Катарина Синчилло: «Лучше, когда тебя смотрят на маленьком канале, чем когда переключают на большом»

8 Серпня 2007
13326

Катарина Синчилло: «Лучше, когда тебя смотрят на маленьком канале, чем когда переключают на большом»

13326
Украино-итальянская ведущая астрологической программы на КГРТРК теперь раздает советы не от Павла Глобы, а свои собственные.
Катарина Синчилло: «Лучше, когда тебя смотрят на маленьком канале, чем когда переключают на большом»

В столичном телеэфире снова появилась итальяно-украинская телеведущая, известная отечественному зрителю по проекту «ГЛОБАльные советы». На этот  раз - с авторским проектом «Астросоветы с Катариной Синчилло». В прошлом руководитель телепроектов Зороастрийского астрологического института Павла Глобы, Катарина теперь идет своей собственной дорогой.

 

- Катарина, вы обещали, что приложите все усилия, чтобы не разочаровать  поклонников вашей предыдущей, почившей в бозе программы «Глобальные советы», в которой вы представляли астрологические прогнозы Павла Глобы. Запустив новый проект, вы решили подтвердить пословицу, что обещанного три года ждут?

Происходящее в жизни человека достаточно символично. Он получает от нее то, чего на самом деле очень хочет, и тогда, когда к этому на самом деле готов.


- Какие у вас отношения с астрологией?

– Это древнейшая наука, из которой произошла астрономия. Вначале людей интересовало то, как на их жизнь влияет перемещение небесных тел, а потом уже они начали изучать их характеристики и свойства. Дядя моего папы – известный астроном Борис Воронцов-Вельяминов, по учебнику которого в школе изучают астрономию,– вел в Москве астрологический кружок, куда, оказывается, ходил и маленький Павел Глоба, когда меня еще не было на свете. На сегодняшний день астрология в целом, лунный и солнечный календарь, на которых основан мой новый проект, а не на авестийской астрологии, в отличие от предыдущего, – это наблюдения и знания, которые собирались, проверялись и приумножались веками. Но ни одна наука, ни одно земное знание не может сравниться с познанием человеком Бога.


- Раньше ваш проект назывался «Глобальные советы», теперь просто «Астросоветы…». Это потому что вы расстались с Павлом Глобой или стали скромнее?

– Не только... По своей сути это советы не глобального, а скорее бытового уровня – что надеть, что съесть, что лечить в этот день, проявлять активность в делах или лучше переждать...


- А как быть с по-настоящему глобальными советами в жизни? К Пал Палычу
обращаться?

За ними нужно ходить в церковь. К астрологам, к врачам, и уж точно к магам, колдунам и целителям идти не стоит. Решение всех наших проблем находится внутри нас самих. Хочешь что-то изменить в своей жизни – изменись сам изнутри. Люди могут помочь в этом на бытовом уровне, на глобальном – только Бог. Дать прозрение и силы, чтобы изменить то, что возможно и нужно, а смирение и терпение, чтобы понять и принять то, что ты изменить не в силах. На сегодняшний день я это знаю точно.


- Это серьезное заявление, которого многие от вас просто не ожидают. Какую
тогда проблему вы считаете самой глобальной?

– Определяющий жизнь каждого из нас вопрос – с кем ты или кому ты служишь, отсюда и принципы, которыми руководствуешься. Для меня жизнь – это путь, который состоит из исканий, ошибок и истончения души. А степень нашего эволюционного развития в ней определяется тем, насколько мы можем увидеть, признать свои ошибки, покаяться и постараться исправить их.

 

- Это разрыв с Павлом Глобой так повлиял на изменение вашего атеистического мировоззрения?

– Через несколько месяцев будет три года, как я приняла крещение в православной церкви. Это изменило меня и мое отношение к тому, что со мной происходит. Соответственно, другой стала моя жизнь, содержание и смысл всего, что я в ней делаю. Хотя внешне я, наверное, осталась такой же.

 

- То же самое можно сказать и о телепроекте «Астросоветы с Катариной Синчилло»?

– Совершенно верно. Внешне он похож на то, что я делала раньше, но внутреннее
наполнение абсолютно другое, на новом витке, на новой ступени развития.

 

- Почему вы разошлись с Глобой?

Если вы ищете какие-то жареные новости, то мой ответ может вас разочаровать. Потому что подобные истории постоянно происходят в жизни каждого из нас. Я просто сделала выбор своего пути… Мы встретились на одном из жизненных перекрестков, какое-то время шли вместе, а на следующем разошлись.

 

- Как вы считаете, насколько пострадал от этого ваш проект?

Основной моей зрительской аудиторией всегда были люди, которые, по большому счету, если и интересовались астрологией, то постольку поскольку. С их слов, они смотрели передачу для хорошего настроения, что и стало девизом моего нового проекта, чтобы зарядиться позитивом.

 

- Вы считаете нормальным тот факт, что основная аудитория «Астросоветов» – люди, прохладно относящиеся к астрологии?

Недавно, когда на канале «Киев» состоялся пробный выход этого проекта, я сама в этом смогла убедиться.

 

- Для зрителей эта история выглядела довольно оригинально, как и многое, что с вами связано – мистически.

– Для меня тоже. Передача была поставлена в сетку вещания, и вдруг я случайно узнаю о том, что выходить она будет всего лишь в течение трех дней. Прихожу домой уставшая, раздраженная. Включаю телевизор – там новости, политические баталии и нестабильность. Становится еще грустнее, потому что понимаешь, что твои личные дела напрямую зависят от этого всеобщего хаоса. Потом сразу после выпуска программы новостей идут «Астросоветы…». И тут я на самой себе по-настоящему прочувствовала, зачем они, в общем-то, нужны. Когда приходишь с работы уставший и злой, что-то не получается, объективно оценить ситуацию трудно, новости оптимизма не добавляют, может быть и нужно, чтобы на экране появился кто-то вечно нарядный и счастливый и сказал: не ломись в закрытые двери, может быть, тебе нужно совсем другое!

 

- Сейчас ваша программа выходит ежедневно пять раз в день на канале КГРТРК. Это по многочисленным просьбам телезрителей?

Не совсем уместна ирония, потому что это действительно так. Для того, чтобы люди с разным распорядком дня имели возможность смотреть ее в удобное для себя время.

 

- Ваш предыдущий телепроект был начат в затмение. Павел Глоба говорил, что эту дату выбрал он. А ваш новый, уже без него, вышел в канун Пасхи. На этот раз вы сами определили день премьеры?

Я определила дату выхода новой программы на ТРК «Киев» – 21 марта – начало Нового астрологического года. Но, как видите, человек предполагает, а Бог располагает. И канал КГРТРК поставил ее с 9 апреля. Надеюсь, что это символично.

 

- Вы так колоритно себя позиционируете, трудились на итальянском телевидении. Почему в
Украине вы работаете только с региональными каналами?

Во-первых, не только. И не с региональными, а со столичными. Во-вторых, здесь для меня тоже важна не форма, а суть. Может быть, лучше, когда тебя смотрят на маленьком канале, чем переключают на большом.

 

- А как же здоровые творческие амбиции?

Если делаешь что-то действительно стоящее, – тебя будут смотреть везде! А неинтересными проектами даже на интересных каналах, как по мне, лучше не заниматься. По убеждениям я – максималистка. Летать – так летать! Но лучше сделать маленькую конфетку, чем большой кукиш!

 

- Какими основными качествами, по-вашему, должен обладать телеведущий?

Позитивная энергетика, харизма, магнетизм… Это талант, то, чему нельзя научиться. А потом уже все остальное.


- Что, на ваш взгляд, может свидетельствовать о провальности телеведущего?

То, когда людям не нравится ни он, ни то, что он делает, а его упорно навязывают с экрана.

 

- Каким вам хотелось бы видеть украинское телевидение?

И как зритель, и как человек, который им занимается, я ощущаю дефицит на нем интересных личностей. На мой взгляд, любой телеканал – это, в первую очередь, персонажи, несущие информацию о нем. Чем он масштабнее, тем острее должен стоять этот вопрос. На итальянском телевидении почти все ведущие  – телезвезды. При любом формате, стильности канал должен быть интересен и его лица непохожими друг на друга!

 

- Какой ваш любимый формат?

– Несущий доброту и позитив.


- Думаю, что вы не собираетесь останавливаться только на «Астросоветах…».

– Сейчас я готовлю еще один очень важный для меня проект – поэтический телеконкурс. Ради него вернулась на телевидение. Я всегда стараюсь создавать то, что может быть полезным и дарить положительные эмоции.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
13326
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Іван С.
5905 дн. тому
Супер!!!
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду