Никита Потураев: «Да, мы тенденциозны, и этого не скрываем»

6 Жовтня 2009
69875

Никита Потураев: «Да, мы тенденциозны, и этого не скрываем»

69875
5 октября стартовал телепроект «На фронті змін»
Никита Потураев: «Да, мы тенденциозны, и этого не скрываем»

«Детектор медіа» пообщалась с советником  нового проекта «На фронті змін», бывшим членом Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания и экс-менеджером  медиахолдинга Виктора Пинчука Никитой Потураевым. Связь проекта с инициативой  «Фронт змін» Арсения Яценюка никто не афиширует, но и не отрицает.

 

Перед началом беседы Никита Потураев показал ТК видео первого выпуска, который готовился к трансляции на 5 октября. На экране мы увидели двух ведущих, одетых в униформу, стилистически напоминающую военную. Программу они вели прямо из землянки.

 

 

 

- Никита, в чем суть формата «На фронті змін»?

 

- Я думаю, что это формат публицистический. Он включает аналитику и публицистику. То есть - это не информационная программа. Информационную программу должны делать телеканалы, у которых «в поля» ежедневно выезжает 5-8 съемочных групп, и у которых корреспондентские сети по всей Украине. Мы же перед собой ставим задачу разобраться, что происходит в стране, что означают те или иные события.

 

- Все-таки ваша программа похожа на информационно-аналитический еженедельник. Например, вы характеризуете события прошлой недели: ялтинский саммит, презентация проекта бюджета, скандал с антирекламой Тимошенко и т.д. Кто выбирает темы для обсуждения?

- Исключительно мы сами. Мы планируем, что сможем раскрывать три - четыре вопроса. Но пока еще не все получилось, что хотелось.

 

- Что именно?

- Ну, живее хотелось бы, нужно больше лайфов давать

 

 

 

- По моему, и так живенько, как для региональных ТРК...

- Мы не занижаем планку, потому что делаем аналитический продукт. Да, мы тенденциозны, и этого не скрываем. Мы совершенно осознанно представляем ту позицию, которая является нашей собственной.

 

- Кому принадлежит идея сделать студию в виде военного штаба в землянке, а одежду ведущих похожей на военную форму?

- А какая должна быть студия в сложившейся ситуации? Мы хотели, чтобы студия была необычной, чтобы люди отреагировали и задались вопросом, а почему так? Мы не хотим никого пугать и говорить, что Украина на гране распада. Не все так трагично. Но то, что Украина балансирует на грани утраты последних черт субъектности, это точно. Это не та страна, за которую я и вы голосовали на референдуме 1991 года. И в этом смысле - это моя личная мотивация. Я хочу жить в другой стране. Меня не устраивают эти лидеры, я хочу других лидеров. И я об этом откровенно говорю.

 

- На каких телекомпаниях будет транслироваться ваша программа?

 - Частных региональных. Всего около 30 с лишним компаний. То есть мы всю Украину накрываем. Например, 11-й, 34-й в Днепропетровске, 7-й в Харькове, «Рудана» в Кривом Роге и другие. Идут еще переговоры с несколькими областными ГТРК.

 

 

 

- А можно будет увидеть ее в интернете?

- Да, мы выложим ее у себя на сайте «Фронт змін».

 

- Кто делает сюжеты для вашей программы?

- Делаем сами. У нас есть небольшой, но спаянный коллектив.

 

- Владимир Павлюк ведет программу еще с одной ведущей?

- Да, это Анастасия Дризо (экс-ведущая провокационного шоу «Секс и город» на радио «Шарманка» - ТК), которая работала на телевидении, радио, и она наш единомышленник. Нам важно, чтобы с нами работали единомышленники и творческие люди.

 

- Программа будет существовать только во время выборов?

- Мы надеемся, что дольше. Если получится.

 

- «На фронті змін» финансирует полностью «Фронт змін»?

- Да программа общественного объединения «Фронт змін».

 

 

 

- Никита, в подготовке проекта вы столкнулись с региональными компаниями, ОГТРК. Что вы думаете о создании нового канала на базе областных ГТРК?

- Я вам скажу, что намерение передавать контент через интернет - это нереально. Потому что через FTP сервера возможно перекачивать максимум 15 минут. При вещании через интернет о качестве можно забыть сразу. Кто это говорит, тот или не понимает, или намеренно обманывает общественность. Мы бы с большим удовольствием нашу программу транслировали тоже через интернет, выкладывали бы на FTP, но полчаса затянуть нереально. Мы передаем старым дедовским способом: DVD и курьерской службой.

 

Когда я был одним из членов Нацсовета, то аналогичный проект обсуждался. Сама идея-  прогрессивная, правильная и продуктивная. Соединить все ОГТРК в сеть, поднять на спутник централизованный и качественный сигнал, оставить ОГТРК отрезки для регионального вещания. Прекрасно все можно сделать, но эту идею не освоят областные каналы, они не в состоянии. Кроме того, я бы провел перелицензирование.

 

 

 

- Вы когда-то были членом правления в телехолдинге Пинчука. Что можете сказать о некогда родных каналах?

-У них достаточно внятное позиционирование. Сейчас, когда труд так сильно подешевел, наступило отличное время для инвестиций в развитие. Они их делают, но можно было бы больше, чтобы совершить качественный рывок. Но там есть проблема... Во-первых, Саша Богуцкий очень осторожный человек, не рисковый. В одних ситуациях это очень хорошо, а в других - не очень. Ирина Лысенко тоже консерватор, но может иногда принимать рисковые решения. Акционеры тоже очень осторожные. Они если выделяют деньги, то под очень обоснованные проекты, иногда - под слишком обоснованные. А в телевидении нужен риск. Мне то легко говорить, конечно, это не мои деньги. Но все-таки нужно больше драйва и свободы на украинском телевидении. Тогда к нам будут приезжать покупать форматы, мы ведь не глупее других - просто мало экспериментируем.

 

Фото Яны Новоселовой

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
69875
Читайте також
15.10.2009 11:29
Світлана Остапа
23 320
01.09.2009 13:31
Світлана Остапа
23 344
11.08.2009 11:35
Світлана Остапа
Галина Корба, «Детектор медіа»
49 022
14.06.2009 14:51
Світлана Остапа
, Мар'яна Закусило
63 667
10.06.2009 12:07
Світлана Остапа
18 144
Коментарі
3
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Ылащук
5314 дн. тому
Браво, гаспадін Потураєв! Ви осозналі опасность развала страни. А забилі про Улічноє тєлєвідєніє? Нє Ви лі, Грановскій, гебешниє політтєхнологі і другіє на виборах Кучми-2 втіралі про "індустріальний васток", "аграрний запад" , про водораздєл мєжду німі...Кіплінг, Ви наш, блін! Стидно! Но разве Ви і подобниє Вам в мєдіа. політікє, бізнєсє знают о существованії такой категорії? Пєчально!
Серж
5315 дн. тому
Мне как обывателю понравилось. Очень живо, и где-то на грани.
Пукф
5316 дн. тому
ну что ж, ЗМІНИ на лицо - ведущая после сексуальной передачи с абсолютно каменным серьезным лицом ведет политическую программу. Смотрите не CENSORED кандидата))))))
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду