Ольга Сушко: «Чтобы написать коммерсантовский материал, нужно пережить личный опыт»

2 Березня 2013
37890

Ольга Сушко: «Чтобы написать коммерсантовский материал, нужно пережить личный опыт»

37890
Главный редактор «Ъ-Weekend» - о твёрдых знаках журналистики анонсов, дорогих удовольствиях и обязанностях в «Четвёртой студии»
Ольга Сушко: «Чтобы написать коммерсантовский материал, нужно пережить личный опыт»

На сегодняшний день лакшери-культурное приложение газеты «КоммерсантЪ-Украина» - «Ъ-Weekend» - фактически единственный бумажный ситигайд для киевлян. Каждую пятницу читатели «Коммерсанта», получив бесплатное цветное приложение, могут ознакомиться с анонсами фильмов и концертов, рецептами рестораторов, почитать о швейцарских часах и новых бутиках...

 

Пусть заметки о культуре идут и мелким шрифтом, главред «Ъ-Weekend» Ольга Сушко стремится учитывать интересы не только меценатов и коллекционеров, но и состоятельных людей от 25-ти. Тем более что, как отметила Ольга, журналисты приложения легко находят общий язык с такими личностями, как ведущий бард испаноязычного мира Хоакин Сабина или самый оптимистичный музыкант эпохи Леонард Коэн :)

 

Сама Ольга Сушко работает в «Ъ-Weekend» с первого дня его выхода. С 1 сентября 2012 года она возглавила редакцию издания, сменив на этой должности Машу Цуканову, возглавившую украинский Vogue.

 

В журналистской среде Ольга известна как первооткрывательница украинских онлайн-трансляций, на которых специализируется с 2010 года. Наряду с Мустафой Найемом, Сакеном Аймурзаевым и Кириллом Казаковым она является основательницей «Четвертой студии», новый проект которой - интернет-марафон «Віктор Янукович. Рік третій. Покращення» планируется на 4 марта.

 

Ольга рассказала «Детектор медіа», каким она видит «Ъ-Weekend» и почему парижский аукцион фотографии для издания актуальней, чем фотовыставка Александра Чекменёва.

  

«Давления, заказных полос, джинсы-попсы

в «Ъ-Weekend» никогда не случится»

 

- Ольга, насколько совпало ваше видение «Ъ-Weekend» с существующей концепцией издания?

- В «Ъ-Weekend» я с первого дня его запуска, и ни один номер не выходил без моей заметки или участия. То есть, вполне можно говорить о том, что мое виденье «Ъ-Weekend» автоматически всё это время становилось его концепцией. С января мы выпускаем приложение в новой верстке. Да, мы не разрабатывали ее с нуля, и заметно стилизовали под тот макет, который сейчас выходит в Москве. Это позволило осовременить первую «культурную» тетрадь, сам «Ъ-Weekend» стал свежей и динамичней.

 

  

«Первая часть "Ъ-Weekend" - культурно-афишная, о том, как провести досуг. Вторая тетрадь посвящена ресторанной критике и дорогим удовольствиям: ювелирным украшениям, автомобилям, часам, путешествиям, шоппингу, гаджетам».

 

- Не рассматривается ли в перспективе выход «Ъ-Weekend» в виде самостоятельного издания?

- В Москве это произошло, но после десяти лет предыстории в качестве приложения. В случае с украинским медиарынком речь о самостоятельности издания не идёт. Скорее всего, в тенденции времени, «Ъ-Weekend» получит новый вид, в качестве самостоятельного интернет-проекта.

 

- Какая часть аудитории читает «Ъ-Weekend» в интернете?

- Преимущество «Ъ-Weekend», конечно, в первую очередь в том, что это печатное издание, его можно держать в руках, листать, читать. Сегодня печатное издание - большая роскошь. В интернете есть своя аудитория, часть тех, кто ежедневно просматривает сайт газеты, часть приходит только за интернет-версией приложения. Часто вижу на других сайтах ссылки на наши материалы и републикации заметок «Ъ-Weekend».

 

- Кто является основными рекламодателями издания? Влияют ли они на контент?

- Мы работаем в тесной связке с рекламным отделом, при этом у нас самостоятельная редакционная позиция и политика. Если «Ъ-Weekend» считает нужным и важным написать об открытии той или иной выставки, премьере машины или новом ресторане, мы, конечно, не оставим событие без внимания. А будет он нашим рекламодателем или нет... Скорее всего, будет. Но давления, заказных полос, джинсы-попсы в «Ъ-Weekend» никогда не случится.

 

Текстовые рекламные материалы бывают - они выходят на жёлтом фоне. Сервис-информация публикуется в отдельной рубрике «Адреса» в конце «Ъ-Weekend».

 

Наши постоянные рекламодатели с 2005 года - автомобильные компании, их перечислять можно долго, скажу, что это абсолютно все официальные импортеры и дилеры, fashion-дома (LVMH, Chanel, Helen Marlen, Prada), ювелирные марки, часы и многие другие компании, которым интересна высокообеспеченная качественная аудитория Ъ. Есть компании, которые постоянно размещаются во всех продуктах ИД на протяжении всех почти восьми лет, и это особенно ценно, - это «АВТ-Бавария», «УкрАВТО», Elitmobi (эксклюзивный представитель мобильных телефонов Vertu, Tag Heuer, Dior Phone, Versace в Украине).

 

 

«Наш автор, скорей всего, знаком с исполнителем лично»

 

- Каким требованиям должен соответствовать автор «Ъ-Weekend»?

- Это грамотный самоуверенный любознательный человек с положительным жизненным опытом и широким кругозором. Мы считаемся небольшой, но отдельной редакцией в издательском доме и работаем командой. Авторы не меняются - все признанные эксперты в своей области, их имена - бренды, за которые борются.

 

 

- На какой культурный контекст ориентировано ваше издание? Скажем, анонс недели фотографии в Париже - скольких киевлян он может заинтересовать и с какой точки зрения?

- Публикации анонсов международных выставок - это большая заслуга «Коммерсанта». Анонс аукциона может заинтересовать наших читателей, среди которых немало коллекционеров и тех, кто участвует в аукционах и оценивает предметы искусства, читателей которые следят за арт-рынком, интересуются искусством и его тенденциями, а всех остальных - как общая полезная информация.

 

Тем более, наши читатели часто путешествуют, посещает музеи. И даже если кому-то не удаётся присутствовать на самой выставке, будут в курсе, где какая экспозиция проходит, продумают, смогут ли на неё попасть.

 

- А если в киевской галерее «Камера», допустим, наконец-то представлены портреты известного фотографа Александра Чекменёва, «Ъ-Weekend» об этом пишет?

- Не думаю. Ничего не слышала об Александре. Выбирает события для «Ъ-Weekend» редактор отдела культуры украинского «Коммерсанта» Сергей Васильев, и я готова с ним согласиться.

 

- Допустим, через месяц в Киеве выступит Хоакин Сабина. Либо, чем Prozak не шутит, сам Леонард Коэн. Проблема в том, что об этих людях «музыкальной аудитории» известно практически всё. Чем анонс «Ъ-Weekend» будет лучше и интересней подачи других изданий?

- Тем, что наш автор неоднократно бывал на их концертах, скорей всего знаком с исполнителем лично. Автор «Коммерсанта» интереснее тем, что если ему нужен какой-либо персонаж для заметки, ему никогда не откажут во встрече. Биография в «Википедии» никогда не заменит личного опыта, заметка хороша, когда она прожита с этим человеком совместно. Я сужу и по своим материалам - если я о ком-то пишу, всегда стараюсь узнать о человеке максимально всё.

 

 

 

- По каким критериям выбираете зарубежные события?

- Значение имеет актуальность события. Это те выставки, о которых читатель должен знать, даже если на них не попадёт, ведь о них говорят в кругу целевой аудитории.

 

В рубрике «Афиша», где мы пишем о событиях международных, мы освещаем экспозиции в ведущих международных музеях - Нью-Йорка, Лондона, Парижа - и даём об этом основную заметку. Сюда же нередко попадают киевские события - концерты, театры, музыка. Всё пропорционально. Ориентируемся на разносторонние увлечения аудитории. На этой неделе может интересовать что-либо классической направленности либо современной. В любом случае, они не ошибутся - если мы что-то рекомендуем, это мероприятие заслуживает внимания. Это и Национальный музей, и Центр современного искусства Пинчука, и небольшие галереи. Часто «Ъ-Weekend» поддерживает события, становится их медиапартнером.

 

- На какого читателя ориентированы публикации раздела «Культура»?

- На того, кто хочет проводить качественно и хорошо время на том уровне, которого он заслужил после непростых трудовых будней. Мне кажется, «Ъ-Weekend» сейчас должен перекрыть и более молодую аудиторию, от 25-ти.

 

И в отношении тематики нас интересуют не только «прима-балерины» культуры. Культура есть и в андеграунде, и это не менее интересно. Мы стараемся всему внимание уделять.

 

- Публикуются ли у вас обзоры книг украинских писателей?

- С недавнего времени в ежедневной газете стали публиковаться. В «Ъ-Weekend» пока только обзоры российских и зарубежных авторов. И мы сейчас начинаем наводить контакты с украинскими издателями. Я всячески за то, чтобы появлялись обзоры новинок нашего украинского книгоиздания, и мы будем публиковать рецензии и на украинские книги. На Украине есть достойные писатели и издательства, которых нельзя обходить вниманием.

 

- Как строите сотрудничество с российским Weekend? Много ли материалов перепечатываете?

- Мы не то что перепечатываем. Для нас трудятся московские авторы - Екатерина Истомина, которая пишет о ювелирных изделиях; Алексей Тарханов, специальный корреспондент «Коммерсанта» в Париже. Также для нас пишет главный редактор российского журнала «Афиша-Еда» Алексей Зимин. Он рассказывает о том, как и что вкусно приготовить. Это признанные эксперты. Их заметки - абсолютно книжные тексты.

 

У нас есть свои собственные авторы. Над каждым «Ъ-Weekend» трудится десяток украинских авторов. В общей сложности, в номере выходит не больше одного-двух текстов российских авторов.

 

- Насколько сильно представлены темы России?

- Никакой привязки к России нет.

 

 

«Если мы об этом пишем, это значит, что это хорошо»

 

- Какой экспертный уровень требуется, чтобы писать для аудитории «Коммерсанта» о шоппинге? Чем материалы рубрики «Часы» должны отличаться от пресс-релиза?

- Каждой рубрикой у нас занимается свой эксперт, свой автор. Они долгожители и не меняются. Как правило, этот эксперт рассказывает либо об украшениях, как Екатерина Истомина, которая пишет и для нас, и для московского «КоммерсантЪ-Weekend», либо о путешествиях... К примеру, гостиницы, о которых пишем в рубрике «Улет», самостоятельно инспектируем. Это история, пережитый личный опыт. И если мы об этом пишем, это значит, что это хорошо. И тут уже против авторитетного мнения автора «Коммерсанта» не попрешь.

 

-А всё остальное авторы тоже пробуют-разбирают-развинчивают?

-Для того чтобы написать коммерсантовский материал, вам нужно пережить личный опыт. Написать с пресс-релиза, либо написав что-то без «тест-драйва» - это исключено и против всех правил «Коммерсанта». Я уже давным-давно не читаю пресс-релизов. Особенно в случае с украинскими вариантами - трата времени.

 

Большой плюс заметки - личное знакомство с ключевыми владельцами - а так обычно и случается - часовой или ювелирной мануфактуры, владельцем автомарки либо разработчиком дизайна. И коммерсантовский автор - это человек, который сядет по соседству с дизайнером в его новой машине и вытащит из него всю информацию, какую захочет, прочувствует всё на собственном опыте, нажмёт на каждую кнопку, на каждую педаль и опишет всё, как оно есть.

 

Наши заметки не обязательно похвала. Любой момент, где что-то не удалось, будет отмечен, возможно, с долей шутки, не слишком критично.

 

- Насколько большие затраты на изучение темы журналистом? Дорого ли обходятся командировки в гостиницы?

- Редакция «Коммерсанта» в принципе не берёт на себя никаких расходов.

 

- Не давят ли на журналиста фирмы, которые оплачивают командировку?

- Не помню такого. И тут большой плюс, что мы придерживаемся правила не высылать на согласование заметки, интервью, фотографии. И если мы пишем, то качественно и хорошо. Мы печёмся о своей репутации. Нам привыкли доверять.

 

 

- Не забрасывают ли редакцию судебными исками? :)

- Редакция Ъ - такой большой open-air, где все отделы сидят вместе, через проходы редко, но можно слышать о спорных ситуациях в отделе политики или экономики. В «Ъ-Weekend» это не случается, потому что темы у нас более лояльные.

 

- «КоммерсантЪ» славится сильной фотослужбой. Как работают фотокорреспонденты в Киеве? Используете ли фотостудию для съемок и отказываетесь ли от предоставленных снимков?

- Для «Ъ-Weekend» работает фотослужба издательского дома. У нас штатные фотографы и большой отдел, который занимается работой со снимками - их обработкой, правкой, ведением фотоархива...

 

Студии у нас нет, фотографы справляются без нее. В случаях с ювелирными украшениями чаще всего мы берем ювелирные имиджи, иногда снимаем самостоятельно.

 

 

«Я, на самом, деле матёрая девушка,

у которой в машине 300 метров интернет-кабеля»

 

- Вы известны как одна из первых журналисток, которая занималась онлайн-трансляциями в Киеве. Как развивается ваш сайт, на котором велись трансляции мероприятий «Гогольфеста» и других театральных событий?

- Мои эксперименты с трансляциями сейчас переросли в проект «КоммерсантЪ FashionStream», который я продюсирую до сих пор. Это совместный проект издательского дома и Ukrainian Fashion Week - онлайн-трансляции всех показов украинской недели моды. Довольно глобальный ресурс, и единственный на Украине онлайн-проект, который состоялся в четвертый раз и в этом сезоне будет транслировать показы с 6 по 10 марта.

 

Сейчас для проекта работает достаточно большая техническая команда - режиссер прямого эфира, звукорежиссер, программисты, операторы, фотографы. Это же первый украинский проект с привлечением рекламодателей в интернете в рамках онлайн-трансляции. У генерального партнера трансляции BMW, к примеру, на сайте есть баннерная реклама, в самой трансляции - преролл и постролл.

 

А начиналось всё в 2010 году с сайта Smotr.net. Первым опытом стала трансляция фестиваля «Гогольфест». Получив «добро» Влада Троицкого, я собрала команду из 15 человек Они были распределены на главных площадках фестиваля, который походил тогда на территории киностудии имени Довженко. Трансляция прошла успешно: девять дней спектаклей, концертов, лекций, мастер-классов в режиме онлайн. Причем «Гогольфест» со Smotr.net ретранслировали еще несколько дружественных сайтов. Общая аудитория составила более 20 тыс. человек из 22 стран.

 

Тогда, на фестивале, я познакомилась с Анной Франц, организатором питерского «Киберфеста». С командой из трёх человек мы делали трансляцию этого фестиваля из галерей, Центра современного искусства имени С. Курехина, из «Эрмитажа» транслировали мастер-класс Лидии Кавиной, племянницы изобретателя терменвокса Льва Термена. В то время было очень здорово, и самими онлайн-трансляциями на то время в Киеве ещё можно было удивить.

 

В итоге после нескольких проектов я предложила «Коммерсанту» делать совместный проект с UFW. И он заработал.

 

 

 

 

- Вы одна из основательниц «Четвёртой студии». Как всё начиналось, и где смотреть следующий онлайн-проект при участии Мустафы Найема?

- В какой-то день Мустафа позвонил и начал расспрашивать, как делаются трансляции. Я поделилась своим опытом и рассказала, как это всё работает. К тому времени я запаслась уже и аппаратурой, и шнурами. Я, на самом, деле матёрая девушка, у которой в машине, помимо женской сумочки, был видеопульт, 300 метров интернет-кабеля и три бобины по 100 метров шнура для камер. Своими силами всё подключала, разобралась со всеми хостингами.

 

Общий интерес перерос в проект «Четвертая студия». В основном составе нас четверо - Мустафа Найем, я, Кирилл Казаков и Сакен Аймурзаев. Напомню, традиционный интернет-марафон, посвященный очередной годовщине президентства Виктора Януковича, состоится в понедельник 4 марта с 14:00 до 20:00.

 

Наш марафон - это шесть часов онлайн-эфира без политиков. Вместе с деятелями культуры и искусства, журналистами и лидерами мнений мы пытаемся подвести неофициальный итог очередного года времен президента Виктора Януковича.

 

На данный момент нас уже согласились транслировать в прямом эфире ведущие информационные площадки страны «Українська правда», «Корреспондент.net» и «Коммерсантъ-Украина». Код нашего плеера свободный и бесплатный - любой интернет-сайт, блог или платформа могут присоединиться к нашей трансляции. Всё, что для этого надо - скопировать код, который мы опубликуем у нас уже на днях.

 

 

Справка «Детектор медіа»:

 

Ольга Сушко родилась и выросла в Киеве. Училась в лицее «Гранд», лицее международных отношений №51. Окончила с красным дипломом Институт журналистики Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. Училась также в Германии, в университете Westfalische Wilhelms Universitat Munster.

 

До запуска «КоммерсантЪ-Weekend» работала в отделе «Культура и общество» газеты «КоммерсантЪ-Украина».

 

Заядлая путешественница. В 2011 году отмечала день рождения на Северном Полюсе на архипелаге Шпицберген, в 2012-м - в столице Непала, Катманду.

 

Лето 2012 года провела в Соединённых Штатах вместе с Машей Цукановой, сразу же после ее назначения, где они в течение 20 дней накручивали километры по трассе 66 сквозь 11 штатов.

 

Интересуется современным театром.

 

Владеет английским и немецким языками.

 

Фото Павла Довганя

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
37890
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду