Маричка Падалко: «Журналистика начала развиваться в сторону качества, а не правдивой информации»

28 Вересня 2007
39378
28 Вересня 2007
17:33

Маричка Падалко: «Журналистика начала развиваться в сторону качества, а не правдивой информации»

39378
Маричка Падалко: «Журналистика начала развиваться в сторону качества, а не правдивой информации»
Семь лет назад, в сентябре 2000 года, она впервые появилась в телевизионном эфире в качестве телеведущей. Это была программа «Світ спорту» на Первом канале, в которой до этого наша героиня работала журналисткой. Что и неудивительно, ведь речь идет о футбольной болельщице со стажем (болеет за «Динамо» (Киев) с 9-летнего возраста). После НТКУ, успев еще поработать на ТРК «Эра», в 2002-м она появилась в эфире «1+1». Впрочем, сейчас у известной телеведущей несколько иные заботы. О карьере и семье, о журналистике и воспитании ребенка – беседа «ТК» с кормящей мамой и ведущей программы «Сніданок+»на  «1+1»Маричкой Падалко.
 
– Маричка, какие у тебя планы помимо «Сніданка»?
– Сейчас я «Сніданком» занимаюсь с удовольствием, но как и у каждого ведущего, у меня есть проект мечты, которым буду жить и который буду развивать. «Сніданок+» – это все-таки не проект моей мечты, но работу я делаю по максимуму, к тому же он мне многое дал. Раньше я работала ведущей новостей, тут же я научилась работать без суфлера. Проект моей мечты еще до конца не вырисовался. Иногда у меня возникает огромное желание вернуться в новости, но думаю, мне стоит больше развиваться в сторону ток-шоу.
 
– Развлекательной журналистики?
– Формулировка «развлекательная журналистика» меня немного настораживает. Я неоднократно слышала эти слова от наших продюсеров. Но человеком, способным развлекать, я себя не назову, – не вижу в себе шоуменских задатков, которые есть у того же Юры Горбунова. Мне близко ток-шоу с серьезной тематикой, с публицистическим характером, ток-шоу, в котором затрагиваются серьезные проблемы.
 
– Серьезная журналистика? А как бы ты оценила сегодняшнюю ситуацию в украинской журналистике вообще?
– На телевидении есть две тенденции. Если сравнивать нынешнее и, скажем, состояние пятилетней давности, то скажу, что сегодня телевидение гораздо менее стабильно. Впрочем, телевидение и стабильность – это вещи несовместимые. Ведь телеменеджеры постоянно ищут новые лица, новые идеи для привлечения зрителя и улучшения рейтинга. К сожалению, очень мало программ собственного производства, наоборот, их становится все меньше, они сворачиваются. Вместо этого покупаются уже проверенные форматы – на том же российском или британском телевидении. Это хорошо для зрителей, но плохо для журналистики, поскольку не развиваются свои таланты. Например, возьмем Савика Шустера – это, несомненно, хороший телеведущий, он мне очень нравится, но на «Интере» он будет вести аж три проекта. А если бы эти проекты вели украинские журналисты, это был бы большой плюс для отечественной журналистики.
 
– А как ты считаешь, в Украине есть независимая журналистика?
– Я могу судить конкретно по телевидению. Уже года три я не слышу о цензуре или заказных материалах. Думаю, сейчас – золотое время для украинской журналистики. Другой вопрос, воспользуемся мы ли этим временем. Ведь если журналисты привыкли писать то, что им говорят, а тут вдруг открывается возможность писать, что хочешь, многие просто теряются, не знают, о чем писать. И сейчас начинается время не послушных, а талантливых журналистов. Журналистика начала развиваться в сторону качества, а не правдивой информации.
 
– Расскажи, где ты получила свой первый журналистский опыт.
– В Лондоне, в украинской службе Би-Би-Си. Туда я поехала по семейным обстоятельствам, и мне было настолько скучно и одиноко, что я начала работать на Би-Би-Си. Раз в неделю делала радиосюжеты на самые разные темы. Мне даже доверяли самой начитывать свои сюжеты, а для меня это было большим плюсом, ведь родители слушали меня из Лондона. Там ко мне отнеслись очень лояльно и многому научили.
 
– А не возникало желания снова вернуться за границу?
– Нет, вообще не возникало. Мне так хорошо здесь, что совсем не тянет за границу. Я с сочувствием отношусь к тем людям, которые уезжают из своей страны – то ли вынужденно, то ли по большому желанию. С одной стороны, они получили то, что хотели, а с другой – они очень скучают, ведь душа все равно остается здесь. Но чтобы это понять, нужно некоторое время побыть за границей.
 
– Кстати о семейных обстоятельствах. Как тебе удается совмещать работу и семью?
– Если бы я была ведущей программы «Про спорт» или «ТСН», то я навряд ли так скоро вышла бы на работу. Жертвовать здоровьем ребенка ради работы? Это того не стоит. «Сніданок» фактически занимает один съемочный день, а дома я могу заниматься другой работой, имея компьютер и Интернет. Съемка начинается рано, поэтому Егор остается с ребенком до обеда, пока я не приеду, а если у него выходная неделя, то для него это вообще не вопрос. Если я задерживаюсь, то Егора подменяет моя мама, но мне спокойнее, когда ребенок с Егором. Бабушка очень заботливая, но у нее немного другие взгляды на воспитание ребенка, например, сколько одежек надеть на него в +32. Конечно, сейчас она демонстрирует большой прогресс. Например, когда ее коллеги спрашивают, не холодно ли малышу, она отвечает: «Нет, мы его не кутаем». А наш папа, как его называет Лида Таран, – «кормящий отец». Ему можно доверить ребенка от и до, только снабдить молоком. Был казус, когда Мишка съел больше, чем мы рассчитывали, а мне нужно быть на работе еще два часа. Ребенок голодный, а его ничем не успокоишь, поэтому я сцеживала молоко и передавала через девушку, которая со мной работает, чтобы она отвезла Мишке. Ой, слышишь, это ребенок. Сейчас приду. (Возвращается.) А вот наш Мишка. Только проснулся.
 
– А когда родился?
– 14 марта. Смотрит так внимательно. Он девушек любит. В папочку. (Улыбается.)
 
– Я заметила, ты говоришь с ребенком на украинском.
– Да. Хотя я русскоязычная, а наш папа вообще родом из России и украинский выучил только здесь. Но когда мы познакомились, он был уверен, что я говорю на украинском. Он знал меня только с экрана, а у меня имя еще такое западноукраинское, хотя я коренная киевлянка. Я тоже была уверена, что Егор украиноязычный, ведь мы познакомились во время революции и он был таким патриотично настроенным. И мы так розмовляли, розмовляли українською, але згодом з’ясували, що ми вміємо і російською, но мы так привыкли к украинскому языку, что до сих пор мы общаемся на нем. Я думаю, Мишка будет хорошо знать оба языка.
 
– С появлением ребенка между тобой и Егором что-то изменилось?
– Да. Я стала задумываться над тем, как, например, многим семьям, которые переживают проблемы во взаимоотношениях и которые не имеют детей, советуют завести ребенка. Я считаю, что это самый глупый совет, который только можно дать. Ведь воспитание ребенка – настолько серьезная вещь. Я считала, что у меня с Егором полное взаимопонимание, но когда родился Миша, появилось много поводов для дискуссий. Я не говорю, что отношения стали хуже, наоборот, они стали более крепкими. Просто ты можешь закрыть глаза то, что тебя не устраивает в любимом человеке, но когда это касается твоего ребенка, когда это переносится на его воспитание, ты с этим никогда не будешь мириться. Поэтому с рождением Миши у нас появилось много вопросов для обсуждения. Например, когда ребенка начали купать, мы оба были за закаливание, но папа хотел купать Мишку сразу в ледяной воде, а я хотела охлаждать воду постепенно.
 
– А ты сама как-то изменилась?
– Я стала очень «переживательной», наверное, как и все мамы. Когда я на работе, то звоню каждый час. Зато работать мне стало даже интереснее, я с большим энтузиазмом езжу на съемки, готовлюсь к ним, ведь у меня появился такой близкий и родной зритель. Я же теперь не только Маричка Падалко, а мама Миши.
 
– Маричка, как мне известно, ты прекрасный кулинар.
– Ой, кто тебе такое наговорил? (Улыбается.)
 
– Я вычитала в одном из интервью Егора.
– Я думаю, такое скажет любой любящий муж. Знаешь, как в фигурном катании – есть оценки за технику, а есть за презентацию. Я люблю бурду, которую наготовлю, могу подать с такой любовью, так красиво сервировать стол, что человеку будет казаться, что он ест в ресторане. Сколько себя помню, я всегда мечтала похудеть, поэтому кухня была той комнатой, в которую ходить нежелательно. Потому и желание знать много рецептов отсутствовало. Но когда я и Егор стали жить вместе, мне хотелось проявлять заботу. Впрочем, борщ я готовлю хорошо, это я точно знаю, ведь бабушка научила. (Смеется.) Я до сих пор, когда готовлю борщ, всегда открываю книжечку, где записан рецепт, надиктованный бабушкой по телефону.
 
– Борщ – это фирменное блюдо?
– Да, бабушкин борщ.
 
– А ты задумывалась над рождением второго ребенка?
– Гипотетически я хочу, но практически сложновато, ведь нас уже фактически четверо. У Егора есть дочь Алиса, и мы проводим свободное время вместе, в отпуск собираемся ехать вместе. Но если так сложится, что ребенок появится незапланированно, то мы будем только рады. О втором ребенке можно будет думать, когда подрастет Мишка и когда я сделаю очередной шаг вперед в карьере. Сейчас у меня карьера не на первом месте. Это связано, с одной стороны, с видением руководства моей роли на канале, а с другой – с моим желанием проводить больше времени с семьей, а не с утра до вечера быть на работе. Но мой нынешний рабочий график очень удобный: я и работаю, и максимально провожу время с ребенком, что очень важно в первые годы.
 
– Считаешь себя карьеристкой?
– Раньше я об этом не задумывалась, но сейчас понимаю, что была. Недавно я гуляла с ребенком и встретила своих старых друзей, мы знакомы со школы, но не общались последние года 3-4. По их вопросам и реакции я поняла, какой я была и какой я стала. Следовали вопросы: «Ты с коляской?», «Ты сидишь дома с ребенком?», «Ты не ходишь на работу?», «Я не представляю тебя дома с ребенком». Наверное, раньше я была сумасшедшей карьеристкой.
 
 
Фото «1+1»
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
39378
Коментарі
2
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Телезритель
5885 дн. тому
Маричка, вам надо голос "подковать". С таким писком вам на телевидении делать нечего.
Знакомый Егора
6052 дн. тому
Молодец, Маричка! Всех благ тебе и твоему Мише! И, конечно, всего доброго Егору! Живите счастливо! У меня семейная жизнь из-за телекарьеры не получилась, так это значит, что она должна получиться у вас.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду