«Количество валидола, продаваемое зрителям, возрастет»

«Количество валидола, продаваемое зрителям, возрастет»

19 Серпня 2014
8587
19 Серпня 2014
16:56

«Количество валидола, продаваемое зрителям, возрастет»

8587
Эксклюзивное интервью с Главой союза рекламистов Евгением Роматом
«Количество валидола, продаваемое зрителям, возрастет»
«Количество валидола, продаваемое зрителям, возрастет»

В начале лета парламентом Украины был принят Закон  «О внесении изменений к Закону Украины о рекламе» №0940. Глава Федерации работодателей медийной отрасли Украины Анна Безлюдная считает, что принятые изменения могут существенно увеличить эффективность телевизионной рекламы - до 30 процентов. А это даст дополнительный ресурс для роста ВВП Украины на 2,5 миллиарда гривен в год. Звучит неплохо, правда?

 

Причем в выигрыше должны остаться все - и рекламодатели, и зрители: ведь теперь не будет двенадцатиминутных рекламных роликов, после которых уже просто не помнишь, что именно ты смотрел. Положенные 12 минут будут равномерно распределять в течение часа. В теории.

 

Ну что, казалось бы - всем хорошо, живи и радуйся, если бы не вечное наше НО, которое просматривается за такими нововведениями... А в этом законе таких но даже несколько - и это только на первый, неискушенный взгляд.

 

А потому корреспондент интернет-издания Новости Украины - From-UA обратился за разъяснениями к профессионалу в области рекламы, Главе союза рекламистов Украины Евгению Ромату.

 

Новости Украины - From-UA: Здравствуйте, Евгений Викторович! Как Вы относитесь к принятым нововведениям? Если действительно сохранится соотношение 12 минут рекламы в час, но несколькими блоками, будет ли такой подход эффективнее с точки зрения воздействия на зрителя?

Евгений Ромат: Эффективный подход - поменьше и почаще. Короткие рекламные блоки не вызывают такого отторжения, как длинные. А чем чаще реципиент слышит рекламную информацию, тем эффективнее реклама.

 

Я ознакомился с принятыми пятого июня изменениями. Тут надо отметить, что текст закона Украины про рекламу мне вообще очень хорошо знаком, так как я принимал участие в рабочих группах еще первой редакции этого закона, в 1996 году.

 

И тогда в рабочей группе были представлены и народные депутаты, и представители рекламного бизнеса, и СМИ. Сейчас, по всей видимости, это стало прерогативой только народных депутатов. Из текста, с которым я ознакомился теперь, можно сделать вывод, что общая тенденция - увеличение объема рекламы, улучшение положения СМИ, в основном телевизионных. Закон очевидно лоббирует их интересы. Это если вкратце.

 

Новости Украины - From-UA: Действительно ли эти изменения могут так глобально повлиять на ВВП?

Евгений Ромат: Не думаю, что повлияют так глобально. Я, помимо того, что являюсь Главой союза рекламистов, еще и профессор, веду занятия по рекламе. В качестве самостоятельной работы я всегда прошу своих студентов посчитать количество рекламных минут, которые они лицезрят на наших телеканалах.

 

 

Так вот. При том, что в предыдущих редакциях закона про рекламу ограничилось количество времени рекламы 15 % одного астрономического часа, иногда этот процент доходил до тридцати! Естественно, что мониторинг ведется, есть даже официальные организации, которые делают эту деятельность своим бизнесом, то есть у них можно взять справки и так далее... Но на протяжении более двадцати лет никто по-настоящему не наводит порядок в этой области.

 

Вряд ли начнет и теперь. Поэтому я не думаю, что что-то сильно изменится, особенно с точки зрения нашего национального бюджета.

 

И еще хотел бы обратить ваше внимание вот на какой факт. Пытается просочиться очень опасная норма - что количество рекламы будет ограничиваться даже не рекламным часом, а рекламными сутками. Предлагается принять ограничение 20 % времени в течение суток.

 

Что это значит? Если действительно останется такое ограничение в сутках (20 % - это приблизительно 4,8 часа), а ограничение в течение одного астрономического часа волшебным образом испарится, то на украинском ТВ, и до этого перегруженном телевизионной рекламой, зритель будет вынужден смотреть ее еще больше. Тем более, если вы заметили, в новом законе предлагается сократить промежутки между рекламами с 30 до 20 минут.

 

Никакой заботы о зрителе на самом деле нет. Этот закон пытаются принять в интересах крупных телевизионных каналов.

 

Новости Украины - From-UA: Как вы считаете, Евгений Викторович, не вызовет ли это ненависть и отторжение со стороны зрителей?

Евгений Ромат: Дело в том, что рекламу и так никто не любит. Это факт, и касается он не только нашей страны, но и всего мира, я этот процесс изучал. Но такой нелюбви, как у нас, наверно, нет нигде. Ненавидят - вот правильное слово.

 

Тем не менее, не думаю, что принятые нововведения  вызовут какие-то демонстрации, протесты. Скорее всего, просто возрастет количество валидола, продаваемое телезрителям, и все.

 

Новости Украины - From-UA: Скажите, а кто должен контролировать выполнение закона о рекламе?

Евгений Ромат: Этим должна заниматься прокуратура, как и другими нарушениями закона. Соблюдение законности в Украине - это их непосредственная обязанность. Но надо сказать, что правоохранительные органы не любят этим заниматься. Как и разветвленная система органов, которые должны защищать права потребителей. Здесь присутствует явное нарушение прав.

 

Однако стоит им принять все это на законодательном уровне - и все. Куда и к кому обращаться, если все это подтверждено законодательно?

 

Новости Украины - From-UA: То есть гораздо удобнее просто тихо сделать и принять такой закон?

Евгений Ромат: - Конечно, и сейчас делается именно это. Причем, опять же, кулуарно, без привлечения общественных организаций, рекламистов, СМИ (кроме, может быть, представителей некоторых телеканалов, потому что, как видите, в их интересах это и делается).

 

Вообще, надо заметить, что у рекламного бизнеса сейчас очень сложное положение. Буквально на днях я встречался с руководителями крупных рекламных компаний, которые рассказывали о том, что количество заказов в их компаниях снизилось более чем на половину. И это не просто какие-то местечковые агентства, это серьезные киевские компании. Потенциальные заказчики сейчас придерживают деньги. Непонятная экономическая ситуация, а тут еще вступает в силу так называемый мультипликационный эффект рекламы, когда увеличение роста экономики на 5 % дает рост рекламы на 15 %. Но действует, к сожалению, и обратный эффект. Сейчас у нас снижение производства, и поэтому рекламный бизнес просто катится... Невеселая информация.

 

Новости Украины - From-UA: Существуют ли в других, скажем так, более цивилизованных странах какие-то общие ограничения для рекламы?

Евгений Ромат: Это не зависит от того, цивилизованная страна или нецивилизованная. Все зависит от того, кто приближен к принятию законов. Если в 1995 году закон Украины о рекламе был одним из наиболее прогрессивных в Европе, по заключению зарубежных экспертов, то впоследствии потихонечку исчезли некоторые нормы: что нельзя, например, прерывать фильм. Потом возвратилась реклама алкогольных напитков, которая была запрещена. Я думаю, что все это связано не с движением к цивилизации, а с возможностями определенных групп лоббировать свои интересы в нашем парламенте.

 

Новости Украины - From-UA: Такие законы нарушают права человека?

Евгений Ромат: Это очень сложный вопрос. В определенной степени нарушают. Но в то же время реклама на ТВ, радио, в СМИ позволяет этим средствам массовой информации существовать. Наверно, тут все дело в паритете, в балансе интересов, а это достигается совместными представительскими органами.

 

С 1996 по 2006 год при Кабмине очень активно и удачно действовал Совет по рекламе, где представители различных государственных ведомств, общественных организаций могли высказывать свою точку зрения. В процессе дискуссий нет необходимости кого-то перекрикивать, появляются какие-то аргументы - процесс выходит из-под ковра. И тогда принимаются вещи, которые интересны и полезны нашим согражданам.

 

Никто не говорит, что «давайте уберем рекламу и будем смотреть только фильмы», потому что тогда непонятно, на какие деньги будут покупаться эти сериалы. Просто нужно договариваться и соблюдать равновесие. Мы в последнее время активизировали работу по поводу возобновления деятельности Совета по рекламе при Кабмине. Возможно, это удастся сделать, пользуясь тем, что у нас сейчас перезагрузка власти, новый президент. Во всяком случае, надеемся, что удастся.

 

Новости Украины - From-UA: Евгений Викторович, расскажите, как профессионал, есть ли критерии эффективного рекламного ролика? Когда сама по себе реклама не вызывает отторжения?

Евгений Ромат: - Согласно общемировым тенденциям, ролик, конечно же, должен быть интересным. Реклама все больше становится развлекательной. Если сама реклама не привлечет внимания реципиента, значит, она не привлечет внимания и к рекламируемому товару. Используются такие элементы, как юмор, если это социальная реклама, то шок.

 

Более того, реклама все больше становится интерактивной. Если я в первом своем учебнике в 1995 году писал, что реклама - односторонняя коммуникация, то сейчас все чаще реклама приглашает поиграть, вступить в какие-то контакты, взаимоотношения, особенно это касается рекламы в интернете. И если все эти качества совпадают, если реклама действительно задевает человека и предлагает решить его проблемы, удовлетворить его потребности, тогда она будет эффективна.

 

Плюс, конечно, никто не сбрасывает со счетов, что реклама - это творчество, это креатив. Если к этому еще добавляется грамотный и профессиональный производитель... Реклама - это профессия, и работать здесь должны профессионалы. Когда все условия сходятся - получается очень эффективный ролик.

 

Новости Украины - From-UA: А как можно объяснить, что европейские рекламные ролики работают на уровне ответов на вопросы, это в большей мере информационные сообщения. Подойдет ли нашему потребителю такой формат?

Евгений Ромат: Дело в том, что реклама - это все-таки сфера социальных коммуникаций, это часть массовых коммуникаций, поэтому здесь игнорировать менталитет очень опасно.

 

Есть много случаев, когда западные ролики у нас не работают в связи с тем, что они не адаптированы. Западная публика более искушенная, и, может быть, именно поэтому прослеживается такая тенденция к информационности.

 

Но, с другой стороны, я имею возможность знакомиться с лучшими роликами, которые посылаются на фестивали, и могу сказать, что там очень высокий уровень. Кстати сказать, к нашему стыду, максимум, которого достигли украинские рекламисты - это шорт-лист «Каннских львов», главного фестиваля рекламы.

 

Когда я показываю своим студентам подборку роликов-победителей - их же нельзя оторвать, это действительно произведение искусства. Однако когда я общался с Эндрю Роулинзом (он является основателем EPICA Awards  - очень известного фестиваля в Европе), он сказал: «Не обращайте внимания. Плохой рекламы много как у вас, так и у нас, просто на фестивали попадают лучшие».

 

Знаете, если бы к нам попадали такие ролики, какие представлены на «Каннских львах», никто бы, наверное, не возмущался количеством рекламы. Скорее, можно было бы и фильмы не показывать...

 

Александра Кошурникова, Новости Украины - From-UA
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Александра Кошурникова, From-UA
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
8587
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду