К юбилею французского актера Жана Рошфора

30 Квітня 2020
1371
30 Квітня 2020
12:22

К юбилею французского актера Жана Рошфора

Семен Случевський
Старший викладач кафедри кінознавства Київського національного університету театру, кіно і телебачення імені Карпенка-Карого, заслужений журналіст України
1371
К юбилею французского актера Жана Рошфора

29 апреля юбилей французского актера Жана Рошфора. И хотя мой нынешний герой покинул мир наш бренный три года тому, он заслуживает того, чтобы о нем вспомнили.

Рошфор сыграл более чем в 100 фильмах, и потому был известен на всех материках. Он не был ни экранным "крутым мэном", как те же Жан Габен и Лино Вентура, ни любимцем женщин - "красавчиком", как Ален Делон, либо наоборот - "антикрасавчиком", но таким же любимцем женщин, как Жан-Поль Бельмондо. Ни записным экранным комиком, как Пьер Ришар, ни знаковым драматическим артистом, как его друг по жизни Филипп Нуаре...

Но Жан Рошфор был каждым из них: и трагическим. и комическим, и раздумчивым, и гротескным. Он был АКТЕР, однако никак не актер-актерыч. т.е .не самолюбовался и с экрана не старался понравиться.

Я на нем "зациклился" еще в детские годы, когда увидел его в нескольких лентах о незабвенной Анжелике (которая и маркиза ангелов, и в гневе, и с королем).

Роль необычная - его герой Франсуа Дегре - по сути чуть ли не первобытный "следак" времен Людовика XIV - предтеча французских полицейских комиссаров, которых Рошфор позднее сыграл в достатке. Как и иных ролей, что в "костюмированных", вроде бы исторических фильмах, от "Капитана Фракаса" до "Железной маски" и "Картуша", что в образах наших современников. Парадокс: самому фильму веришь не очень, а актеру и его герою веришь абсолютно...

Каких только ролей не было в его "портфолио": от Дон Кихота - до одного из главных врагов графа Монте-Кристо - Фернана Мондего.

Актерское творчество Рошфора было оценено по праву: три "Сезаря" (европейский Оскар) и еще две номинации на эту премию.

Однако разве дело в медальках и статуэтках? Я вспомнил Жана Рошфора, потому что он "мой" актер!!!

Вместе с Филиппом Нуаре в "Часовщике из Сен-Поля" - премия "Сезар"
В фильме "Краб-барабанщик" - премия "Сезар"
В фильме "Не говори никому"
Рошфор - Дон Кихот

Источник: Фейсбук

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1371
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду