detector.media
Елена Коркодым
02.03.2013 12:22
Ольга Сушко: «Чтобы написать коммерсантовский материал, нужно пережить личный опыт»
Ольга Сушко: «Чтобы написать коммерсантовский материал, нужно пережить личный опыт»
Главный редактор «Ъ-Weekend» - о твёрдых знаках журналистики анонсов, дорогих удовольствиях и обязанностях в «Четвёртой студии»

На сегодняшний день лакшери-культурное приложение газеты «КоммерсантЪ-Украина» - «Ъ-Weekend» - фактически единственный бумажный ситигайд для киевлян. Каждую пятницу читатели «Коммерсанта», получив бесплатное цветное приложение, могут ознакомиться с анонсами фильмов и концертов, рецептами рестораторов, почитать о швейцарских часах и новых бутиках...

 

Пусть заметки о культуре идут и мелким шрифтом, главред «Ъ-Weekend» Ольга Сушко стремится учитывать интересы не только меценатов и коллекционеров, но и состоятельных людей от 25-ти. Тем более что, как отметила Ольга, журналисты приложения легко находят общий язык с такими личностями, как ведущий бард испаноязычного мира Хоакин Сабина или самый оптимистичный музыкант эпохи Леонард Коэн :)

 

Сама Ольга Сушко работает в «Ъ-Weekend» с первого дня его выхода. С 1 сентября 2012 года она возглавила редакцию издания, сменив на этой должности Машу Цуканову, возглавившую украинский Vogue.

 

В журналистской среде Ольга известна как первооткрывательница украинских онлайн-трансляций, на которых специализируется с 2010 года. Наряду с Мустафой Найемом, Сакеном Аймурзаевым и Кириллом Казаковым она является основательницей «Четвертой студии», новый проект которой - интернет-марафон «Віктор Янукович. Рік третій. Покращення» планируется на 4 марта.

 

Ольга рассказала «Детектор медіа», каким она видит «Ъ-Weekend» и почему парижский аукцион фотографии для издания актуальней, чем фотовыставка Александра Чекменёва.

  

«Давления, заказных полос, джинсы-попсы

в «Ъ-Weekend» никогда не случится»

 

- Ольга, насколько совпало ваше видение «Ъ-Weekend» с существующей концепцией издания?

- В «Ъ-Weekend» я с первого дня его запуска, и ни один номер не выходил без моей заметки или участия. То есть, вполне можно говорить о том, что мое виденье «Ъ-Weekend» автоматически всё это время становилось его концепцией. С января мы выпускаем приложение в новой верстке. Да, мы не разрабатывали ее с нуля, и заметно стилизовали под тот макет, который сейчас выходит в Москве. Это позволило осовременить первую «культурную» тетрадь, сам «Ъ-Weekend» стал свежей и динамичней.

 

  

«Первая часть "Ъ-Weekend" - культурно-афишная, о том, как провести досуг. Вторая тетрадь посвящена ресторанной критике и дорогим удовольствиям: ювелирным украшениям, автомобилям, часам, путешествиям, шоппингу, гаджетам».

 

- Не рассматривается ли в перспективе выход «Ъ-Weekend» в виде самостоятельного издания?

- В Москве это произошло, но после десяти лет предыстории в качестве приложения. В случае с украинским медиарынком речь о самостоятельности издания не идёт. Скорее всего, в тенденции времени, «Ъ-Weekend» получит новый вид, в качестве самостоятельного интернет-проекта.

 

- Какая часть аудитории читает «Ъ-Weekend» в интернете?

- Преимущество «Ъ-Weekend», конечно, в первую очередь в том, что это печатное издание, его можно держать в руках, листать, читать. Сегодня печатное издание - большая роскошь. В интернете есть своя аудитория, часть тех, кто ежедневно просматривает сайт газеты, часть приходит только за интернет-версией приложения. Часто вижу на других сайтах ссылки на наши материалы и републикации заметок «Ъ-Weekend».

 

- Кто является основными рекламодателями издания? Влияют ли они на контент?

- Мы работаем в тесной связке с рекламным отделом, при этом у нас самостоятельная редакционная позиция и политика. Если «Ъ-Weekend» считает нужным и важным написать об открытии той или иной выставки, премьере машины или новом ресторане, мы, конечно, не оставим событие без внимания. А будет он нашим рекламодателем или нет... Скорее всего, будет. Но давления, заказных полос, джинсы-попсы в «Ъ-Weekend» никогда не случится.

 

Текстовые рекламные материалы бывают - они выходят на жёлтом фоне. Сервис-информация публикуется в отдельной рубрике «Адреса» в конце «Ъ-Weekend».

 

Наши постоянные рекламодатели с 2005 года - автомобильные компании, их перечислять можно долго, скажу, что это абсолютно все официальные импортеры и дилеры, fashion-дома (LVMH, Chanel, Helen Marlen, Prada), ювелирные марки, часы и многие другие компании, которым интересна высокообеспеченная качественная аудитория Ъ. Есть компании, которые постоянно размещаются во всех продуктах ИД на протяжении всех почти восьми лет, и это особенно ценно, - это «АВТ-Бавария», «УкрАВТО», Elitmobi (эксклюзивный представитель мобильных телефонов Vertu, Tag Heuer, Dior Phone, Versace в Украине).

 

 

«Наш автор, скорей всего, знаком с исполнителем лично»

 

- Каким требованиям должен соответствовать автор «Ъ-Weekend»?

- Это грамотный самоуверенный любознательный человек с положительным жизненным опытом и широким кругозором. Мы считаемся небольшой, но отдельной редакцией в издательском доме и работаем командой. Авторы не меняются - все признанные эксперты в своей области, их имена - бренды, за которые борются.

 

 

- На какой культурный контекст ориентировано ваше издание? Скажем, анонс недели фотографии в Париже - скольких киевлян он может заинтересовать и с какой точки зрения?

- Публикации анонсов международных выставок - это большая заслуга «Коммерсанта». Анонс аукциона может заинтересовать наших читателей, среди которых немало коллекционеров и тех, кто участвует в аукционах и оценивает предметы искусства, читателей которые следят за арт-рынком, интересуются искусством и его тенденциями, а всех остальных - как общая полезная информация.

 

Тем более, наши читатели часто путешествуют, посещает музеи. И даже если кому-то не удаётся присутствовать на самой выставке, будут в курсе, где какая экспозиция проходит, продумают, смогут ли на неё попасть.

 

- А если в киевской галерее «Камера», допустим, наконец-то представлены портреты известного фотографа Александра Чекменёва, «Ъ-Weekend» об этом пишет?

- Не думаю. Ничего не слышала об Александре. Выбирает события для «Ъ-Weekend» редактор отдела культуры украинского «Коммерсанта» Сергей Васильев, и я готова с ним согласиться.

 

- Допустим, через месяц в Киеве выступит Хоакин Сабина. Либо, чем Prozak не шутит, сам Леонард Коэн. Проблема в том, что об этих людях «музыкальной аудитории» известно практически всё. Чем анонс «Ъ-Weekend» будет лучше и интересней подачи других изданий?

- Тем, что наш автор неоднократно бывал на их концертах, скорей всего знаком с исполнителем лично. Автор «Коммерсанта» интереснее тем, что если ему нужен какой-либо персонаж для заметки, ему никогда не откажут во встрече. Биография в «Википедии» никогда не заменит личного опыта, заметка хороша, когда она прожита с этим человеком совместно. Я сужу и по своим материалам - если я о ком-то пишу, всегда стараюсь узнать о человеке максимально всё.

 

 

 

- По каким критериям выбираете зарубежные события?

- Значение имеет актуальность события. Это те выставки, о которых читатель должен знать, даже если на них не попадёт, ведь о них говорят в кругу целевой аудитории.

 

В рубрике «Афиша», где мы пишем о событиях международных, мы освещаем экспозиции в ведущих международных музеях - Нью-Йорка, Лондона, Парижа - и даём об этом основную заметку. Сюда же нередко попадают киевские события - концерты, театры, музыка. Всё пропорционально. Ориентируемся на разносторонние увлечения аудитории. На этой неделе может интересовать что-либо классической направленности либо современной. В любом случае, они не ошибутся - если мы что-то рекомендуем, это мероприятие заслуживает внимания. Это и Национальный музей, и Центр современного искусства Пинчука, и небольшие галереи. Часто «Ъ-Weekend» поддерживает события, становится их медиапартнером.

 

- На какого читателя ориентированы публикации раздела «Культура»?

- На того, кто хочет проводить качественно и хорошо время на том уровне, которого он заслужил после непростых трудовых будней. Мне кажется, «Ъ-Weekend» сейчас должен перекрыть и более молодую аудиторию, от 25-ти.

 

И в отношении тематики нас интересуют не только «прима-балерины» культуры. Культура есть и в андеграунде, и это не менее интересно. Мы стараемся всему внимание уделять.

 

- Публикуются ли у вас обзоры книг украинских писателей?

- С недавнего времени в ежедневной газете стали публиковаться. В «Ъ-Weekend» пока только обзоры российских и зарубежных авторов. И мы сейчас начинаем наводить контакты с украинскими издателями. Я всячески за то, чтобы появлялись обзоры новинок нашего украинского книгоиздания, и мы будем публиковать рецензии и на украинские книги. На Украине есть достойные писатели и издательства, которых нельзя обходить вниманием.

 

- Как строите сотрудничество с российским Weekend? Много ли материалов перепечатываете?

- Мы не то что перепечатываем. Для нас трудятся московские авторы - Екатерина Истомина, которая пишет о ювелирных изделиях; Алексей Тарханов, специальный корреспондент «Коммерсанта» в Париже. Также для нас пишет главный редактор российского журнала «Афиша-Еда» Алексей Зимин. Он рассказывает о том, как и что вкусно приготовить. Это признанные эксперты. Их заметки - абсолютно книжные тексты.

 

У нас есть свои собственные авторы. Над каждым «Ъ-Weekend» трудится десяток украинских авторов. В общей сложности, в номере выходит не больше одного-двух текстов российских авторов.

 

- Насколько сильно представлены темы России?

- Никакой привязки к России нет.

 

 

«Если мы об этом пишем, это значит, что это хорошо»

 

- Какой экспертный уровень требуется, чтобы писать для аудитории «Коммерсанта» о шоппинге? Чем материалы рубрики «Часы» должны отличаться от пресс-релиза?

- Каждой рубрикой у нас занимается свой эксперт, свой автор. Они долгожители и не меняются. Как правило, этот эксперт рассказывает либо об украшениях, как Екатерина Истомина, которая пишет и для нас, и для московского «КоммерсантЪ-Weekend», либо о путешествиях... К примеру, гостиницы, о которых пишем в рубрике «Улет», самостоятельно инспектируем. Это история, пережитый личный опыт. И если мы об этом пишем, это значит, что это хорошо. И тут уже против авторитетного мнения автора «Коммерсанта» не попрешь.

 

-А всё остальное авторы тоже пробуют-разбирают-развинчивают?

-Для того чтобы написать коммерсантовский материал, вам нужно пережить личный опыт. Написать с пресс-релиза, либо написав что-то без «тест-драйва» - это исключено и против всех правил «Коммерсанта». Я уже давным-давно не читаю пресс-релизов. Особенно в случае с украинскими вариантами - трата времени.

 

Большой плюс заметки - личное знакомство с ключевыми владельцами - а так обычно и случается - часовой или ювелирной мануфактуры, владельцем автомарки либо разработчиком дизайна. И коммерсантовский автор - это человек, который сядет по соседству с дизайнером в его новой машине и вытащит из него всю информацию, какую захочет, прочувствует всё на собственном опыте, нажмёт на каждую кнопку, на каждую педаль и опишет всё, как оно есть.

 

Наши заметки не обязательно похвала. Любой момент, где что-то не удалось, будет отмечен, возможно, с долей шутки, не слишком критично.

 

- Насколько большие затраты на изучение темы журналистом? Дорого ли обходятся командировки в гостиницы?

- Редакция «Коммерсанта» в принципе не берёт на себя никаких расходов.

 

- Не давят ли на журналиста фирмы, которые оплачивают командировку?

- Не помню такого. И тут большой плюс, что мы придерживаемся правила не высылать на согласование заметки, интервью, фотографии. И если мы пишем, то качественно и хорошо. Мы печёмся о своей репутации. Нам привыкли доверять.

 

 

- Не забрасывают ли редакцию судебными исками? :)

- Редакция Ъ - такой большой open-air, где все отделы сидят вместе, через проходы редко, но можно слышать о спорных ситуациях в отделе политики или экономики. В «Ъ-Weekend» это не случается, потому что темы у нас более лояльные.

 

- «КоммерсантЪ» славится сильной фотослужбой. Как работают фотокорреспонденты в Киеве? Используете ли фотостудию для съемок и отказываетесь ли от предоставленных снимков?

- Для «Ъ-Weekend» работает фотослужба издательского дома. У нас штатные фотографы и большой отдел, который занимается работой со снимками - их обработкой, правкой, ведением фотоархива...

 

Студии у нас нет, фотографы справляются без нее. В случаях с ювелирными украшениями чаще всего мы берем ювелирные имиджи, иногда снимаем самостоятельно.

 

 

«Я, на самом, деле матёрая девушка,

у которой в машине 300 метров интернет-кабеля»

 

- Вы известны как одна из первых журналисток, которая занималась онлайн-трансляциями в Киеве. Как развивается ваш сайт, на котором велись трансляции мероприятий «Гогольфеста» и других театральных событий?

- Мои эксперименты с трансляциями сейчас переросли в проект «КоммерсантЪ FashionStream», который я продюсирую до сих пор. Это совместный проект издательского дома и Ukrainian Fashion Week - онлайн-трансляции всех показов украинской недели моды. Довольно глобальный ресурс, и единственный на Украине онлайн-проект, который состоялся в четвертый раз и в этом сезоне будет транслировать показы с 6 по 10 марта.

 

Сейчас для проекта работает достаточно большая техническая команда - режиссер прямого эфира, звукорежиссер, программисты, операторы, фотографы. Это же первый украинский проект с привлечением рекламодателей в интернете в рамках онлайн-трансляции. У генерального партнера трансляции BMW, к примеру, на сайте есть баннерная реклама, в самой трансляции - преролл и постролл.

 

А начиналось всё в 2010 году с сайта Smotr.net. Первым опытом стала трансляция фестиваля «Гогольфест». Получив «добро» Влада Троицкого, я собрала команду из 15 человек Они были распределены на главных площадках фестиваля, который походил тогда на территории киностудии имени Довженко. Трансляция прошла успешно: девять дней спектаклей, концертов, лекций, мастер-классов в режиме онлайн. Причем «Гогольфест» со Smotr.net ретранслировали еще несколько дружественных сайтов. Общая аудитория составила более 20 тыс. человек из 22 стран.

 

Тогда, на фестивале, я познакомилась с Анной Франц, организатором питерского «Киберфеста». С командой из трёх человек мы делали трансляцию этого фестиваля из галерей, Центра современного искусства имени С. Курехина, из «Эрмитажа» транслировали мастер-класс Лидии Кавиной, племянницы изобретателя терменвокса Льва Термена. В то время было очень здорово, и самими онлайн-трансляциями на то время в Киеве ещё можно было удивить.

 

В итоге после нескольких проектов я предложила «Коммерсанту» делать совместный проект с UFW. И он заработал.

 

 

 

 

- Вы одна из основательниц «Четвёртой студии». Как всё начиналось, и где смотреть следующий онлайн-проект при участии Мустафы Найема?

- В какой-то день Мустафа позвонил и начал расспрашивать, как делаются трансляции. Я поделилась своим опытом и рассказала, как это всё работает. К тому времени я запаслась уже и аппаратурой, и шнурами. Я, на самом, деле матёрая девушка, у которой в машине, помимо женской сумочки, был видеопульт, 300 метров интернет-кабеля и три бобины по 100 метров шнура для камер. Своими силами всё подключала, разобралась со всеми хостингами.

 

Общий интерес перерос в проект «Четвертая студия». В основном составе нас четверо - Мустафа Найем, я, Кирилл Казаков и Сакен Аймурзаев. Напомню, традиционный интернет-марафон, посвященный очередной годовщине президентства Виктора Януковича, состоится в понедельник 4 марта с 14:00 до 20:00.

 

Наш марафон - это шесть часов онлайн-эфира без политиков. Вместе с деятелями культуры и искусства, журналистами и лидерами мнений мы пытаемся подвести неофициальный итог очередного года времен президента Виктора Януковича.

 

На данный момент нас уже согласились транслировать в прямом эфире ведущие информационные площадки страны «Українська правда», «Корреспондент.net» и «Коммерсантъ-Украина». Код нашего плеера свободный и бесплатный - любой интернет-сайт, блог или платформа могут присоединиться к нашей трансляции. Всё, что для этого надо - скопировать код, который мы опубликуем у нас уже на днях.

 

 

Справка «Детектор медіа»:

 

Ольга Сушко родилась и выросла в Киеве. Училась в лицее «Гранд», лицее международных отношений №51. Окончила с красным дипломом Институт журналистики Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. Училась также в Германии, в университете Westfalische Wilhelms Universitat Munster.

 

До запуска «КоммерсантЪ-Weekend» работала в отделе «Культура и общество» газеты «КоммерсантЪ-Украина».

 

Заядлая путешественница. В 2011 году отмечала день рождения на Северном Полюсе на архипелаге Шпицберген, в 2012-м - в столице Непала, Катманду.

 

Лето 2012 года провела в Соединённых Штатах вместе с Машей Цукановой, сразу же после ее назначения, где они в течение 20 дней накручивали километры по трассе 66 сквозь 11 штатов.

 

Интересуется современным театром.

 

Владеет английским и немецким языками.

 

Фото Павла Довганя

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY