18:14
П'ятниця, 10 Червня 2016

ФСБ переслідує Євгена Кисельова – він просить у Порошенка захисту для себе і для російських опозиціонерів

Російській журналіст, телеведучий Євген Кисельов звернувся з відкритим листом до Президента України Петра Порошенка з проханням на державному рівні вирішити питання про надання політичного притулку російським опозиціонерам режиму Путіна.
ФСБ переслідує Євгена Кисельова – він просить у Порошенка захисту для себе і для російських опозиціонерів
ФСБ переслідує Євгена Кисельова – він просить у Порошенка захисту для себе і для російських опозиціонерів

Відкритий лист опублікований виданням «Новое время».

Євген Кисельов заявляє, що у Росії існує реальна небезпека його свободі і життю через відкриття ФСБ РФ проти нього кримінальної справи.

«Буквально на днях з'ясувалося, що в ФСБ завели проти мене кримінальну справу в зв'язку з моїми висловлюваннями на підтримку Надії Савченко - в українській, зауважте, пресі. Мене звинувачують чи то в екстремістської, то чи в терористичній діяльності. Всі подробиці справи мені поки невідомі, але вже був - демонстративно жорстко - влаштований обшук в квартирі моєї 88-річної тещі, літньої, шанованої жінки. ФСБ вже веде жорсткий психологічний пресинг щодо моїх родичів», - повідомляє журналіст.

Саме тому він звертаюся до Петра Порошенка публічно, через пресу.

«Максимальний публічний розголос для мене зараз - чи не найефективніший спосіб захисту. Крім того, мені хотілося б, щоб мій лист прочитали не тільки Ви, але й інші українські політики і чиновники, від яких залежить доля людей, що опинилися в моєму становищі і навіть набагато гіршому.

Я все-таки живу і працюю в Києві, у відносній безпеці. Хоча чудово розумію: не можна виключати можливість, що агенти російських спецслужб спробують викрасти мене просто тут, серед білого дня, як колись - за Януковича - викрали російського опозиціонера Леоніда Развозжаєва і таємно перевезли через кордон в Росію, а потім заявили, ніби він сам повернувся в Москву і зробив явку з повинною», - написав Євген Кисельов.

Він також заявив, що в Росії давно не буває і не збирається туди приїжджати, поки там не наступлять зміни і не буде закрита кримінальна справа проти нього.

«Так що якщо раптом виявиться, що я якимось чином опинився в Росії, у чомусь добровільно зізнаюся, за щось каюсь і так далі - знайте: це чекістське інсценування, в якому я беру участь проти своєї волі», - попередив журналіст.

Водночас він наголошує, що справа не тільки і ньому. «Я переконаний, що простягнувши руку передовим людям на всьому просторі колишнього СРСР, Україна - і я не перший про це говорю - отримала б унікальний шанс стати, як стала колись Америка, пострадянським «плавильним чаном», магнітом, який притягує настільки необхідні країні першокласні людські ресурси», - зазначив Євген Кисельов.

Він просить Петра Порошенка узяти під свій контроль питання надання політичного притулку російським опозиціонерам і зустрітися для обговорення цієї проблеми.

Далі «Детектор медіа» публікує відкритий лист Євгена Кисельова мовою оригіналу:

«Открытое письмо президенту Украины Петру Порошенко

Уважаемый господин президент! Я обращаюсь к Вам с этим письмом, чтобы привлечь Ваше внимание к проблеме, которая, на мой взгляд, требует Вашего участия

Речь идет о судьбе российских оппозиционеров, находящихся на острие борьбы с режимом Путина, многие из которых рассматривают Украину как страну возможного политического убежища и не подозревают при этом, какие сложности их могут ожидать.

Украинские правозащитники констатируют, что в стране имеется соответствующая правовая база, разработана достаточно несложная процедура решения вопроса о предоставлении убежища, но на практике многие чиновники остаются в плену старых и новых стереотипов. Кто-то, видимо, в глубине души упрямо думает, что нынешнее противостояние Украины и России – досадное недоразумение, которое скоро рассосется, и не нужно портить отношения. Кто-то, наоборот, считает, что «хороших русских» не бывает вообще, и нечего им помогать. В результате дела о предоставлении убежища тянутся долго и часто заканчиваются отказом.  

Возможно, Вам покажется, что это проблема не так существенна на фоне множества других сложных вопросов, которые приходится решать ежедневно. Мне же кажется, что вопрос нешуточный, как минимум, по нескольким причинам.

Во-первых, речь идет о чисто моральной поддержке людей, которые находятся в России, под огнем, отчаянно рискуя, активно участвуют в оппозиционной политической деятельности и поэтому объективно являются союзниками Украины. Большинство из них не думают о политической эмиграции. Дайте лишь почувствовать этим людям, что в Украине у них есть прочный тыл. И тогда они будут еще смелее и решительней. Их борьба сегодня кому-то кажется безнадежной,  и все же она хоть немного, но приближает конец путинского режима, а значит – возврат Крыма, восстановление украинского суверенитета на Донбассе, прекращение необъявленной войны против Украины.

В ФСБ завели против меня уголовное дело в связи с моими высказываниями в поддержку Надежды Савченко

А если вдруг кто-то из них захочет переселиться в Украину – плохо от этого не будет. Это нормальные русские европейцы, вопреки расхожему мнению, вовсе не отравленные кремлевской пропагандой, не страдающие никакими имперскими комплексами, поддерживающие Украину безо всяких оговорок, с уважением относящиеся к украинскому народу. Они могут послужить ему на славу.

Во-вторых, путинский режим становится все жестче. Уже есть случаи, когда людей привлекают к уголовной ответственности всего лишь за комментарий в Фейсбуке или даже простой перепост какой-нибудь критической заметки.

Я знаю об этом не понаслышке. Буквально на днях выяснилось, что в ФСБ завели против меня уголовное дело в связи с моими высказываниями в поддержку Надежды Савченко – в украинской, заметьте, прессе. Меня обвиняют то ли в экстремистской, то ли в террористической деятельности. Все подробности дела мне пока неизвестны, но уже был – демонстративно жестко – устроен обыск в квартире моей 88-летней тещи, пожилой, уважаемой женщины. ФСБ  уже ведет жесткий психологический прессинг в отношении моих родственников.

Именно поэтому я обращаюсь к Вам публично, через прессу.

Максимальная публичная огласка для меня сейчас - едва ли не самый эффективный способ защиты. Кроме того, мне хотелось бы, чтобы мое письмо прочитали не только Вы, но и другие украинские политики и чиновники, от которых зависит судьба людей, оказавшихся в моем положении и даже гораздо худшем.

Я все-таки живу и работаю в Киеве, в относительной безопасности. Хотя отлично понимаю: нельзя исключать возможность, что агенты российских спецслужб попытаются похитить меня прямо тут, средь бела дня, как когда-то – при Януковиче – похитили российского оппозиционера Леонида Развозжаева и тайно перевезли через границу в Россию, а потом заявили, будто он сам вернулся в Москву и совершил явку с повинной.

Кстати, сразу хочу всех предупредить: в России я давно не бываю и не собираюсь туда приезжать, пока там не наступят перемены, в том числе, не будет закрыто вздорное дело против меня. Так что если вдруг обнаружится, что я каким-то образом очутился в России, в чем-то добровольно признаюсь, за что-то каюсь и так далее – знайте: это чекистская инсценировка, в которой я участвую помимо своей воли.

Но дело, в конце концов, не во мне.

Я убежден, что протянув руку передовым людям на всем пространстве бывшего СССР, Украина – и я не первый об этом говорю – получила бы уникальный шанс стать, как стала когда-то Америка, постсоветским «плавильным чаном», магнитом, притягивающим столь необходимые стране первоклассные человеческие ресурсы.

Мне кажется, господин Президент, что если бы Вы взяли эти вопросы под свой контроль, это еще и самым позитивным образом сказалось бы на репутации Украины. Вспомните, к примеру, Швецию или Великобританию. Помимо действующих международных конвенций и договоров о статусе беженцев, в этих странах особо блюдут уходящую в далекое прошлое благородную традицию: практически всегда предоставлять убежище людям, гонимым у себя на родине за политические взгляды и убеждения. И это еще больше украшает ту же Великобританию в глазах всего мира.

Я был бы признателен, господин Президент, если бы Вы нашли возможность для короткой встречи со мной, чтобы выслушать мои более подробные соображения по изложенной проблеме.

С уважением,

Евгений Киселев».

Нагадаємо, 15 квітня «Детектору медіа» з власного джерела стало відомо, що Євген Кисельов звільняється з «Інтера». Згодом того ж вечора на початку випуску ток-шоу «Чорне дзеркало» на телеканалі «Інтер» Євген Кисельов попрощався з глядачами та передав обов’язки ведучого Олексію Ліхману. Пан Кисельов сказав, що в нього «давно назріла потреба зайнятися деякими проектами у сфері незалежної політичної журналістики, яку на “Інтері”, на жаль, реалізувати не може».

19 квітня телеканал «112 Україна» оголосив про початок співпраці з Євгеном Кисельовим, який вестиме на «112 Україна» свій новий проект. Згодом стало відомо, що новий проект з Євгеном Кисельовим на телеканалі «112 Україна» запуститься в наступному телевізійному сезоні.

Фото: «Радіо Свобода»

Всі матеріали розділу / жанру:
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1218
Переглядів
Коментарі
Код:
Им'я:
Текст:
Коментувати
Коментувати
Нові тексти на ДМ
2016 — 2018 Dev.
Andrey U. Chulkov
Develop