О скандале с офшорами Президента и журналистами «Слидство. Инфо»

30 Травня 2016
1630
30 Травня 2016
11:44

О скандале с офшорами Президента и журналистами «Слидство. Инфо»

Ален Бобров
Журналіст
1630
Не умолкает история с президентскими офшорными компаниями. В полемику на просторах интернета, ежедневно меряясь фактами, вступили с одной стороны коллеги со «Слидство. Инфо» с другой – коллеги и чиновники со стороны президента.
О скандале с офшорами Президента и журналистами «Слидство. Инфо»

Если коротко и без нюансов для тех, кто не в курсе: журналист Анна Бабинець с Дмитрием Гнапом в программе под названием «Жити по-офшорному», рассказывают о возможной схеме, согласно которой господин Порошенко с помощью офшорных компаний продал самому себе акции компании «Рошен» за почти 4 млн. евро, соответственно, налог в государственную казну уплачен не был, а обещание продать бизнес – не совсем правда. Другая же сторона, уверяет в обратном -  никаких подобных покупок не было, а сюжет «Слидство. Инфо» носит «предвзятый характер». При этом нащупывая рычаги для того, чтобы оправдывался не автор расследования, а, почему-то, целясь в журналистский авторитет непосредственно руководителя проекта – Дмитрия Гнапа.

Баталия на самом деле серьезная, ведь речь идет о президентском имидже с одной стороны и имидже весьма известного журналиста с другой. Ведь доказательно «уколоть» президента в офшорном деле, всё равно, что выиграть джекпот в лотерею и получить его в полном объеме уже на следующий день, без обязательства уплатить налоги в государственную казну – в общем, приятно. Но, как и с джекпотом – уличить президента в офшорном деле, да еще и без последствий – оказалось маловероятным. Но только на момент президентства, ведь всё равно уйдя с поста главы государства – украинцы поймут, были ли попытки продажи «Рошена» покрыты вуалью лжи или же действительно ради страны президент отказался от своего прибыльного и вкусного дела. 

В целом, как по мне, весь происходящий спор крайне эффективен для украинцев.

Стоит отметить, что никто из журналистов публично не стал вникать в оффшорные дела президента – и с одной стороны понятно почему, тема настолько сложная, настолько скользкая, попросту многим, что называется, не по зубам, у других могут быть и свои причины, но факт один - тех, кто начал борьбу против президента не так уж и много. 

Я, со свей стороны не вправе говорить, кто прав, кто виноват, что нужно сделать – время покажет, да и нюансы этого офшорного скандала мне на все 100%, очевидно, не ясны. Посему останусь в стороне этого конфликта, и со своей этой «стороны» хочу обратить внимание читателей и коллег на действия президента в этой ситуации.

До сих пор не ясно, почему господин Порошенко не решился занять открытую позицию в этом неприятном для него же офшором деле. Почему он до последнего не хочет предоставить все, подчеркну, абсолютно все документы, которые были бы интересны журналистам. Ведь это не лично им нужно, нужно же украинцам. Раз уж получилось так неудобно с «Панамской утечкой», то лучше поговорить по душам.

А то, что происходит.

Чтобы получить общественно важную информацию – журналистам «Слидство. Инфо» приходится ставить под удар свой авторитет. С другой стороны, да, профессия такая.

«Защитники президента» (по-другому их не назвать) лишь учуяв, что коллеги где-то оступились в столь нелегком расследовании – сразу же, наскоком, как щелкоперы, со всех сторон пытаются дискредитировать и весь сюжет в целом и журналистов в частности, тут же обвиняя их в «непрофессионализме» и «предвзятости». При этом не апеллируя фактами со своей стороны, а лишь цепляясь к «неправильным» экспертам в сюжете, к отсутствию точки зрений компаний, которые якобы отправляли деньги на Кипр. Вот и получается, посмел обвинить господина Порошенко – держи удар отовсюду и во всем. 

Даже если журналисты «Слидство. Инфо» со временем признают, что есть нюансы, в которых обожглись – то в среде журналистов,сейчас я имею ввиду не приближенных к президенту писак, не поставят их авторитет под сомнение. Ведь, «ошибки», которые могли совершаться во время огласки этого скандала – всё-таки и послужили началом диалога: закрытые юристы обслуживающие президента начали отвечать обществу, привели к тому, в конце концов, что президент хоть и плохо, но слышит запрос на правду. Другое дело, чем всё это закончится: тотальным открытием всех нужных документов или узколобостью со стороны власти, ничем не объяснимым отсутствием желания оправдываться перед украинцами. 

Похоже, пользуясь моментом, руками «подданных» президент хочет одного-два журналиста, но проучить. Тем самым и намекнуть другим, мол, в это дело лучше не лезть, да и вообще, с президентом лучше не связываться, а то будет, как с коллегами…

Джекпот в этой ситуации взяли украинцы – журналисты всё же заставляют первых лиц оправдываться, в том деле, в котором они хотели бы промолчать. И даже если господин президент окажется чистым в этом офшорном скандале – слава Богу, многим и мне импонируют честные, тем более президенты, а тем более моей страны.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1630
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду