Об «Интере»: важен не голос улицы, а голоса цеха

10 Травня 2018
3816
10 Травня 2018
14:47

Об «Интере»: важен не голос улицы, а голоса цеха

3816
Об «Интере»: важен не голос улицы, а голоса цеха

Многие сейчас набросились на «Интер» за провокативный, абсолютно пропутинский цирк, устроенный каналом вчера.

В основном эти нападки справедливы.

Но я хотел бы отметить одну вещь, представляющуюся мне важной: важен не голос улицы, а голоса цеха. 

Важны не оценки наблюдателей со стороны, фейсбук критиков или обозревателей печатных СМИ, а самих коллег телевизионщиков в своей массе.

Так вот: эти голоса молчат.

В первую очередь на самом «Интере».

Не выйти на работу целой редакцией, сговорится и всем вместе выйти в студию в прямой эфир и за несколько секунд, пока не выключена камера и не «ушли на рекламу» - успеть сказать несколько слов.

Хотя бы два: «слава Украине!», например.

Сказать по-русски, на языке половины думающего украинского населения, но сказать четкий и твердый месседж: мы против Сталина, мы не хотим Путина, мы не забыли ГУЛАГ.

Выдать в эфир неотсмотренный цензорами материал, сфальсифицировав его «легенду» в редакционной системе (похожую вещь мы делали, кстати, на том же «Интере», выпуская в эфир фильм про убийство коммунистами поляков в Катыни.

Но систематически этого никто не делает.

Ни на «Интере», ни на других каналах.

В Украине никогда (подчеркиваю, никогда!) не было журналистского страйка в общенациональных СМИ, вещающих на всю страну.

Никогда, (вдумайтесь в это!) самый, казалось бы, независимый цех из всех, какие можно себе представить, не шел на риск, отстаивая свои права и свое достоинство.

Мораль этого цеха находится на уровне морали КГБ -- ты, даже будучи влиятельным и уважаемым членом гильдии можешь, зачастую, рассчитывать на негласную поддержку коллег, тебе могут слить инфу, донести сплетни, помочь "собрать чемоданчик", условно говоря.

Но открытой поддержки не будет -- потому что страшно.

Не только и не столько за жизнь, сколько за теплое местечко.

Вот почему существует канал «Интер» и не существует, на системном уровне, в Украине серьезной журналистики, способной постоять за себя.

Как-то так.

Источник: Фейсбук

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
3816
Теги:
Читайте також
21.05.2018 10:50
Борис Бахтєєв
для «Детектора медіа»
1 713
11.05.2018 12:00
Інна Долженкова
для «Детектора медіа»
5 303
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду