Молодые львы

Молодые львы

5 Вересня 2013
6843

Молодые львы

Семен Случевський
Старший викладач кафедри кінознавства Київського національного університету театру, кіно і телебачення імені Карпенка-Карого, заслужений журналіст України
6843
Есть ли новая генерация футбольных журналистов в Украине? Для меня есть. Сегодня я расскажу о двух молодых авторах
Молодые львы
Молодые львы

«Разве сейчас умеют писать?» - не раз доводилось мне слышать в кругу не только старой гвардии спортивных журналистов, но и читателей. Да, не перевелись еще читатели, которые не ленятся встать с утра пораньше, побежать к газетному киоску за свежим номером «Футбола», «Команды», «Украинского футбола». А за то, что бабушки-киоскерши отложили им любимую газету, эти преданные читатели берут еще «в нагрузку» какое-то невостребованное чтиво. Поверьте мне на слово, что среди таких читателей очень известные художники, артисты, да и журналисты. Не могу ручаться, что в первую очередь они спешат по утрам к газетным киоскам ради своего любимого «золотого пера», как некогда просто страдали, если в очередном номере газеты не видели обстоятельные и объективные статьи Льва Филатова, жесткие по существу и легкие, ажурные по стилю - Аркадия Галинского, острые и ершистые - Валерия Мирского, позднее, с 80-х годов - умные, при этом глумливые, доходящие до стеба - Сергея Микулика.

 

Сейчас другие времена. Большие «подвалы», даже если они обстоятельны, большинство нового поколения читать не собирается - «много букАв, не осилить», зато многим «в кайф» поучаствовать в чатовских пикировках, где заметны не столько тонкость ума и острота «сабельного выпада» против оппонента, сколько взаимное оскорбление и мат-перемат. К этому надо относиться спокойно, оно - данность времени, недаром в новейших книгах по журналистике уже разбирается интернет-мышление и интернет-стиль письма.

 

Но есть ли новая генерация футбольных журналистов в Украине? Для меня есть. Мне уже не просто интересно читать их, я даже начинаю ловить себя на том, что ожидаю их новый материал. Сегодня расскажу всего о двух молодых авторах. Это не означает, что я не замечаю других перспективных. Но сегодня - о них.

 

Артур Валерко - Football.Ua, телеканал «Футбол». В нашей футбольной журналистике «трудовая династия» не просто редкость, а буквально белая ворона. Память мне подсказывает лишь московскую парочку Валерия и Олега Винокуровых, одного из самых интересных молодых журналистов «Спорт-Экспресса» Александра Кружкова, сына когда-то звезды «Советского спорта». Некоторые дети известных «перьев и микрофонов» начинали как журналисты, но затем перешли на менеджерскую работу. К примеру, Дмитрий Чуковский - сын Анны Владимировны Дмитриевой, в 90-х годах был, пожалуй, лучший в СНГ телекомментатор по тяжелой атлетике, сейчас - директор спортивных каналов «НТВ плюс». Сын Валентина Щербачева Степан  - шеф «спортсменов» на «1+1». Артур Валерко вроде пока в руководители не переходит. Я знал и всегда с симпатией относился к его отцу - Валерию Валерко. Знал, прежде всего, по его статьям, репортажам, интервью. Когда мы познакомились, запомнилась его чистота во взглядах и искренняя любовь к украинскому футболу, прежде всего, провинциальному. В этом слове не надо искать пренебрежения, скорее - ожидание самобытности и поиск украинского футбольного почерка. Валерий, конечно, знал о жестоких нравах, царящих в нашей футбольной глубинке, но никогда на этом не зацикливался. Всё это перешло по наследию и Артуру. Он тоже не наивно-восторженный апологет футбола наших первой и второй лиг, но сколько он пишет о футболе на наших «нижних этажах», сколько он поднимает на-гора имен футболистов, тренеров, даже энтузиастов из наших футбольных регионов, столько для аудитории всей страны не пишет больше никто. Сейчас Артур стал еще и телевизионным персонажем - экспертом программы «Футбол LIVE» на канале «Футбол». Хорошим экспертом. Украинский футбол он знает. Кратко, внятно и четко по существу изложить зрителю свои мысли может. Умеет слушать и слышать собеседника, т.е. вполне командный человек в трудном жанре ток-шоу. Прибавьте к этому всему хороший, если хотите, «смачный» украинский язык. Не удивлюсь, если в будущем Артур Валерко раскроется еще и в других гранях футбольной журналистики.

 

Роман Бебех. Телеканал «2+2», Ua.tribuna.com. Если Артур Валерко идет от «пишущей» журналистики к телевизионной, при этом от «пишущей» никуда не уходит, то Роман направляется к нему встречным курсом. Когда пару лет тому Степан Щербачев сказал мне, что хочет ставить на собственные журналистские молодые кадры, я не оппонировал ему, но и не сразу проникся такой идеей, т.к. знал провалы других, избравших подобный путь. Рома был как раз из таких «молодых кадров». Да и сейчас он еще вполне юн - 23 года. Но, как и другие репортеры, он старался расти. Придумывал всякие маленькие изюминки в своих телерепортажах, но этим зрителя не удивишь - все молодые репортеры, и конкретно - в футбольном ТВ Украины, пытаются работать с выдумкой. Хоть иногда чувство вкуса им изменяет, но в целом именно репортеры, о чём я уже писал, самое сильное звено отечественного футбольного эфира. Бебех не останавливался лишь на жанре репортерства, он работал и работает презентером матчей, флэш-интервьюером, комментатором. Не скажу, что он оригинален в этих своих поисках. Но он первый из этой молодой плеяды, кто не ленится не только «эфириться», но и писать «полотна» большие, чем позволяет ему скоротечное время в телевизоре.

 

И читать Романа в его собственном блоге в Ua.tribuna.com мне интересно. Этот портал - украинская «дочка» самобытного и острого российского сайта Sports.Ru, придуманного и раскрученного великолепным спортивным журналистом и менеджером СМИ Станиславом Гридасовым, а сейчас возглавляемого не менее уважаемыми коллегами Дмитрием Навошей и Юрией Дудем. Там много острых и интересных перьев. Роману Бебеху есть с кем посоревноваться в мастерстве журналиста, и он старается.

 

Его материалы выходят под рубрикой «Увага! Увага!». Не уверен, что Рома по юности лет сам когда-то слышал по сельским радиоточкам каждодневные занудные, еще более медленные, чем диктанты в школе, начитки политических новостей РАТАУ (в советское время - Радио-телеграфное агентство Украины, предшественника Укринформа) для сельских районных газет. Они так и начинались: «Увага! Увага! Говорить РАТАУ». Нас, малолеток, когда бабушки не выпускали из дому погонять в футбол, эти начитки доставали, как жужжание бормашины в кабинете стоматолога. Взял Роман этот заголовок сознательно (может, его бабушка рассказала ему), или несознательно, но объективно получилось очень хорошо - совмещение ироничного над специфически украинско-советским (в других «братских» республиках такого не было) с очень серьезным содержанием. И тогда эта «Увага! Увага!» звучит если не угрожающе «Ахтунг! Ахтунг!», то предостерегающе. Темы-то у Романа серьезные не по годам. К примеру, «Репутационный риск. Почему Грозный пошел покорять "Говерлу"»; «Жертва заговора. Почему у Лужного не вышло в "Таврии"»; «Пропал директор базы. Что случилось с Генрихом Мхитаряном»; «Маленькие принцы» - последнее об Алиеве и Милевском. Кстати, здесь неожиданно и с совершенно новым посылом обыгрывается название шедевра Антуана де Сент-Экзюпери.

 

Роман старается в каждой теме найти главную «болевую точку», четко объяснить ее читателю, свою позицию предъявляет откровенно, без дипломатических «виражей», но и без оскорблений в адрес героев.

 

Обещаю и в дальнейшем под этим же заглавием, заимствованным из классного романа Ирвина Шоу и поставленного по нему в Голливуде фильму Эдварда Дмитрыка, рассказывать о новых, мне лично интересных именах в футбольной журналистике Украины.

 

Фото - lenta-ua.net

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
6843
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Стивен
3884 дн. тому
Семен Александрович, что это было??? Вторая за две недели шоколадно- мармеладная статейка, какие, все-таки, хорошие "плюсы", какие кадры, программа, руководитель. Ой, да ну вас все равно не возьмут туда работать! Забудьте вы,наконец, о телевидении. Навсегда забудьте.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду