Михаил Ермолаев: «Наступает время заботы друг о друге»

29 Квітня 2011
23788

Михаил Ермолаев: «Наступает время заботы друг о друге»

23788
Новый главред новостей СТБ - о том, как попал на канал и что намерен там делать
Михаил Ермолаев: «Наступает время заботы друг о друге»

В мае руководителем информационного направления СТБ станет россиянин Михаил Ермолаев. Чтобы познакомить читателя с этим человеком, «Детектор медіа» очень хотела пообщаться с ним воочию. Но пока что, к сожалению, удалось лишь задать вопросы по электронной почте.

 

В ответах на эти вопросы г-н Ермолаев поведал, что на СТБ его пригласило руководство канала и холдинга (StarLightMedia). Заполнить пробел в знаниях об Украине ему помогут друзья-журналисты, а вот недостатки в работе службы новостей СТБ он сразу же обнаружил сам: на его взгляд, есть некоторые проблемы в системе подчинения и принятия решений.

 

 

- Кто предложил вам работу на СТБ? Хедхантеры на вас вышли или же вы - на них или на канал? Как это было: вас «перекупили» или же вы сначала ушли с предыдущего места работы, а потом начали рассматривать предложения?

- Меня пригласили руководители телеканала и холдинга. Предложение поступило как раз в тот момент, когда я вёл несколько проектов, выбирая главный. Так было и перед тем, как мне предложили создать РБК-ТВ. Согласившись, я сосредоточился на нём и был главным редактором этого телеканала семь с половиной лет. Не помню, чтобы я когда-то искал работу сам - так складывалось, что меня всегда приглашали.

 

- Общенациональный телеканал, а тем более СТБ и его «Викна», - планка намного выше всего того, что было у вас в карьере раньше. Почему вы считаете, что вам по силам быть шеф-редактором новостей СТБ? Какие, на ваш взгляд, качества, навыки и компетенции у вас для этого есть?

- Я не стал бы так легковесно расставлять «планки». На РБК-ТВ я действительно перешёл с большим «ростом» - с позиции шеф-редактора и заместителя главного редактора службы информации «Рен-ТВ» на позицию руководителя телеканала, причём круглосуточного информационного. В данном случае могу лишь напомнить свою должность на СТБ - главный редактор службы информации.

 

Общенациональным, как вы понимаете, можно назвать и телеканал «Россия», на котором я начинал свою телевизионную карьеру - я работал там сначала как эксперт-международник, затем как корреспондент, ведущий и автор документальных фильмов. Так что если ваш вопрос касается «навыков и компетенций» действующего журналиста (а не только руководителя серьёзных телевизионных структур) - этот мой опыт можно назвать многолетним.

 

- Главный редактор новостей должен не просто знать кухню производства теленовостей. Этот человек должен хорошо разбираться в политике, экономике, социальных проблемах страны, понимать взаимосвязи, помнить предысторию - хотя бы 2-3-5-летний бекграунд основных тем и вопросов... Можно нанять репетитора по языку, но как восполнить вот эти пробелы? Как вы намерены их восполнять, и намерены ли вообще это делать?

- Сейчас это одна из моих главных задач. Разумеется, все эти годы я внимательно следил за событиями в Украине. У меня достаточно друзей-журналистов, которые с радостью вызвались помочь. Кроме того, есть традиционные пути получения информации - украинские и российские СМИ, общение с коллегами по работе и т. д.

 

- Один из российских экспатов в опросе ТК анонимно выразил такое мнение: РБК-ТВ (в создании и работе которого вы участвовали) - это мыльный пузырь в информационном плане. Что вы можете на это ответить?

- Проекту РБК-ТВ скоро девять лет - мыльные пузыри так долго не летают. Появление такого канала, с качественными новостями каждые полчаса, постоянными прямыми эфирами и новой для России технологией в своё время стало сенсацией. За эти годы мы превратились, наверное, в главную кузницу кадров для основных российских телеканалов. Я не могу назвать ни одного из них, кто не перекупал бы наших сотрудников (в основном обученных «с нуля») - ведущих, корреспондентов, шеф-редакторов, руководителей. РБК-ТВ стало своего рода законодателем стиля в информации. Не думаю, что стоит глубоко вникать в суть частного анонимного мнения, которое сводится к бранным словам.

 

 

- Чем именно вас заинтересовала эта работа? В разрезе профессиональном и творческом.

- В «Вестях» я работал в те времена, когда там была наибольшая внутренняя свобода, царил тот дух, который вдохнул в телеканал его создатель, О.М. Попцов. На «Рен-ТВ» были социальные новости, на РБК, наоборот, мы практически не занимались социалкой, исходя из того принципа, что главное - помочь своей стране встать на рельсы цивилизованного бизнеса и политики, тогда и социальные вопросы разрешатся. За эти годы у меня сложилось представление о том, как должны выглядеть современные новости. Из всех предложений я выбрал то, которое даёт мне большие возможности реализовать свои замыслы.

 

- Предложил ли СТБ большую зарплату, чем вам платили в России, чем платят главным редакторам теленовостей в России?

- Уровень зарплат у руководителей теленовостей в России и в Украине примерно сопоставим, где-то больше, где-то меньше.

 

- Успели ли вы просмотреть достаточное количество выпусков, чтобы составить собственное мнение о новостях СТБ? Как бы вы их охарактеризовали?

- Новости СТБ смотрю теперь постоянно, предварительное мнение, разумеется, есть. Радует свободный взгляд на происходящее, некоторое, я бы сказал, бесстрашие. Чем бы я ни руководил в России, этот принцип для меня всегда был основополагающим. Среди недостатков хотел бы назвать то, что иногда суждения журналистов кажутся произвольными, не основанными на серьёзном проникновении в тему. Для меня безосновательная «критика ради критики» - то же самое, что славословие, то есть работа на себя лично, а не на свой народ. Если мы берём, к примеру, какую-то социальную тему, нужно вникать в суть, выявлять, кто конкретно ответственен за её решение, а не сваливать всё на «злодейку-судьбу». Важно доводить тему до конца, обращаясь к ней, возможно, не один раз.

 

- Что бы вы изменили в этих новостях (если говорить в целом - о тематике и манере подачи)?

- Слоган телеканала СТБ - «Ты дома». И при подборе тем, и при подаче информации нужно стараться ещё больше следовать этому замечательному принципу. Зритель должен понимать, что журналиста искренне заботит то, что заботит и самого зрителя. Необходим больший человеческий контакт, внутренняя интерактивность программы.

 

- Ознакомились ли вы уже с административно-производственной частью? Будете ли что-либо здесь менять? (Речь о структуре и штате департамента, графике и нагрузке съемочных групп, технических моментах и т. д. и т. п.)

- В целом штат новостей СТБ укомплектован грамотно, но есть некоторые проблемы в системе подчинения и принятия решений. Надеюсь, что с моим приходом журналисты вздохнут свободнее, будут больше думать о творчестве и меньше - о технологических и технических проблемах и сбоях.

 

- Будет ли у вас переводчик в офисе? Если да, то кто будет оплачивать его работу - вы лично или канал?

- Общаться мы будем поначалу на русском - насколько я знаю, все журналисты на нём говорят свободно. В условиях моего контракта есть пункт - обучение украинскому языку, поэтому затраты пойдут из того бюджета, который определён для меня лично, а не из штатного расписания cлужбы новостей.

 

- Планируете ли переезжать в Украину?

- А это как примете. Пока буду снимать квартиру, а семья будет приезжать. Родители моей жены родом из Украины, так что там будет видно...

 

- Как, на ваш взгляд, будут меняться телевизионные новости и эфирное телевидение вообще в ближайшем будущем? Что будет влиять на это развитие?

- Новости, я думаю, должны стать человечнее, критика - предметнее, глубже, острее. Закончилась эпоха дешёвой харизмы, наступает время заботы друг о друге, как это принято в других развитых странах.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
23788
Теги:
Коментарі
4
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
патріот
4749 дн. тому
"Пришел специалист, и все поставит на свои места". - Прийшла людина, якій АБСОЛЮТНО ЧУЖА і українська ментальність, і українські цінності, і доля України, і її мова. Він прийшов для того, щоб зробити з України ще одну губернію своєї азіопської імперії. Чому б не запросити поляка? Німця? Шведа? Англійця з досвідом роботи в Бі-Бі-Сі? Навіщо нам ці дикуни? Відповідь проста - бо при владі окупанти. Їм потрібне окупаційне телебачення. Результати роботи цих "варягів" ми вже бачимо на інших каналах: суцільне дебільне зубоскальство, цілковита відсутність будь-якого натяку на культуру (на будь-яку культуру, не кажучи вже про українську). А тобі, космополіте, нема чим хвалитися. Бо ти насправді совок, Иван, родства не помнящий (щоб тобі було зрозуміліше). Ти - жертва поневолення і його ж знаряддя.
Т.Г.Шевченко
4749 дн. тому
Грязь Москви? Кохайтеся, чорнобриві, ТА НЕ З МОСКАЛЯМИ!
Космополит
4749 дн. тому
Можно много раз тыкать микрофон в морду клерку, дежурить на вышке с цветами у дома премьерши, надувать губы от собственной эуропейскости и значимости, а дела при этом не будет. "Викна" никогда не были глубокими новостями, крымско-татарский скандалист и Андрушка - никогда не понимали, что такое - глубина темы, это болезнь всего шароварного укроТБ. Пришел специалист, и все поставит на свои места. Вот только с каким человеческим и профессиональным материалом ему придется работать?
крснт
4749 дн. тому
прикро, що нашим тб керують не українці і навіть не європейці, а азіати.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду