Манипуляция манипуляциями?

Манипуляция манипуляциями?

22 Лютого 2017
6158
22 Лютого 2017
18:23

Манипуляция манипуляциями?

6158
Манипуляция манипуляциями?
Манипуляция манипуляциями?

Увидела в YouTube новый проект The Mir. Пока что не было времени посмотреть на нем много сюжетов. Но идея канала, насколько я поняла, состоит в разборе подачи телеканалами актуальных контрверсийных событий.

Трое из четырех ведущих канала мне не известны. Но мое внимание привлек сюжет с Татьяной Гончаровой. Ведь Татьяну мы все знаем как журналиста и телеведущую с неплохой репутацией, которая не был испорчена даже работой на канале «112 Украина» времен Революции достоинства.

Я очень удивилась новому продукту от Татьяны. Сюжет Гончаровой посвящен освещению событий на Майдане 19 февраля.

И начинает его Татьяна с замечания коллегам с 5 канала, которые дважды в течение одной минуты во включении называют митинг на Майдане импровизированным. На самом деле, как замечает Гончарова, организаторы заранее подавали на него заявку.

И с этим можно согласиться.

А вот далее начались явные передергивания.

Да, наше ТВ СТО ПРОЦЕНТОВ манипулирует по проблеме блокады Донбасса. Прежде всего, оно не дает развернуто аргументацию блокирующих, не рассказывает содержательно и полно об их требованиях. Выдернув проблему с углем, большинство СМИ делают вид, что иных проблем, важных вопросов блокада не затрагивает, не поднимает.

Практически нет видеокартинки блокады на телеэкранах, нет на них внятных синхронов участников акции.

Большие каналы также реально очень скупо показывали события на Майдане 19 февраля – и это правда.

Но! В программе, которая берется разоблачать манипуляции на ТВ, не должно быть манипуляций в свою очередь! А у Татьяны Гончаровой именно и сплошь из манипуляций и соткан ВЕСЬ эфир.

Скажем, я видела некоторые из тех эфиров, кусочки из которых дает Гончарова.

И вот навскидку пару манипуляций Гончаровой.

На NewsOne – это было включение Уколова. То есть такие оценки дает он, а не ведущий, а значит, это не есть риторикой этого канала.

Как раз NewsOne в тот вечер очень подробно и объективно показал события на Институтской и на Майдане, дал большое интервью Соболева, где тот рассказал и о столкновениях с полицией, и, главное, о требованиях блокирующих торговлю с Донбассом. В том числе и о требовании к ВР принять закон об оккупированных территориях. На NewsOne дали также большой блиц Семенченко.

Далее Гончарова говорит о нарушениях прав народных депутатов, но не говорит о том, что народный депутат ударил полицейского.

Выступление нардепа Бурбака на согласительной группе смешивает с освещением событий в СМИ...

В общем, идет подбор выдернутых из контекста фактов, кусочков эфира, которые складываются в пазл очень и очень вольной интерпретации событий. Манипуляция манипуляциями – так это можно назвать.

А вот про собаку вместо пункта пропуска на видео «Плюсов» – правильно! Это, пожалуй, единственное, что стоит похвалы.

Фото: скриншот с YouTube

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
6158
Коментарі
2
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Silver
2043 дн. тому
Вахвах Кипикипи. Как! Как же не писать! тут же наболело, накипело и вообще капец. Притесняют свободную проститу.. ой ну в смысле журналистику)
Вахвах Кипикипи
2368 дн. тому
>И с этим можно согласиться. >и это правда. .... Это, пожалуй, единственное, что стоит похвалы. Анекдот прям. У вас болезнь Альцгеймера? Вы не помните, что пишите выше? Подыдоживая, подытоживай, как грицца. Автор ютуб-канала никому ничего не "должен". А вот ДетекторМедиа, который мы читаем, чтобы получить объективную оценку - должен. Я только что потратил 10 минут жизни на вычитку бестолкового текста, пахнущего формалином. Учитесь писать головой, а не сердцем. Эта замшелая комсомольская журналистика уходит в утиль, а вместе с ней и вы. Так не уходите так убого.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду