detector.media
Семен Случевський
«Детектор медіа»
30.04.2020 12:22
К юбилею французского актера Жана Рошфора

29 апреля юбилей французского актера Жана Рошфора. И хотя мой нынешний герой покинул мир наш бренный три года тому, он заслуживает того, чтобы о нем вспомнили.

Рошфор сыграл более чем в 100 фильмах, и потому был известен на всех материках. Он не был ни экранным "крутым мэном", как те же Жан Габен и Лино Вентура, ни любимцем женщин - "красавчиком", как Ален Делон, либо наоборот - "антикрасавчиком", но таким же любимцем женщин, как Жан-Поль Бельмондо. Ни записным экранным комиком, как Пьер Ришар, ни знаковым драматическим артистом, как его друг по жизни Филипп Нуаре...

Но Жан Рошфор был каждым из них: и трагическим. и комическим, и раздумчивым, и гротескным. Он был АКТЕР, однако никак не актер-актерыч. т.е .не самолюбовался и с экрана не старался понравиться.

Я на нем "зациклился" еще в детские годы, когда увидел его в нескольких лентах о незабвенной Анжелике (которая и маркиза ангелов, и в гневе, и с королем).

Роль необычная - его герой Франсуа Дегре - по сути чуть ли не первобытный "следак" времен Людовика XIV - предтеча французских полицейских комиссаров, которых Рошфор позднее сыграл в достатке. Как и иных ролей, что в "костюмированных", вроде бы исторических фильмах, от "Капитана Фракаса" до "Железной маски" и "Картуша", что в образах наших современников. Парадокс: самому фильму веришь не очень, а актеру и его герою веришь абсолютно...

Каких только ролей не было в его "портфолио": от Дон Кихота - до одного из главных врагов графа Монте-Кристо - Фернана Мондего.

Актерское творчество Рошфора было оценено по праву: три "Сезаря" (европейский Оскар) и еще две номинации на эту премию.

Однако разве дело в медальках и статуэтках? Я вспомнил Жана Рошфора, потому что он "мой" актер!!!

Вместе с Филиппом Нуаре в "Часовщике из Сен-Поля" - премия "Сезар"
В фильме "Краб-барабанщик" - премия "Сезар"
В фильме "Не говори никому"
Рошфор - Дон Кихот

Источник: Фейсбук

https://detector.media/doc/images/news/archive/2016/176791/95404095_3158579394173203_3407059434063527936_n.jpg?
detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY