Показывать дорогу «за флажки»

Показывать дорогу «за флажки»

6 Червня 2017
4334
6 Червня 2017
10:57

Показывать дорогу «за флажки»

4334
Без реальной независимости редакций мы далеко на одном только драйве не уедем. Ко Дню украинского журналиста.
Показывать дорогу «за флажки»
Показывать дорогу «за флажки»

«Детектор медиа» предложил рассказать о негативах и позитивах в нынешней украинской журналистике.

Главная проблема – отсутствие реальной свободы. Редакции по-прежнему подвержены цензуре и самоуправству собственников и коррумпированных менеджеров. Но редакции сами по себе не бывают плохими или хорошими — только мы сами делаем их такими. Даже на «Интере», например, в свое время можно было продавить какие-то отличные проекты, хотя более «ватной» во всех смыслах конторы, чем «Интер», сложно себе представить.

Я никогда не был пай-мальчиком по отношению к менеджменту и владельцам, но последний год для меня беспрецедентный. Мне пришлось стать каким-то enfant terrible, продавливая тему убийства моего источника информации и пытаясь не дать ее заглушить на всех уровнях.

В хронологическом порядке эту тему отказались освещать: «1+1» (блокировка публикации данных о цифровой экспертизе гаджетов погибших, негласный запрет на освещение работы МВД в негативном ключе, отбеливание репутации комбрига Николюка и комбата Войцеховского, в той или иной форме являющихся фигурантами дел о серийных убийствах). Затем эту тему проигнорировали ICTV, «Радио Свобода».

С ICTV это вообще поразительная история – тему они в итоге сняли силами своего продакшена, но в эфир по каким-то загадочным причинам огромный отснятый ими материал так и не попал.

Я пекусь об этом не потому, что это «моя тема», и что убили «моего» информатора и т. д.

В истории убийства Андрея Галущенко все факторы совпали — более общественно значимой темы реально сложно себе представить, так как в ней объединилось все — неадекватность следствия, бизнес на войне, коррупция во всех силовых структурах, которая сравнима с вызовами национальной безопасности.

Вся эта серия убийств в городке Счастье и окрестностях не менее общественно важна, чем любое другое убийство, которое не сходит с телеэкранов, потому что это верхушка айсберга гораздо более системных и страшных тенденций.

Спровоцировать украинские СМИ идти до конца в какой-то теме — вот в чем состоял лично мой эксперимент. Интересный эксперимент, надо отметить. И очень немногие структуры прошли проверку на вшивость.

У каждого из нас есть в запасе такие темы; на каждом канале и в каждой редакции есть такие скелеты в шкафу.

«Продавить» большую тему в обход цензуры на крупных каналах точечно — реально, а системно — почти невозможно.

Итак, резюмируя — проблемы украинских журналистов: неуправляемые собственники и топ-менеджеры СМИ, которые могут не выпустить в эфир отснятый материал или зарубить тему на старте. На эту прокладку между репортером и зрителем очень сложно оказывать реальное влияние.

Это первая проблема. Коррупционная.

Вторая — отсутствие потенциала к страйку, который разрушил бы этот статус-кво. Грубо говоря, майдан у нас был, но самоуправления даже в пределах редакций — априори самых либеральных, скажем так, «скоплениях демократических сил» — до сих пор не возникло.

Какова позитивная тенденция?.. Интересный вопрос. Думаю, очень многие из нас научились такому количеству вещей за последние годы, что сравнить профессиональную подготовку и силу рук, образно говоря, каждого из нас с довоенным состоянием просто невозможно. Цех очень вырос, очень усилился. Это радостно наблюдать, потому что зубастой молодежи — острой и боевой — очень много, и становится еще больше.

Хотя при этом системная школа куда-то исчезла, и вступать в дискуссию с коллегами иногда приходится по самым элементарным вещам, которым учат в первые часы работы в качественном коллективе; дискуссию о базовых нормах этики, верификации данных, о стандартах профессии, которые неоспоримы. Грубо говоря, сейчас многие дети выросли на войне, не ходя в школу, и это в профессиональном плане требует внимания.

Но все это поправимо.

В целом так выглядит первая позитивная тенденция, она же и последняя, к сожалению.

Вторая тенденция не позитивная для мейнстримовых СМИ, но ее можно и нужно использовать.

Я сейчас о потере позиций мейнстримовых СМИ и снижении общего уровня доверия к ним, что является не только украинской, но всеобщей тенденцией.

В начале мая я выступал с докладом на конгрессе International Press Institute (IPI) в северной Германии.

Конференция IPI

Мы все фокусировались каждый на своем (в Детройте журналистов волнует Трамп, а в Турции Эрдоган, меня – убийства моих свидетелей по конкретным делам и так у каждого, и это нормально). Но весь этот съезд в сухом остатке показал: нас всех беспокоит будущее в плане размытия традиционных редакций за счет блогерства и потеря позиций традиционных СМИ, которую последние не хотят признать и к которой мейнстрим-редакции категорически не хотят подготовиться.

Вот это смешение жанров и размытие их, и еще, если уже глобально – то конкуренция памфлета на заборе, которым является блог, и плаката на билборде, каким является регулярное СМИ – это то, что волнует весь мир, а не только украинские СМИ.

И памфлет на заборе будет отвоевывать позиции у тех СМИ, которые будут продолжать искренне считать, что могут задавать тон, определять общественное мнение и вообще кому-то что-то диктовать, замалчивая неудобные темы.

Неудобные темы все равно найдут и читателя, и площадку, а мейнстримовые СМИ потеряют не только «клики», но и доверие.

С этим сталкивались ряд французских редакций, неадекватно освещавших у себя дома, например, теракты.

Там одни причины, у нас другие. У них слишком много чопорной стандартизации и морализаторства (стоит ли показывать лица террористов и рассказывать их личные истории или, дескать, не будем, чтобы не очеловечивать их образ – вот в чем была дилемма, хотя никакой дилеммы тут не было. Не они расскажут историю – это сделает кто-то другой, а читатель просто уйдет на другую площадку).

У нас же слишком много проблемных тем заминаются из-за банальной коррупции и панибратства редакций с полуполитическими, полукриминальными бизнес-группами.

Но результат, в итоге, один – доверие к мейнстримовым СМИ падает, потому что они все меньше и меньше отвечают на вопрос: «Так что же реально происходит?»

Главный вопрос: готовы ли мы все к этим вызовам?

Я отвечу коротко: «А у нас есть выбор?»

Учиться предстоит многому и учиться будет не у кого, потому что на Западе с проблемой «размытия доверия» тоже пока не понимают, что делать.

Но с коррупцией и неадекватностью менеджмента украинцы и сами могут дать не один мастер-класс борьбы.

Может быть, если бы революция у нас изначально началась с медиа, эффект от нашей многолетней антикоррупционной эпопеи был бы больше?

Журналисты на Майдане

Одно могу сказать со стопроцентной уверенностью: без реальной независимости СМИ мы далеко на одном только драйве не уедем.

Во многих редакциях нужно захватывать власть более агрессивно, диктовать условия более безальтернативно. Но критическая масса желающих изменений в ущерб комфорту до сих пор недостаточно велика, а коррупция в СМИ по сути своей ничем не отличается от государственной — точно такие же схемы откатов, заносов денег менеджменту за «неудобные темы», прямого давления с угрозами или банального взяточничества рядовых.

Но вернемся к хорошей ноте – молодежи зубастой много и им нужно чаще показывать дорогу «за флажки».

Те, кто не сдались и не скурвились в эти скверные годы, мне кажется, уже получили такой заряд бодрости на будущее, что анемичным марионеткам будет все сложнее пытаться управлять.

Вопрос в том, чтобы успеть вовремя перехватить ниточку. Думаю, когда это случится, недостатка в качественных людях у нас уже не будет.

Фото: Алексей Бобровников, Максим Лисовой, Богдан Пиленко

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
4334
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду