Эффект сovfefe

Эффект сovfefe

4 Червня 2017
2134
4 Червня 2017
17:27

Эффект сovfefe

2134
Забавно наблюдать за, казалось бы, большими и взрослыми людьми. Вам приходилось видеть когда-то малыша с синдромом рассеянного внимания? Который на одной задаче не может больше пяти минут сосредоточиться и не способен запомнить то, что ему не интересно?
Эффект сovfefe
Эффект сovfefe

Вот-вот. И с американцами то же самое происходит. Простое covfefe в твиттере Трампа способно изменить ход мыслей огромного количества людей, живущих в сети. Заставить забыть, скажем, о России, и мгновенно переключиться на обсуждение этой опечатки, чуть позже - Парижского договора, еще чуть позже - новой инициативы Белого дома восстановить через Верховный суд иммиграционный бан президента. И так далее и так далее. Часто - по кругу. И Facebook addicted сообщество с радостью заглатывает наживку и, словно стайка рыб в аквариуме, которой вдруг посыпали корм, разворачивается и рефлекторно бросается в другую сторону.

Разговорился сегодня с коллегой, работающим в пуле Белого дома. Там даже не скрывают особо, что в коридорах власти выработали план - давать стране всё новые и новые информационные поводы для бури в стакане воды. Броские заголовки сменяют друг друга, и информационная картина меняется на глазах. Подальше, подальше от темы России, которую так педалировали противники Трампа в Конгрессе. 
Спрашиваю - неужели kovfefe для Трампа тоже политтехнологи написали? Смех в ответ. Оказалось, он тоже off the record интересовался. Сказали - если бы! Команда советников обзавидовалась, когда это увидела. Но это президент сам вложил лепту: что-то не то показали по телевизору, ночь, начало первого, возмутился, стал писать про negative coverage, сослепу промахнулся, недописал, по ошибке запостил... В итоге вышло слово, которое мир сутки обсуждал. Всем понравилось. И теперь политическая игра в перетягивание каната будет только набирать обороты. Человеческая память сейчас - как буфер в компьютере при наборе комбинации Ctrl-C /Ctrl-V. Ограничена количеством знаков. Скопировал - вставил, снова скопировал - снова вставил. Одна информация вытесняет другую, возмущение по одному поводу мгновенно сменяется столь же искренним возмущением по  другому. Рыбка Дори из мультфильма - эталон идеальной памяти по сравнению со всеми нами. А еще если ограничить при этом видение мира размерами френд-ленты, забанив всех, кто думает хоть чуть-чуть не так, и жить в этой виртуальной реальности, будучи свято уверенным, что все придерживаются твоих взглядов...

Причем, игра в kovfefe на руку не только Белому дому. Да-да, разочарую всех любителей «теории заговора» - мол, импичмент близок. Ага... «Зима близко»... ))) Дело в том, что осенью следующего года - выборы в Конгресс. Треть Сената, весь House, 36 губернаторов, в том числе и Калифорния, и Пенсильвания, и Флорида. Выплесни весь свой гнев сейчас - о чем весной 2018-го говорить с телеэкранов будем? Закончи работу комиссия по России или по вмешательству в выборы - с какими лозунгами будем сторонников на участки зазывать? Так что генерировать белый шум выгодно обеим сторонам. Затянув выяснение отношений как минимум на год - словно продлив популярный телесериал, который дает неплохие рейтинги, еще на один сезон. Просто готовый сценарий для «Карточного домика», только актёры ярче, да последствия серьёзнее. И чтобы шоу, которое must go on, действительно продолжалось, в эту топку нужно постоянно подбрасывать дров. По себе сужу - очень мало тем, которые мы могли бы давать в развитии. Каждый день в новостях не просто новый поворот темы - а совсем другие месседжи, происшествия и события. Никто уже не помнит, что было вчера. Никому уже и не интересно, что там было.

Уже год как интересуюсь куда больше американской политикой, чем украинской (да-да, аж сам в шоке - почти год здесь), но стОит открыть Facebook - у нас ведь тоже сплошной «эффект covfefe» и в ленте, и в головах, только с украинской спецификой. У нас в соцсетях - своя, отдельная жизнь. Со своими драмами и комедиями. Когда очень легко находят врагов, и - устают. Устают долго думать о чём-то одном. Отсюда, из Вашингтона, это куда более заметно. Тут тоже в соцсетях четко обозначена линия фронта, тоже - еще в разгар президентской гонки, - сторонники Клинтон попросили уйти из друзей всех, кто за Трампа. И наоборот. Но тут хотя бы меньше «полезных идиотов», которых те, кто «сыплет корм в аквариум», подбрасывая завсегдатаям всемирной паутины всё новые и новые темы для обсуждений и споров, используют в своих целях.

Дмитрий Анопченко

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2134
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду