Валерий Хорошковский: «Мы не будем заниматься каннибализмом»

11 Жовтня 2007
36500
11 Жовтня 2007
14:09

Валерий Хорошковский: «Мы не будем заниматься каннибализмом»

36500
ЦИК подводит окончательные итоги выборов, а телеканалы подсчитывают прибыли от политической рекламы. Только группа «Интер» заработала на последней предвыборной кампании около $35 млн. Об этом и о перспективах медиа-бизнеса группы, в частности в связи с последним ее приобретением — общеукраинским телеканалом НТН, рассказал «і» председатель наблюдательного совета «Интера» Валерий Хорошковский.
Валерий Хорошковский: «Мы не будем заниматься каннибализмом»

Вопрос: Эксперты оценивали стоимость «Интера» в $1 млрд. Близка ли такая оценка к истине?

 

Ответ: Я все время говорю одну и ту же фразу: любой объект стоит ровно столько, сколько за него платят. Если исходить из рыночных оценок, в этой связи стоимость его гораздо больше. На сегодня, я думаю, цифру, которую вы назвали, можно смело умножать на два. Но я имею в виду всю группу.

 

В: Вы сейчас наращиваете свои телевизионные активы. Намерены ли вы докупать медиа-активы других направлений. Например, печатные СМИ?

 

О: Сейчас покупка печатных активов не является приоритетом. На самом деле мы хотим достроить группу с точки зрения телевизионного пространства. Это, естественно, самый прибыльный кусок рекламного рынка. Но, безусловно, когда встанет вопрос о дополнении, т.е. о тюнинге группы, тогда может быть сформулирован вопрос и о покупке FM, печатных СМИ и т.д.

 

В: Говорят, вы придадите холдингу четкую структуру. Каждый канал получит свою нишу.

 

О: Безусловно. Мы не будем заниматься каннибализмом. То есть поедать друг друга не собираемся. А это возможно только в том случае, если аудитория четко распределена.

 

В: Какую роль будет тогда играть в холдинге НТН?

 

О: Об этом чуть позже. Это ответ не сегодняшнего дня. Сейчас мы проводим глубинное исследование. После того, как сформируем концепцию, я смогу ответить.

 

В: Как говорят некоторые эксперты, доход НТН в этом году составит $12-13 млн. Это справедливая оценка?

 

О: Ну, приблизительная, я бы сказал так. Потому что на самом деле это оценка без учета денег, нежданно поступивших от выборов. Считать их или не считать — это тоже вопрос, правда?

 

В: А холдинг заработал на предвыборной рекламе?

 

О: На самом деле у нас будет полная отчетность. Но цифра достаточно большая: если я не ошибаюсь — около $35 млн.

 

В: Общую прибыль на телевидении от политической рекламы оценивают в этом году в $60 млн. Насколько это реально?

 

О: Наверное, да. Если говорить в целом по рынку, я думаю, что так и есть.

 

Валерий Иванович Хорошковский. Доктор экономических наук, народный депутат Украины III созыва. Родился 1 января 1969 г. в Киеве. В 1994 г. окончил Киевский государственный университет им. Тараса Шевченко, юридический факультет. С сентября 2005 г.— председатель наблюдательного совета телеканала «Интер»; с ноября 2004 г.— исполнительный директор «Евразхолдинга» (Россия). Ноябрь 2002 г.— ноябрь 2004 г.— министр экономики и по вопросам европейской интеграции; декабрь 2002 г.— январь 2004 г.— член Совета национальной безопасности и обороны; работал председателем набсовета НАК «Нефтегаз Украины» (2003 г.) и председателем набсовета Укрсоцбанка (2003-2004 гг.). С 2000-го по 2005 г.— член Совета НБУ. Женат, воспитывает троих детей.

 
Станислав Юрасов, «Экономические известия»
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
36500
Читайте також
20.04.2009 09:13
Отар Довженко
, Костянтин Усов, для «Дзеркала тижня»
18 180
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду