Дуня Миятович прокомментировала обвинения в дружбе некоторых членов НСЖУ с «российскими агрессорами»

Дуня Миятович прокомментировала обвинения в дружбе некоторых членов НСЖУ с «российскими агрессорами»

12 Серпня 2016
3306

Дуня Миятович прокомментировала обвинения в дружбе некоторых членов НСЖУ с «российскими агрессорами»

3306
Дуня Миятович прокомментировала обвинения в дружбе некоторых членов НСЖУ с «российскими агрессорами»
Дуня Миятович прокомментировала обвинения в дружбе некоторых членов НСЖУ с «российскими агрессорами»

Недавно «Детектор медиа» опубликовал письмо одного из секретарей Национального союза журналистов Украины (НСЖУ) Виктора Набруско своим коллегам, в котором тот довольно резко отзывается о сотрудничестве НСЖУ с Союзом журналистов России (СЖР) под эгидой ОБСЕ, называя его «зрадництвом». «Ваші регулярні візити до Дуні Міятович з прогнозованими ідеями вічної дружби з російськими агресорами, які щоденно вбивають українських героїв, уже перейшли будь-які моральні межі», - написал он своим коллегам.

Поводом для гневного письма Виктора Набруско к членам правления и секретариату НСЖУ стала очередная активность первого секретаря НСЖУ Сергея Томиленко по наведению мостов с СЖР и предложение о совместной работе журналистов Украины и России по подготовке материалов о постконфликтной жизни Сараево и Боснии, поддержанное офисом представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуни Миятович в Вене.

«Детектор медиа» обратился за комментарием к Дуне Миятович и получил ее ответы на некоторые из наших вопросов.

– Как вы можете прокомментировать обвинение Виктора Набруско, который считает, что сотрудничество НСЖУ и СЖР под эгидой ОБСЕ – позор, недостойный настоящего украинского журналиста и функционера творческого союза?

– В совещаниях нет ничего позорного, напротив, встречи с представителями Независимого медиа-профсоюза Украины, Национального союза журналистов Украины и Союза журналистов России проводились с 2014 года для того, чтобы обсудить пути улучшения профессиональных стандартов и безопасности журналистов в контексте кризиса в Украине и вокруг нее.

Встречи проводятся под эгидой моего Бюро и при участии внешних наблюдателей, представляющих такие организации, как «Репортеры без границ», Международный институт прессы, Международная федерация журналистов и Европейская федерация журналистов. Встречи зарекомендовали себя как отличный и эффективный инструмент для налаживания диалога и укрепления доверия в очень важных и деликатных вопросах. Эти встречи – не политические форумы, они посвящены реальной журналистике и важности этой профессии для общества.

Я верю в необходимость такого диалога. В контексте конфликта в Украине и вокруг нее такие понятия как пропаганда и контрпропаганда стали частью нашей повседневной риторики в той же мере, как и нападки на критическое освещение событий, колеблющиеся от обвинений в отсутствии патриотизма до измены.

Поэтому очень важно, что журналисты из Украины и РФ имеют возможность встретиться и обсудить свою работу в атмосфере нейтральности и доверия.

– Какие цели преследует Диалог журналистских организаций Украины и России, который проходит под вашей эгидой?

– В ряде случаев, в частности 30 мая этого года, я выступала с публичными заявлениями, подчеркивая необходимость толерантного и открытого для всех диалога по вопросам свободы СМИ в регионе. Я хотела бы подтвердить мое твердое убеждение, что продолжая диалог, мы сделаем журналистскую работу безопаснее, улучшим доступ к информации и, как следствие, профессиональные стандарты среди представителей СМИ.

Открытый канал связи такого типа имеет много преимуществ. В частности, встречи независимых и легитимных участников международных профессиональных ассоциаций, которые поддерживают диалог в духе взаимоуважения и воздерживаются от агрессивной риторики в отношении друг друга, могут способствовать решению проблемы прав журналистов в Крыму, а также положить начало совместной конференции по безопасности журналистов и этике во время конфликта. Эти встречи также могут способствовать расширению совместных программ для молодых журналистов из обеих стран и предоставить платформу для сотрудничества по вопросам безопасности и профессиональных стандартов в освещении конфликта.

У нас есть конкретные результаты этих встреч, например, участники выпустили ряд совместных заявлений с призывом освободить похищенных и арестованных журналистов и работников СМИ, и расследовать эти преступления. Мое Бюро подготовило публикацию на основе их совместных усилий, которая доступна на английском и русском языках. Дополнительным и очень ценным элементом проекта стало сотрудничество молодых журналистов из обеих стран по производству видеорепортажа в Вене.

Стороны Диалога – это общественные организации, которые разделяют международные профессиональные стандарты и принципы свободы СМИ; в этом отношении они не являются и никогда не были сторонами конфликта в Украине и вокруг нее.

Стороны Диалога искренне верят в его ценность в обеспечении безопасности журналистов, освещающих конфликт, снижении уровня ненависти и пропаганду войны в СМИ своих стран, и как независимые организации, они будут воздерживаться от вовлечения государственных органов в их профессиональность деятельности и споры.

Это принципы, которыми мы все должны руководствоваться в содействии диалогу журналистских ассоциаций, во имя будущего профессии в регионе.

Фото - официальный сайт представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
3306
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду