не функционер «Динамо».

Так вот, на заседании КЭЧИ была съемочная группа канала «Футбол». Кто-нибудь видел в эфире этого канала и на «родственных» ресурсах интервью председателя КЭЧИ Игоря Кочетова либо других членов Комитета? Где проявлена позиция не только Палкина и Харитончука, но и другой стороны. Такая «игра в одни ворота» – самая настоящая манипуляция.

Дальше – больше. Почему ныне такой «наезд» на КЭЧИ? Не потому ли, что тот сейчас(!) тщательно расследует матч «не чужого» для Палкина «Ильичевца» с «Горняком-Спорт», не было ли там договорняка?

И опять же, если вспомнить недавние времена, как канал «Футбол» и «родственные» ресурсы нападали на того же Кочетова по схожему поводу его расследования знаменитого матча «Металлист» – «Карпаты». И что в итоге? В итоге Лозанна вынесла свой однозначный вердикт, который, никак не совпадал с редакционной политикой донецких пропагандистов.

В связи с приговором Лозаннского суда можно вспомнить еще одного провидца результатов того процесса – юриста Дмитрия Коробко, грозившего тогда Кочетову всеми карами. И что, Коробко? Он вновь вечный «эксперт» клубного телеканала ФК «Шахтер». На сей раз в роли знатока налоговых «грехов» киевского клуба.

Кстати, о налогах. Уже на следующий день после матча «Динамо» – «Бешикташ» в выпуске новостей «Футболы» вновь затянули сию «затертую пластинку», но с новым нюансом: бело-синими заинтересовались фискалы, типа трепещите.

После такой подводки ведущего в подтверждение его слов подается синхрон главы Государственной фискальной службы Украины Романа Насирова: «Нам будет интересно проверить, как выплачиваются зарплаты в футбольном клубе, и не только в этом, но и в других. Туда (в этот список) попадут, я думаю, и футболисты, и певцы, и все другие люди, которые считаются состоятельными и получают большие зарплаты».

Заметили разницу в текстах ведущего новостей «Футбола» и чиновника? В первом случае акцент делается на «Динамо», во втором – на других клубах и вообще «состоятельных людях». Снова манипуляция в чистом виде.

Что еще вы не увидите в информационных программах на «Футболах»? Ответы динамовцев Андрея Ярмоленко, Никиты Бурды, Виталия Буяльского и Евгения Хачериди корреспондентам канала после игры с турками. Точнее, согласно четкому заголовку коллеги Александра Попова в его статье на собственном сайте: «Игроки «Динамо» в очередной раз поставили канал «Футбол» на место».

Дальше – больше. Канал «Футбол» в новостях вроде сделал обзор прессы после этого матча. Но и дайджест тоже получился какой-то односторонний. Позиции украинских СМИ из сего «обзора» вы не узнаете, только турецких. Да и то не всех, а лишь тех, кто напирал на то, что «игру сломал» шотландский арбитр.

Не услышите даже мнения полузащитника «Бешикташа» Олджая Шахана: «Я не хотел бы говорить о судействе. Мы уже в самом начале игры допустили множество ошибок. Результат — поражение и Лига Европы». Действительно, а зачем такой ответ турецкого футболиста как бы украинскому футбольному каналу?

Выше я сознательно написал слова «свежие тексты» канала «Футбол». Почему так? Потому что подобное продолжается годами. Доказательство тому статья в «Футбольном клубе» http://www.footclub.com.ua/news/Ukraina/Premer-liga/939986915/Za-chto-Shahter-doljen-byl-izvinitsya-no-ne-sdelal-etogo

ВМЕСТО ВЫВОДОВ

И вновь, как и в начале статьи, мой труд облегчают коллеги. Я уже цитировал Александра Пасховера из «Нового времени». В продолжение данного текста в социальной сети состоялась переписка между этим автором и сотрудником ФК «Шахтер» (Донецк) Андреем Бабешко. Т.к. диалог был не «в личке», а открытый, считаю, что имею полное право воспроизвести его здесь.

Андрей Бабешко: «Саш, а тебя правда не трогает тема, что один из сильнейших клубов страны (подразумевается «Динамо») придержал столько налогов, которые попали бы в бюджет? Ведь мы же все понимаем, что там нечисто. Месси – 4 миллиона налогов... Роналдо – 150... Динамо – 30... это нормальная тема для новостей. Тема, достойная не только специализированного футбольного канала. Это к слову, чуть больше, чем Украина получила в виде кредитов на реформы полиции и пограничной службы от США. И второе, я ничуть не защищаю «Футбол», но вот если бы после первого тайма «Динамо» проигрывало 0:4, ситуация разве меняется?»

Александр Пасховер: «Андрей, я, конечно, переживаю, и меня трогает. Но мне кажется, что сегодня уже звучал ответ «Динамо» на эти претензии. Убедительный или нет, я не проверял. Но в информационном сообщении канала не было даже попытки упомянуть об этом ответе. Отдельным слоем легла тема о дорогих автомобилях футболистов «Динамо» и смакование бракоразводного процесса Олега Гусева – это тоже, конечно, важно. Но не уместно. В этот вечер возле телевизоров кипели совсем другие страсти – сугубо футбольные. Это же так очевидно.

Как ты думаешь, сколько не уплаченных налогов с прибылей «Метинвеста» легли в основу построения звездного «Шахтера»? Я отдаю себе отчет, что на ТК «Футбол» не будут рассматривать эту темную сторону Луны. Но для приличия можно было бы выбрать другое время для разборок. Ну и паровозом зацепить всякие там олимпики, черноморцы с зарями и ильичевцами
».

Ответа Александру от оппонента не последовало. И это правильно. Уверен, что после таких слов коллеги любые комментарии излишни!

Стоп. Не совсем точно. Полагаю, что сия «канонада» по бело-синим не утихнет как минимум до понедельника – до матча с «Шахтером».

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
"Футбольный клуб"
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1041
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду