«Табуированная» тема аннексии

16 Вересня 2018
1203
16 Вересня 2018
00:57

«Табуированная» тема аннексии

1203
«Табуированная» тема аннексии

Расскажу-ка я одну историю о том, как я провалила свой воркшоп.

На днях в Киеве проходил форум MeetUp – это такой формат, который придумали немцы. «Украинско-немецкие встречи молодежи», так его описывают (чуть подробнее тут). Суть в том, чтобы наладить диалог между украинцами и немцами, и заодно на этот форум приглашают россиян, чтобы те в этом диалоге тоже поучаствовали. Участники все из интеллектуальной среды: исследователи, социальные работники, активисты, художники, историки.

Меня позвали на форум в качестве ментора – чтобы рассказала про «Заборону» и провела два воркшопа с частью участников. На воркшоп записалось максимальное количество участников, среди них – двое россиян. На первом воркшопе обсуждали, какие у нас с немцами общие «табуированные» темы, а на втором решили сосредоточиться на теме исторической памяти и пропаганде, которая ею манипулирует.

Тут надо сказать, что я последние недели три переживаю не абы какой стресс: занимаюсь фандрайзингом на ближайшие три года (встречи каждый день, десятки писем, переговоров, дискуссии внутри команды), один из доноров подвел, пришлось решать проблемы с атакой на сайт (две недели шла ежедневная ддос-атака, была попытка взлома), плюс обычные трудности из рубрики «яжемать».

Так вот, я начинаю второй воркшоп с кейса про то, как российская пропаганда использовала память о второй мировой войне против Украины, чтобы аннексировать Крым. В этот момент участник из России берет слово и говорит, мол, и в России, и в Украине эта тема табуированная, потому что ни там, ни тут невозможно в публичном диалоге поставить вопрос, была ли это аннексия или «присоединение». Мне сначала показалось, что я ослышалась. То есть как это – в Украине нельзя такой вопрос поставить? А какой смысл у нас его ставить вообще?! Это не Украина откусила кусок территории, наплевав на международное право, а Россия – вот там это и нужно обсуждать. А у нас все понимают, что произошло и как это должно называться. Даже самые пророссийские умы страны это, кажется, понимают.

Участник слушает, а у меня перед глазами уже начинают мелькать ночные огни Крыма, военные базы, украинские военные, закрытые на этих базах; блокирующие их казаки, Олег Сенцов, развозящий армии продукты и снаряжение, сумасшедшие бабки на площади с российскими флагами...

И он продолжает: ну, не все так однозначно! Это же не только российская пропаганда виновата, это только верхушка айсберга, говорит он, а вот внутренние социальные, политические причины внутри Украины... Вот как им жилось в Крыму, им же не нравился их уровень жизни...

В этот момент у меня глаза уже наливались кровью и сжимались кулаки, в голове пульсировало «сейчас я тебя съем». Чувак, ты точно по адресу приехал? Ты что, «Раша Тудей» пересмотрел?

Кое-как я ответила, что да, и правда, в Украине много разных проблем, и в Крыму были такие же точно проблемы, как в любом другом регионе нашей страны, но какое отношение к этому имеет чужое государство?..

Дальше мне хотелось просто сбежать, потому что в «дискуссию» вступили участники из Германии... Они начали говорить, что история с «отделением» Крыма – это еще не исторический факт, а длящийся конфликт, и слово «аннексия» применять не стоит, потому что есть разные мнения... В этот момент мне хотелось просто разрыдаться. И от того, что спустя четыре года люди, которые ничего не знают о происходившем в Крыму, не понимают, какую боль это причинило нашим гражданам, в таком ключе рассуждают, и от того, что не справилась со своей менторской ролью, и от обиды за все, что сегодня происходит...

Но вот одно стало ясно точно: можно сколько угодно заниматься «табуированными» темами, но есть вещи, которые не могут быть оспоренными. Аннексия Крыма, интервенция на Донбассе. Никакого диалога о терминах тут быть не может.

Фух, до сих пор тяжко.

Источник: Фейсбук

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1203
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду