Юлия Литвиненко: «Задача нашего журнала - поднять статус украинских теле- и кинозвезд»

23 Серпня 2007
10841

Юлия Литвиненко: «Задача нашего журнала - поднять статус украинских теле- и кинозвезд»

10841
Беседа «ТК» с главным редактором нового украиноязычного глянцевого издания о телевидении и кино – журнала Telecity.
Юлия Литвиненко: «Задача нашего журнала - поднять статус украинских теле- и кинозвезд»

23 августа в УНИАН состоится пресс-конференция по поводу выхода первого номера глянцевого журнала о телевидении и кино Telecity, входящего в холдинг «Главред-медиа». По мнению руководителя проекта Аллы Третьяковой, редакция прекрасно справилась с поставленной задачей – создать интересный и яркий продукт о телевидении.  «Яркий  во всех смыслах – и в оформлении, и в темах, и в манере подачи материала. Нашу глобальную цель я формулирую предельно просто: нас должно быть интересно читать. То, что я вижу по первому номеру – у нашего издания есть все шансы завоевать любовь  читателей и тем самым удержаться на рынке».   

 

 

 

Главный редактор издания, экс-телеведущая Юлия Литвиненко (ICTV, К1), накануне выхода номера из печати рассказала «ТК» о своем видении проекта.

 

– Юлия, чему  посвящен журнал Telecity и кому он адресован концептуально?

– Во-первых, Telecity – это самая полная коллекция историй о телезвездах. Также это дискуссионная площадка – ведь часто телевидение подталкивает человека к размышлениям об увиденном. Наш журнал поможет зрителю осмыслить телепродукт, ведь в журнале собрались опытные профессионалы, много лет проработавшие на телевидении. Их мысли о программах, личностях, процессе – мы и предлагаем нашим читателям. Кстати, это еще и попытка  рассказать читателю, каким должно быть современное телевидение в идеале. Издание адресовано тем, кто хочет знать телевидение изнутри, понимать, как и зачем создаются программы, зачем создаются телекомпании…

 

– В каком формате представлено издание и на какую аудиторию рассчитано?

– Telecity – это глянцевый ежемесячный журнал на украинском языке, довольно объемный – 100 страниц. Бытует мнение, что на украинском печатном рынке не может существовать глянец на украинском языке, и мы решили сломать этот стереотип. При достаточно загруженной нише русскоязычных глянцев, из украинских изданий сходу могу вспомнить только «Пані» и «Вона»… Но ведь это сугубо женские журналы, мы же рассчитываем, что Telecity объединит все слои населения, все возрастные группы и самые разные категории людей. Ведь телевидение интересует всех, и мы надеемся, что такую же заинтересованность вызовет и наше издание. Короче говоря, мы рассчитываем на самую широкую аудиторию – от специалиста до обывателя. Потому что наша аудитория – те телезрители, которые еще не разучились читать, кому интересно узнать о телевизоре что-то большее, чем телепрограмма.

 

– Насколько критично вы воспринимаете процессы, происходящие на украинском телевидении?

– Украинское телевидение, как и кинематограф, которому тоже посвящен наш журнал, находятся на стадии развития, набирают высоту… Мне кажется, любая критика – это риск потерять скорость. Мы же хотим всячески поддерживать грамотные начинания,  существующие на теле- и кинорынке Украины.

 

– Расскажите о создателях и авторах журнала...

– Создатели журнала – это люди, которые знают о телевидении не понаслышке. Среди наших авторов - Роман Скрыпин, Мыкола Вересень, Ольга Герасимьюк, Ирина Гордейчук, Егор Соболев, Елена Косенко… Есть и российские журналисты, такие как Дмитрий Киселев и Кирилл Вышинский, которых украинские зрители хорошо помнят по работе на ICTV.

 

– Вы собрали команду из телевизионщиков?

– Это сознательный шаг. Люди, которые никогда не были связаны с телевидением, не могут о нем писать. Но мы в первом номере собрали еще и тех, кто является своего рода вехой отечественного телевидения. Вообще, мы приглашаем к сотрудничеству всех телевизионщиков.

 

– Какие издания вы считаете своими конкурентами?

– Конкуренции в нашем сегменте нет. Существуют специализированные СМИ о телевидении, предназначенные для специалистов. Такое издание никогда не станет читать домохозяйка или подросток, мечтающий о телевидении и кино. Есть также  журналы с программой передач, так называемые телегайды. С ними, тем более, не может идти речь ни о каком соперничестве, потому как мы – издание, качественное не только по форме, но и по содержанию.

 

– Чем вы рассчитываете привлекать рекламодателя?

– Качеством и только качеством! Мы   претендуем на то, чтобы выбирать рекламодателя, нельзя же публиковать все, за что платят. А реклама тоже бывает некачественной. Кстати, интерес к нам есть… А знаете, каков первый вопрос рекламодателя? «А будет ли у вас программа передач?»... На мой взгляд, этот вопрос задают, чтобы уяснить для себя качество проекта. Журнал с программой – прочитал и выбросил, а нас будут читать целый месяц! Конечно, мы только можем надеяться и всячески работать над тем, чтобы добиться такого успеха, чтобы возникало желание и перечитывать нас, и ставить на полку рядом с книгами…

 

– Каковы, на ваш взгляд, перспективы развития отечественного телевидения? 

– То, что происходит сейчас на отечественном телевидении, я бы назвала кризисом жанра. И это дополнительная мотивация издавать такой журнал, как наш. Чтобы рассказать людям, каким может быть и должно быть телевидение. У большинства зрителей есть возможность смотреть российское телевидение, а мы хотим говорить также и о стандартах французского, итальянского, английского, да что там – мирового опыта телевещания. Наш журнал – это пропуск в иной мир. Для человека, который никогда не видел роллс-ройс, и запорожец – отличный автомобиль... Поэтому если все время показывать криминальные истории, грязную социалку и пугать аудиторию ловко смонтированной мистикой – ничего хорошего не выйдет. Я считаю, что рейтинги – это не абсолютный показатель качества. Мое мнение, на котором я настаиваю, телевидение – это самостоятельный вид искусства. К нему нужно относиться серьезно, потому что оно – один из тех факторов, который формирует сознание. Его можно считать объединяющим началом общества. Не секрет, что одна из актуальных культурологических проблем Украины – отсутствие у государства единой идеи, а телевидение, на мой взгляд, могло бы выполнить консолидационную роль.

 

– Кого бы вы отметили  премией «Телетриумф», если бы лично присуждали награду?

– Я бы наградила Александра Роднянского как самого яркого создателя телевизионных брэндов. К чему бы он ни прикасался – все обречено на успех. Мне кажется, никто даже не приблизился к его уровню. Я очень надеюсь, что в скором будущем произойдет прорыв, появятся новые лица, новые имена, которые будут соответствовать тем высоким стандартам, которые на отечественном телевидении заложил в свое время Роднянский.

 

– Не планируете ли вы со временем вернуться на телевидение?

– Если я не работаю на телевиденИИ, это не значит, что  я не работаю на телевиденИЕ. Хотя на сегодняшний день у меня есть четыре телевизионных предложения. Но… пока скажу так: одно другому не мешает. К примеру, российский телеведущий и журналист Леонид Парфенов…  Он сейчас главный редактор журнала «Русский Newsweek», но это же не мешает ему сотрудничать с Первым каналом!

 

– Чем для вас лично важен ваш новый проект?

– Существует мнение, что телевизионщики – зачастую пустоватые люди, потому что телевидение само по себе – поверхностный жанр. На экране действительно мало аналитики… Наш журнал –доказательство того, что очень важно, когда телевизионщику есть что сказать своим телезрителям и читателям, а теперь еще и есть где сказать. Да и вообще, нужно любить телевидение в себе, а не себя в телевидении.

 

– На какие выводы о ситуации на отечественном телевидении вас подтолкнула подготовка первого номера «Telecity»?

– Я задумалась о статусе телезвезды в Украине… Мне кажется, что статус телевизионной звезды у нас никак не сравним со статусом людей телевидения, к примеру, в США, где более развита кино- и телеиндустрия. Я считаю, что наши звезды не менее талантливы, но почему-то менее известны и популярны. Поэтому задача нашего журнала состоит как раз в том, чтобы поднять статус украинских теле- и кинозвезд, а также помочь читателю и телезрителю разобраться, кто действительно звезда, а кто – не совсем... Телевидение часто грешит тем, что переоценивает некоторых людей, наша же задача – объяснить читателю, кто есть кто.

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
10841
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
ЮГ УКРАИНЫ
5555 дн. тому
ПОЗОР ВСЕГО УКРАИНСКОГО ТВ...ТАКИХ ПРЕДВЗЯТЫХ, ЗААНГАЖИРОВАННЫХ, ПРОДАЖНЫХ ВЕДУЩИХ ЕЩЕ НЕ БЫЛО...СТЫДОБА ИНТЕРУ И ТАКИМ ВЕДУЩИМ!
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду