Клименко-тайм: лучшие в сортировке информационного мусора

Клименко-тайм: лучшие в сортировке информационного мусора

27 Листопада 2017
27089
27 Листопада 2017
12:34

Клименко-тайм: лучшие в сортировке информационного мусора

27089
Экс-министр доходов и сборов создал новый ресурс
Клименко-тайм: лучшие в сортировке информационного мусора
Клименко-тайм: лучшие в сортировке информационного мусора

Месяц назад в ютубе появился новый канал под названием Klymenko time, имеющий непосредственное отношение к бывшему министру доходов и сборов, покинувшему Украину в 2014 году. Собственно, на фотографии, которая оформляет канал, изображен Клименко со своей командой — на сегодняшний день это шестеро молодых людей. В проморолике канала сообщается, что время «команды Клименко пришло», что они «знают, чем живет каждый из нас», а также — очень метко — что они «лучшие в сортировке информационного мусора».

Групповое фото партийцев - Антон Савичев и Олеся Медведева в первых рядах

На сегодняшний день на канале выходит видео в нескольких постоянных рубриках — «АнтОгонисты», «Хороший/плохой понедельник», «Знай свои права», «Выжить», «Челлендж», «Интервью» и «Та вы шоу». Иногда на канале появляются и не тематические видео — например, об эвакуации людей из якобы заминированного торгового центра «Гулливер», о баррикадирующемся «Михомайдане», о «Марше украинских националистов» и, конечно же, видео, которые касаются дела Коцабы, его стычек с «С14» и т. д. Тема суда над Коцабой очень важна для создателей канала, поскольку все они — члены молодежного актива партии «Успішна країна» Александра Клименко. Например, ведущая половины программ на канале Klymenko time Олеся Медведева на сайте партии Клименко указана в качестве члена политсовета партии «Успішна країна», она же — лидер молодежного движения партии, она же — мотивационный тренер «Школы успешных лидеров», которая существует «при поддержке» партии Клименко; она же ведущая проекта «Голос улиц» на сайте партии Клименко, она же — правозащитник, участник проекта «Успішна варта», которая оказывает правовую помощь гражданам — естественно, что проект создан партией «Успішна країна». И именно «Успішна варта» следит за делами Коцабы, Васильца, Муравицкого — естественно, что Klymenko time оказывает информационную поддержку этих процессов. 

Видимо, в качестве правозащитника Медведева принимала участие в круглом столе «Нарушение прав человека, ограничение свободы печати и политические репрессии в Украине», проводившемся в Европарламенте — вместе с Медведевой участниками были Татьяна Монтян, Петр Симоненко, уже упомянутый Коцаба, представители Рената Кузьмина и Николая Азарова. Медведева выступала на этом круглом столе, описывая ситуацию с вынужденными переселенцами из зоны военных действий — и, среди прочего, упомянула о «сотнях» смертей пожилых людей в очередях на контрольно-пропускных пунктах в так называемой серой зоне. Некоторые СМИ подавали это мероприятие как «парламентские слушания», однако, как сообщает источник «ДМ» в Европарламенте, официальным этот круглый стол не был. Его организовали несколько депутатов Европарламента, известные своими пророссийскими взглядами, и состояло оно из двух частей: собственно выступлений приглашенных и просмотра фильма об Олесе Бузине. 

Медведева, говоря в интервью о своем отношении к партии беглого министра, отметила, что «почетным лидером партии является Клименко, что вызывает оскомину у перекрасившихся, мимикрировавших политиков. Судебные разбирательства против него сейчас очень активно используются, но так никто ничего не доказал». Там же Медведва рассказала, что была вынуждена уехать из Горловки из-за своей проукраинской позиции. 

Медведева участвует в программах не только как ведущая, но и как эксперт - например, по тайм-менеджменту

Коллеги Медведевой по Klymenko time также либо рядовые активисты, либо члены политсовета партии, а еще один ведущий, Антон Савичев — пресс-секретарь «Успішной країни». Он ведет проект «АнтОгонисты» вместе с другим Антоном, Голобородько — в котором они рассказывают зрителям свое видение исторический процессов и биографий исторических деятелей Украины. Так, первая программа была посвящена Степану Бандере, еще одна — Михаилу Грушевскому, а третья — «шокирующей схожести Украины 1917 и 2017 годов».

Шокирующая схожесть — один из главных тезисов это программы. Например, рассказывая о детстве Бандеры, авторы сообщают: «Поляки на словах поддерживали языки нацменшинств, но на деле проводили политику агрессивной полонизации. В общем, ситуация, аналогичная нынешнему закону об образовании в уже независимой Украине». Продолжая историю Бандеры, они сообщили зрителям, что его выпустили из концлагеря, чтобы «он возродил подполье и, по сути, в его задачи входила борьба с советской армией. Не напоминает ли тебе это современную ситуацию, когда молодчики разрушают магазины, банки, нападают на людей, и им за это ничего не бывает, потому что у них есть высокие покровители?» 

Говоря о Грушевском — рассказывают о сходстве Грушевского и Ленина, просто последний «не побоялся утопить в крови империю ради своей идеи, а Грушевский — спасовал». Еще они не раз напоминают своим зрителям, что Грушевский не был президентом Украины, а просто ему «нравилось на своих визитках писать "президент парламента Украины"». Для демонстрации схожести также упомянуто, что «для царской власти Грушевский — рука Будапешта. Вам это ничего не напоминает? Вот, например, сейчас любой более-менее адекватный украинский политик — обязательно является агентом агрессора. Или рукой Кремля». Еще один штрих к портрету Грушевского, добавленный авторами — «что вернулся он, возможно, не от великой любви к Украине, а потому, что ему не было за что жить за границей. Хотя настоящие мотивы его и сейчас неизвестны». Также авторам программы, в том числе Антону Савченко, кандидату исторических наук, Грушевский напоминает Ющенко — такой же патриот, любитель истории, но плохой менеджер, не сумевший провести реформы и даже власть удержать. 

Естественно, что между Украиной 1917 года, с точки зрения авторов, и Украиной 2017 года вообще стоит знак равенства — и он действительно стоит на картинке-заставке к видео. «С чего начинает новая власть в 1917 году? С реформ? Нет, со сносов памятников». И далее — «на ближайшие сто лет культурные (речь идет о языке, патриотическом воспитании и государственных символах. — ДМ ) и политические вопросы, а также их личный имидж стали для политической элиты Украины важнее, чем экономика и благосостояние граждан». Жаль, конечно, что не упомянули этом контексте «адекватных нынешних политиков», радетелей о благосостоянии граждан из предыдущей «элиты». Но зрители умные, сами догадаются. 

В программе АнтОгонисты бывают милые детали - например, улица Терещенковская у авторов превратилась в улицу Трешековскую

Кстати, оба ведущих говорят явно заранее написанный текст, причем аргументы в защиту, например, Бандеры и Грушевского — программа построена как диалог «за» и «против» — проговаривает русскоязычный Антон Савичев, а против — украиноязычный Антон Голобородько.

 Последний ведет еще и отдельную программу — «Знай свои права»: короткие ролики о том, что может или не может делать полиция по отношению к гражданам. Это — наиболее практичный и небезынтересный контент канала. В отличии, например, от двух программ, которые ведет та же Медведева: «Хороший/плохой понедельник» и «Челлендж». В обеих программах у нее есть соведущий, Павел Кухаркин — видимо, он отвечает в команде за юмор, также как Савичев — за исторические параллели, а Голобородько — за взаимодействие граждан с силовиками, поскольку он — десантник, ветеран АТО.

Надо признать, что сатира удается Кухаркину и Медведевой не очень, скорее — не удается совсем. Например, говоря об уходе Антона Геращенко с поста советника руководителя МВД, они шутят на тему его «декрета», и вообще — вес Геращенко их очень беспокоит. Над Парубием и Луценко, разумеется, смеются из-за их дефектов речи — как будто высмеять в их деятельности нечего. Гости в программе «Хороший/плохой понедельник» тоже высоко держат планку этого пэтэушного юмора. Например, блогер Александр Мединский, гордящийся тем, что он — в списках «Миротворца», называет Супрун «доктором Смерть», а Парубия (в его исполнении — Палубий) «умственно недоразвитым человеком», шутки про Зоряна и Шкиряка в полном объеме тоже имеются. Естественно, что Мединский пошел дальше ведущих. Обсуждая каминг-аут Кевина Спейси, он сообщил зрителям: «Я не гомофоб, — геи все, го**ки, приезжайте сюда, вам здесь гарантированы все права и свободы — Верховная Рада тому подтверждение». Медведева счастливо рассмеялась, не забыв упомянуть, что «редакция не несет ответственности за то, что говорят гости в эфире», и на самом деле — хи-хи-хи — «мы против гомофобии». Прямо как в гардеробе, который не несет ответственности за ценные вещи.

В конце же программы рассказали что «после безвизового режима украинки массово поедут работать женами в Саудовской Аравии», что обеспечит прилив валюты в Украину, которую они «будут высылать настоящим мужьям». Ведущие тут же нарядились в подобие никаба, после чего заявили, что в «Саудее приравняли женщину к животным - это серьезный рост в правах». Двумя другими гостями этой программы стали Сергей Войченко (бывший следователем по делу Луценко) и политолог Руслан Бортник, который сейчас везде — и на «Интере», и на NewsOne, «112», на «РИА новости Украина», «Вестях» и так далее. Во всех программах темы для обсуждения предлагают ведущие, выискивая новости, важные с их точки зрения. Например, те же шутки про заработки в Саудовской Аравии были вызваны тем, что Украина и Саудовская Аравия намерены упростить визовый режим. А в программе с Русланом Бортником, в том числе — отъезд за границу «учителя года 2016», которая уехала «работать сиделкой». Бортник прокомментировал эту новость как демонстрацию «горизонта мечтаний наших специалистов», хотя сама учительница, реагируя на статьи о ее отъезде, просила журналистов не спекулировать этой темой, поскольку она — учитель английского, и прежде чем искать работу в Великобритании по профилю, взялась за любую, пока будет повышать свой уровень языка. 

Не менее унылое и странное зрелище представляют собой «Челленджи», в которых участвуют тот же Кухаркин, о котором сообщается, что он «не любит скучные книги, феминисток и цыган», и Медведева. В первом выпуске они на три дня договорились отказаться от гаджетов — и зрителям предлагалось развлечься, глядя, как один ведущий пьет пиво в одиночестве, а вторая — отправляет письма по почте. Во втором выпуске они зачем-то должны были тремя разными видами транспорта (не исключая личный мотоцикл, автомобиль или такси) перевезти с Борщаговки на Троещину сырое яйцо. Это был единственный челлендж, в котором был очевиден победитель — в остальных случаях зрителям предлагают определить его самим. Также зрители узнали, что Медведева не бывает в трамваях и маршрутках — поскольку страшно удивлялась качеству обслуживания в них. 

Последний челлендж был особенно хорош: ведущие решили изобразить «настоящих патриотов», предупредив заранее, что все видео шуточное и не стоит принимать его всерьез. После чего один поехал пить кофе на проспект Бандеры (этот проспект часто фигурирует в видео канала), а затем — расспрашивать котов и прохожих на улицах, «чей Крым». Закончились похождения Кухаркина тем, что он, в балаклаве, сидя за рулем своей машины, кричал какому-то одинокому прохожему на ночной улице «Чей Крым?», чем напугал беднягу — если видео не постановочное, то прохожего стоит пожалеть, потому что он убегал от машины с жуткой скоростью.

Ведущая в этот момент наряжалась в венок и сине-желтые ленточки, ходила по Крещатику с портретом Шевченко, выкрикивая «Слава Украине», и обещала написать Анатолию Шарию в комментариях, что он «сепарская гнида», поскольку «каждый порохобот должен насрать в комментах кремлеботу». Как возникло тождество между порохоботом и патриотом, не уточнялось. 

Чтобы ни у кого не возникло сомнений, в конце видео вновь была произнесена речь на украинском языке о том, что весь челлендж был шуткой, но «именно так, к сожалению, выглядят псевдопатриоты и радикалы». А еще ведущие добавили, что они первыми выходили с украинскими флагами в Горловке. Ведущая также отметила, что встречается с ветераном АТО — собственно, Антоном Голобородько, а сейчас «занимается оппозиционной политикой». 

Остальные регулярно выходящие проекты на канале не настолько интересны: интервью пока вышло одно, его ведет бывшая сотрудница «Вестей» Таня Ахрименко. Ее первой гостьей была Елена Молоданова, соучредитель общественной организации «Украинские журналисты с инвалидностью», которая рассказывала о сложностях жизни людей с инвалидностью в Украине. Разговор важный, — смущает только фривольная заставка программы, на которой Ахрименко принимает призывные позы в микроскопическом платье.

Еще один проект — «Та вы шоу!», которую ведет Арминэ Хачатрян — тоже попытка шутить над новостями в духе: «В Черкассах появилась собака-гаишник — она делает селфи с прохожими и уже разбила "Приус". Ха-ха-ха». Остается еще проект «Выжить», который рассказывает медитативным женским голосом о том, как выжить при стрессе, бывает ли мультизадачность и такие прочие вещи. Главный спикер программы, он же эксперт — Александр Потеряхин, который одновременно социальный психолог, коуч-консультант, руководитель Лаборатории информационно-психологических технологий и президент Украинской ассоциации неинструментальной детекции лжи. Он же, кстати, ведущий собственной программы на «Радио Вести», и он же — спикер «Школы молодых лидеров "Альтернатива есть. Путь к успеху"» (это все — название), которую организовывает партия Клименко. Вместе с Потеряхиным коучами в «Школе» являются тот же Руслан Бортник, Руслан Коцаба, а также Владимир Грановский и Максим Гольдарб, — так что можно предположить, что последних двоих вскоре можно будет увидеть среди гостей Klymenko time. А Руслан Коцаба, кстати, записал для Klymenko time интересное обращение после попытки нападения на него бойцов «С14». Но обратился к «адекватным журналистам» со следующими словами: «Люди добрі — не мене тролять зараз, не мене з країни вижимають. Зараз хочуть покарати свободу слова в Україні. Я вже не говорю про те, що ви мовчите, як би сказали в СИЗО, як опущені під шконкою біля параші. Хоч би в соцсмережах сказали про Васильця, Тімоніна, Муравицького. Але ви ж як сукі позорні мовчете». 

В общем, интересный канал с интересными перспективами развития. Пока у него менее 4 тысяч подписчиков, но среди них разыгрывается iPhon X, что наверняка стимулирует зрительский интерес. Ну и темы животрепещущие.

Фото: кадры из программ Klymenko time

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
27089
Читайте також
Коментарі
2
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Николай
1955 дн. тому
Интересный канал. Всегда смотрю с удовольствием.
TANI
1980 дн. тому
Хороший канал. Армина молодец:)
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду