О чём проговорился Сурков

15 Лютого 2019
811
15 Лютого 2019
12:04

О чём проговорился Сурков

811
О чём проговорился Сурков

В центре внимания последней недели оказалась статья российского придворного политолога и идеолога Владислава Суркова в российской же «Независимой газете» (ознакомиться с этим шедевром логического абстракционизма можно здесь).

Многие пассажи из статьи вызывают эффект «хоть стой, хоть падай» - возможно, именно на это они и были рассчитаны: при всём желании трудно представить себе человека в здравом уме — пусть даже российского человека, который высказывал бы всё это искренне, на полном серьёзе и без издёвки.

Ну, вот, например: «Иллюзия выбора является важнейшей из иллюзий, коронным трюком западного образа жизни вообще и западной демократии в частности». Иллюзия — понимаете, иллюзия и не более. О Западе же: «Имеется широкий выбор подлецов и запутанные правила». В отличие от России.

А что вы подумаете, услышав фразу «глубинный народ» (в другом месте - «глубокий народ»)? Моё воображение рисует единственную картину: тот народ, который «соображает на троих» где-нибудь за углом. Социальные низы. Люмпены. Глубиннее не придумаешь. Потому как приличный человек, услышав это о себе, оскорбиться может.

И этому самому «глубинному народу» непременно нужен Путин, потому что без него просто никак. Причём Путин, в руках у которого сходились бы все нити управления. Только вот в чём вопрос: если без Путина — никак, то, выходит, этот народ сам по себе ни на что не способен? Не является самодостаточным, а проще говоря, нежизнеспособен? Хорошенького же мнения Сурков о российском обществе, нечего сказать. И вот в расчёте на маргиналов, то бишь этот самый требующий погонщика глубинный народ, и ведёт себя российская власть, да?   

Ну, а что касается демократии как иллюзии... Наконец-то Сурков прямым текстом подтвердил то, о чём до сих пор высказывались только предположения, и уже не раз. Он подтвердил, что российская власть искренне уверена: демократия — это везде всего лишь имитация, везде только для отвода глаз. Настоящей демократии, по убеждению Суркова, не существует и существовать не может. Как в России — так и везде. Только проклятый Запад требует от России того, что и сам только имитирует. Не позволяет России того, чем пользуется сам. Оскорбляет Россию, унижает, гнобит и дискриминирует. И поэтому ему, супостату, нужно врезать как следует. Вот откуда у российской власти убеждённость в злопакостности Запада, в его ненависти к России, в русофобии — Сурков предельно ясно это высказал. Вот откуда российская обида на Запад, чувство уязвлённости. А гибридная война против Запада в понимании российской власти — это всего лишь борьба за якобы равноправие, за эмансипацию. Справедливое, одни словом, дело - «можем повторить».

И, разумеется, Сурков никогда не написал бы свой опус, если бы не был уверен: Путин думает точно так же.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
811
Теги:
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду