Галина Панченко: «Я рада, что не стану Тарасом Бульбой»

7 Грудня 2010
69952

Галина Панченко: «Я рада, что не стану Тарасом Бульбой»

69952
Экс-главред «Дела» - о причинах расставания с «Экономикой»
Галина Панченко: «Я рада, что не стану Тарасом Бульбой»

 В конце ноября издательство «Экономика» сменило главного редактора газеты «Дело». Вместо Галины Панченко руководить редакцией будет Светлана Панюшкина. О причинах кадровых изменений и будущем «Дела» «Детектор медіа» уже пообщалась с Эвелин Бучацкий, генеральным директором «Экономики». Тогда г-жа Панченко не пожелала детально комментировать ситуацию. Однако в понедельник, 29 ноября, вышел последний сделанный ею номер, с 1 декабря она уже не является сотрудником издательства, и теперь Галина согласилась встретиться с «Детектор медіа».

 

По ее словам, основной момент, в котором она разошлась во взглядах с бывшим работодателем, - будущее печатной версии «Дела»: «Я смотрю на "Дело" как на бренд, который имеет такие площадки, как принт, интернет, ивенты и т. д. Но для руководства издательства интернет - стратегическая линия, а все остальное - побочные ответвления».

 

- Галина, вы ведь очень долго проработали в «Экономике». Вам самой не надоело? Не хотелось сменить работу?

- Не надоело. Хотя фактически я была там с самого начала. «Инвестгазету» запустили в мае 95-го, а я пришла в июле. Пришла молодым зеленым корреспондентом, в октябре меня зачислили в штат. Затем, по сути, руководила редакцией, была первым заместителем главного редактора. Главредом тогда был Ляшенко: он совмещал это с должностью директора издательства.

 

За 15 лет было несколько совершенно разных периодов, поэтому мне не было скучно. Особенно последние 5 лет. Запуск газеты - захватывающее дело. И динамичное. В мае 2005-го Handelsblatt принял решение о запуске «Дела», а в августе, в отпускной период, мне нужно было собрать команду. В сентябре у нас были пилоты, и уже 19 октября вышел первый регулярный номер.

 

- Логичным продолжением смены топ-менеджмента была бы замена главреда «Дела». Однако вы проработали с новым гендиректором полтора года. Получается, вы находили общий язык с Эвелин и с акционерами?

- У Эвелин не было медийного опыта, менять всех и сразу означало бы оставить издательство без головы и без рук. Понимание у нас было. Мы нормально работали. Если говорить о личных отношениях, о том, как складывалась работа, то здесь у меня вообще никаких вопросов не возникало. Логика Эвелин как менеджера - это логика человека, который четко понимает, каких результатов он хочет добиться. Другое дело - в каких условиях все делается...

 

- В таком случае, из-за чего вас все-таки «ушли»? Действительно ли имели место конфликтные ситуации, связанные с вмешательством в редакционную политику, разборы полетов по конкретным статьям? Возможно, не с директором, а с управляющей компанией.

- Вы говорите о том периоде, когда еще работал Ляшенко. Когда он уходил, он все рассказал вам.

 

Нельзя забывать о том, что произошло в 2008 году. Кризис очень больно ударил по деловым СМИ. Почти вся реклама ушла, было очень тяжело. В этот период, в 2008-2009 годах, Виктор Михайлович (Пинчук. - ТК) нас поддержал, и я очень благодарна ему за это.

 

- Однако в последнее время поддержка выглядела, как полумера. Вроде бы финансируют, но не пять, а три раза в неделю... Голодный паек, по сути.

- А вот это уже как раз тот период, когда мы начали расходиться по стратегии. Когда Эвелин только пришла, полтора года назад, я написала свои предложения по развитию «Дела». Там было комплексное видение, но в первую очередь я говорила о том, что нужно развивать принт. Развивать в направлении создания площадки для общения бизнеса. В принципе, мы начали реализовывать эту идею, но не могу сказать, что она реализована до конца - в силу стратегических расхождений.

 

Но сначала меня поддержали. Год назад мы запустили очень хороший проект «Бизнес-досье». Это площадка, на которой бизнес может высказаться. После кризиса у компаний нет больших рекламных возможностей, но есть потребность общаться с клиентами, партнерами. И такое общение можно реализовать на базе такой вот площадки, как наша.

 

- За деньги, надеюсь?

- Все зависит от того, на что готов пойти клиент. Главное - все должно быть честно и прозрачно. Если какая-то компания заинтересована в освещении какой-то темы, она становится спонсором этой темы. И всем понятно - читателям, партнерам - что эту тему инициировал бизнес.

 

Еще один пример - проект «Власть и бизнес. Регионы». Он организован при поддержке ДТЭК и Фонда эффективного управления. Это не родственные нам компании. Им было интересно, важно поднять проблему взаимодействия бизнеса и власти на региональном уровне.

 

Или - «Академия брендинга от "Киевстар"». Мне звонили маркетологи, даже из компаний среднего уровня, и говорили, что они складируют эти лекции. Они с удовольствием платили бы за них.

 

Здесь нет того, что называют джинсой, нет никакого негатива, все честно и понятно. И подобных вещей можно делать очень много...

 

- ...но только в принте?

- Не только. Как-то мы делали рейтинг стоимости брендов, который включал в себя онлайн-голосование на интернет-площадке. И там компании просто дрались за места в рейтинге (у тех, кто вышел в лидеры, было по 13 тысяч голосов). Понятно, что это игра, но аудитории было интересно играть в неё. Это стопроцентный интернет-формат. Параллельно мы привлекли консалтинговую компанию и разработали методику расчета стоимости украинских брендов (принтовая часть). Соединили все составляющие, и получился такой вот комплексный проект. Площадки дополняли друг друга, а не конкурировали.

 

Вот вам последний пример: буквально неделю назад мы провели в Днепропетровске большой форум «Власть и бизнес. Регионы», на котором были руководители области, мэры городов, министры и заместители министров, банкиры и бизнесмены. Мероприятие получилось солидное. А на этой неделе по его результатам вышел спецвыпуск в газете «Дело». Показательный результат, который подтверждает жизнеспособность формата.

 

 

 

Я смотрю на «Дело» как на бренд, который имеет такие площадки, как принт, интернет, ивенты и т. д. Эти площадки, аудитории можно совмещать, можно давать взгляд на какой-то вопрос в комплексе.

 

Но для руководства издательства интернет - основная площадка, стратегическая линия, а все остальное - побочные ответвления.

 

Я же считаю, что нельзя доводить газету до трехразового выхода и ожидать от читателя сохранения лояльности. Я говорила, что вместе с интернетом нужно развивать и принт.

 

Новости как таковые нужны бизнесу и обществу, но за них аудитория не хочет платить. Поэтому новости должны уйти в интернет. А газета должна стать площадкой для общения бизнеса. Мне кажется, тут есть большие перспективы. Но мы не нашли общего языка. Насколько я понимаю, Эвелин не верила, что это все может развиваться и давать результаты.

 

- А во что она верила?

- В феврале передо мной поставили задачу создать конвергентный ньюзрум. До этого было две редакции: у газеты - своя, у сайта - своя. Около 10 журналистов трудилось на сайте. Я увидела, что сайтом как таковым могут заниматься не более двух человек, подхватывая свежие новости, а остальные материалы могут давать профильные журналисты. Они отслеживают и дают на сайт информацию, которая на следующий день может быть отражена в газете.

 

Печатным журналистам понадобилось месяца полтора, не более, чтобы вникнуть во все. Нужно было только понять, что такое SEO, научиться писать новости с учетом оптимизации, освоить админку и, в принципе, все. Не вижу вообще никаких проблем в работе журналистов на разные платформы.

 

Сейчас в среднем у портала «Дело» от 40 до 50 тыс. уникальных посетителей в день, по данным Bigmir. Мы меньше чем за год сумели удвоить аудиторию. При этом мы работали в условиях ограниченного ресурса. В течение полутора лет происходила постоянная оптимизация штата. Она была не радикальной, вялотекущей, но была. Сейчас в объединенной редакции около 20 человек.

 

Добиться посещаемости для нас не составило труда. Цитируемость очень высокая, потому что много эксклюзивных материалов. Но дальше идет вопрос монетизации. Говорить о том, что можно зарабатывать на интернете, пока не приходится.

 

Хотя здесь у меня тоже были идеи. Например, мы планировали вместе с Microsoft сделать на базе портала площадку для взращивания стартапов. Чтобы помочь молодым проектам реализоваться, привлечь финансирование. Надеюсь, это направление все-таки будет реализовано.

 

- Возможно, и начатые вами проекты можно было адаптировать для сайта?

- Все упирается в монетизацию интернета. У него хорошая динамика, но стоимость рекламы пока что несоизмерима с прессой. Это во-первых. Во-вторых, есть потребитель, который готов платить за качественную площадку. За газету. Не вижу повода отказываться от этой площадки. Аудитория зачастую по-разному реагирует на то, что напечатано в газете, и на то, что в интернете. В-третьих, до сих пор нет законодательства, защищающего интернет-журналиста. Вопрос: насколько журналисты будут чувствовать себя комфортно, если не будет газеты? Зачем идти на такой риск, если есть востребованный формат?

 

2008 год все перевернул. Если кто-то еще сидит и ждет, что все вернется, то он обманывает себя. Макетная реклама не вернется в тех объемах, к которым все привыкли. Рынку нужны новые форматы. В первую очередь те, которые связаны с предоставлением площадки для общения, для контакта с аудиторией. Площадки, к которой есть доверие. Просто нужно говорить читателю правду.

 

- Что дальше будет с «Делом»?

- Не знаю. Насколько мне известно, пока что решение не принято. Возможно, что-то заставит акционеров задуматься. Такая площадка, такой бренд, созданный за 5 лет, многого стоят. Думаю, никто не хочет убивать этот бренд. Надеюсь, что будет переосмысление, что примут правильное решение. Я до последнего верила, что достучусь до акционеров и решение будет правильным.

 

Знаете, когда мы придумывали название, нам очень нравилось именно «Дело». Была такая газета во Львове в конце ХІХ века. Мне очень хотелось взять это название. Но наши юристы узнали, что оно уже зарегистрировано. В 98-99-х годах выходил такой еженедельник. Пришлось очень сильно потрудиться, но мы смогли найти компанию, которая передала нам права на бренд «Дело».

 

Для меня этот бренд просто бесценный.

 

- И все-таки ежедневная газета ассоциируется с новостным форматом. Возможно, нужно было превращать «Дело» в еженедельную газету?

- Новостной формат уйдет в интернет, и те, кто этого не понял, очень рискуют. Что такое ежедневная газета? Это газета, которая публикует вчерашние новости с неким налетом аналитики, комментариев и т. д. Но все-таки она публикует вторичные новости. Человек их уже читал. Нужно либо давать эксклюзивы, абсолютно новую информацию, которую еще никто не читал, либо уходить в какие-то ниши. Либо - создавать другие форматы, за которые аудитория готова платить.

 

Что же касается еженедельного формата, то он в издательстве уже есть. Это «Инвестгазета». Зачем создавать прямых конкурентов?

 

Тут еще приплюсовывается психологический фактор. Когда сокращаешь количество выходов, ты как бы даешь сигнал читателям, рекламодателям, партнерам, конкурентам о том, что ты - проигрывающая сторона. Нашим журналистам было трудно объяснять спикерам, что происходит. У спикеров даже был эмоциональный барьер: они спрашивали, попадут они в газету или нет. Рынок очень восприимчив. Переход на трехразовый выход сильно отразился на бренде. Я надеялась, что это временный переход и что мы найдем способ развивать все в комплексе, но... посмотрим. Я рада, что не стану могильщиком, Тарасом Бульбой, который убьет свое детище.

 

- Что ждет другие деловые ежедневки, как считаете? Легче им теперь будет?

- Рынок расставит все на свои места. Сейчас ни одна газета не является прибыльной, и ждать, что придет рекламодатель с толстым кошельком, не приходится. Читатель же за новости платить не будет. Кто быстрее реализует комплексное видение, тот и выиграет.

 

- Чем вы хотели бы заниматься дальше?

- Наверное, буду ориентироваться на то, чего требует рынок. Хотелось бы, конечно, сидеть и писать книги :), но запросы другие. Хотела бы реализовывать комплексные мультимедийные форматы, в которых можно применить весь приобретенный опыт и в то же время самой развиваться дальше. Это не обязательно должна быть сфера деловой журналистики. Хотелось бы делать то, в чем смогу реализовать свое видение.

 

Фото из личного архива Галины Панченко

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
69952
Коментарі
2
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Cuba libra
4884 дн. тому
Галя, а Панюшкина уже начинает офигевать от того, какой бардак в головах у бразильянки и суперстратега Шума. В феврале Свету начнут иметь по полной программе и тогда она задаст тебе вопрос - "Как тебе удавалось так долго уживаться с такими д...?"
Ляшко (не ляшенко!)
4889 дн. тому
Галя, ти така гарна на фотках з власного архіву! Що хочеться узяти тебе отаку УСЮ і прив"язати косами до сосни, й підлалити, як козаки зробили з тою Галькою, що у пісні, що Скрипка співає. І чого ж ти, дитино, та пішла з нашої ферми до отого города паскудного?! В тебе ж таке майбутнє! Аж блузка тріщить - із штанів креатив пре.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду