Эльзара Ислямова: Телеканал ATR продавать никто не собирается

Эльзара Ислямова: Телеканал ATR продавать никто не собирается

24 Липня 2014
11627
24 Липня 2014
15:41

Эльзара Ислямова: Телеканал ATR продавать никто не собирается

11627
Эльзара Ислямова: Телеканал ATR продавать никто не собирается
Эльзара Ислямова: Телеканал ATR продавать никто не собирается

В последнее время участились разговоры о возможной продаже единственного в мире крымскотатарского телеканала ATR. Отставка его собственника Ленура Ислямова с поста и.о. «вице-премьера» крымского «правительства» и финансовые трудности, вызванные сокращением притока рекламы, создали благоприятную почву для различного рода слухов. Впрочем, руководство телекомпании хоть и признает, что ситуация далека от идеальной, просит не спешить с выводами и не распространять неправдивую информацию. О том, что на самом деле происходит на канале, об условиях работы в новых реалиях и планах на грядущий телевизионный сезон в интервью для Крым.Реалии рассказала генеральный директор телеканала ATR Эльзара Ислямова.

 

- Расскажите, какая сейчас ситуация на телеканале?

- Канал, как обычно, работает в полную силу. Июль - пора отпусков, некоторые передачи идут в повторе, но уже в августе мы начинаем активно готовиться к новому сезону. Планируем выпустить два новых проекта: передачи о здоровье и кулинарии. Политическое ток-шоу «Гравитация» начнет выходить уже с августа, все остальные программы - с сентября. Все проекты нашего медиа-холдинга: детский канал Lale, радиостанции «Мейдан» и «Лидер», новостной сайт «15 минут» - работают, как и прежде, не сбавляя темпа.

 

Давайте будем откровенны, положение в Крыму сейчас у всех сложное, и мы не исключение.

 

Информацию вокруг ATR, связанную с его покупкой, тяжелым положением, не иначе как слухами не назовешь. Давайте будем откровенны, положение в Крыму сейчас у всех сложное, и мы не исключение. Все предприниматели строили свои производственные и маркетинговые планы в одних условиях, а жить пришлось в других. Мы также интегрированы в социально-экономическое пространство и поэтому все, что испытывает Крым, мы также испытываем и на себе. У нас есть определенные трудности, связанные с тем, что рекламные бюджеты украинских рекламодателей полностью закрылись, крымские компании не в состоянии полноценно давать рекламу, а российские - еще не открылись, но мы не опускаем руки, наше рекламное агентство активно трудится в этом направлении.

 

Другое дело: плохо то, что искусственное нагнетание негативной информации вокруг телеканала используется для определенных манипуляций. Все прекрасно понимают, что для крымских татар телеканал ATR - это больше, чем просто телеканал, без преувеличения - народное достояние. И когда появляются какие-то домыслы о судьбе телеканала, это выглядит, как еще один тяжелый удар для крымских татар в это непростое время.

 

Поэтому не стоит доверять такой информации. Мы всегда были публичны, и если у телеканала и возникнут серьезные проблемы, то мы, как и раньше, открыто об этом скажем своим телезрителям.

 

- В связи с изменениями, которые произошли в Крыму, есть ли какое-то давление на канал со стороны чиновничьих или других структур в освещении различных событий, в том числе политических?

 

 

- Прямого давления нет. Есть определенное законодательное поле, в котором мы должны сейчас работать. Изменились реалии. Но все наши принципы, связанные с честностью подачи информации, журналистской этикой, как и раньше, будут нами соблюдаться.

 

- Вас в прокуратуру на допросы не вызывали?

- Лично меня - нет. Но ранее были вызваны в прокуратуру и выписаны предостережения «о недопустимости нарушения законодательства о противодействии экстремистской деятельности» Ленуру Ислямову и Лиле Буджуровой (замгендиректора ATR по информационной политике. - Прим. ред.). Это связано с прямыми эфирами 3 мая (в тот день люди на «границе» встречали лидера крымскотатарского народа Мустафу Джемилева. - Прим. ред.), а также возможных будущих несанкционированных акций, посвященных Дню депортации 18 мая.

 

- И по этой причине не было прямой трансляции с траурного митинга 18 мая?

- Прямая трансляция была, с раннего утра. Мы давали прямые включения с мест возложения цветов, и в Ак-мечети, где собирались люди, транслировали траурный молебен с участием муфтия, но выступления представителей Меджлиса мы уже показывать в прямом эфире не могли. В российском законодательстве телеканалы несут всю полноту ответственности за то, что говорят спичрайтеры. В этот же день в итоговом выпуске «Заман» все выступления мы показали.

 

- Как быть, если гость в прямом эфире политической программы произнесет нарушающие законодательство вещи?

- Сейчас это, безусловно, может представлять некоторую сложность для телеканала, тем более, что большинство наших передач выходят в прямом эфире. Это определенные риски, и канал вместе с приглашенным гостем несет ответственность. Тем не менее, мы не будем менять формат программ, думаю, мы справимся с такими рисками.

 

«Мы действительно получили признание народа»

 

- Расходы на ATR увеличились?

- Нет, напротив, сократились, поскольку по доходной части мы упали более чем на 70%. Сейчас постепенно поднимаемся, но потери очень велики. Ранее, до мартовских событий, мы с каждым месяцем наращивали объемы рекламных бюджетов и практически приблизились к окупаемости. В сложившихся условиях нам пришлось серьезно ужаться в расходах, но до определенных пределов, чтобы это не повлияло на качество и количество нашего телевизионного продукта.

 

- Есть ли перспективы на рынке рекламы в Крыму в новых реалиях?

- Думаю, что есть. Конечно, не в таком масштабе, как раньше, для этого необходимо время. Но если есть жизнь, значит, будет и реклама.

 

- Некоторые сотрудники телеканала в частных беседах жалуются на задержку зарплаты.

- Да, у нас есть небольшая задержка по заработной плате, мы стараемся ее сократить, но она не критична - не больше месяца. Есть объективные причины, о которых я говорила ранее. За несколько месяцев мы пережили многое, все изменилось, прервались многолетние налаженные связи, поменялось правовое поле, нам приходится преодолевать все эти трудности вместе со многими другими компаниями в Крыму. В современных реалиях надо быть готовым к более серьезным испытаниям.

 

- Сейчас телезрители оказывают помощь?

 

- В марте, когда произошло резкое падение, нам пришлось обратиться к нашим телезрителям за поддержкой. Откликнулось очень много наших соотечественников, среди них абсолютно разные люди с разным достатком, разных профессий, разного возраста. Все объединились, бизнесмены, пожилые люди, студенты, работники предприятий, творческие коллективы, жители многих сел. Знаете, именно тогда мы по-настоящему ощутили результаты своего труда, мы действительно получили признание народа, его поддержку и защиту.

 

- По какому коэффициенту вы пересчитали сотрудникам зарплату в российских рублях?

- Мы пересчитали, в основном, по коэффициенту 3,1.

 

- Вы говорили о новых проектах. Вместе с тем, канал покинули одни из ведущих журналистов Осман Пашаев и Ирина Велиева.

- В творческой сфере - это нормальный процесс, даже необходимый, когда кто-то приходит, а кто-то уходит. С одной стороны, всегда есть костяк специалистов, на которых строится телеканал, большинство из них становятся наставниками, с другой стороны, постоянно нужен свежий приток новых интересных людей. И мы стараемся такую площадку обновления создать.

 

У тех же, кто покидает телеканал, разные причины. Например, ведущая Тамила Кангиева и журналист Ресуль Мустафаев вынуждены были перевестись в украинские вузы. Что касается Османа Пашаева, то у него была идея создать собственный телеканал, потом планы изменились. Ирина Велиева ушла по семейным обстоятельствам.

 

Несмотря на определенный приток и отток кадров, более 80% сотрудников нашего медиахолдинга - это те, кто пришел работать на телеканал три года назад. Среди них известные вам ведущие Лиля Буджурова, Шевкет Меметов, Ридван Халилов, Надир Диттанов, Лиля Халилова, Халиде Чилингирова, Севиля Картакаева и многие другие. Как видите, костяк у нас мощный, всех перечислить невозможно, почти 200 человек, хотя очень хочется отметить каждого. Для нас кадры - это все!

 

С другой стороны, конечно, мы понимаем, что в Крыму реализовать свои возможности для очень амбициозных специалистов, которыми они в дальнейшем становятся, работая на нашем телеканале, все сложнее и сложнее, особенно, сейчас, но мы стараемся сделать так, чтобы им всегда было интересно у нас работать.

 

 

«Идея акционирования ATR находится в разработке»

 

- Чем сейчас занимается собственник телеканала Ленур Ислямов?

- Он вернулся в бизнес. И работает со свойственной ему активностью, в том числе и по вопросам, связанным с телеканалом. Он - человек харизматичый, и любые перемены для него - лишь толчок для движения вперед.

 

- Он как-то признался, что вынужден был перевезти свою семью из Москвы в Симферополь.

- Семья находится здесь.

 

- Как вы думаете, он хочет вернуться в политику?

- Сложно сказать. Поживем - увидим.

 

- В избирательных списках на «выборах» в «Госсовет» его фамилии нигде нет.

- Нет, он не будет участвовать в выборах.

 

- Насколько соответствует действительности информация о якобы покупке бывшим первым «вице-премьером» крымского «правительства» Рустамом Темиргалиевым акций ATR?

 

 

- Абсолютно не соответствует никакой действительности - ни на один процент! Это просто слухи. Никто не собирается продавать телеканал.

 

- То есть даже нет намеков с чьей-либо стороны или желания?

- Намеков нет. Есть желание у многих наших телезрителей стать частичкой ATR. Да, есть партнеры, есть сотрудники. Но какие еще статусы дают причастность к телеканалу?! Это статус собственника, статус акционера, который дает право участвовать в жизни телеканала. Сейчас эта идея, связанная с акционированием ATR, желанием сделать телеканал по-настоящему народным, находится в разработке.

 

- Телеканал закрыл корпункты в Киеве, Москве и Стамбуле. Предполагается ли их открытие в России?

- Мы закрыли корпункты только из-за сложившихся экономических условий. Но это не значит, что мы не отражаем новости оттуда. У нас завязались определенные партнерские отношения с другими СМИ: они делятся информацией с нами, мы - с ними, то есть происходит взаимный обмен информацией. Более того, мы по-прежнему подписаны на новости международного информационного агентства Reuters. Поэтому недостатка в информации у нас нет. В Москве работа корпункта будет возобновлена. В Казани - планируется с сентября. Как появится возможность, мы возобновим работу наших корпунктов и в других городах.

 

- Сохранятся ли выпуски новостей на украинском языке?

- Конечно. Мы выпускаем новости на трех языках, и мы сохраним такой формат, тем более что в Конституции Крыма три языка имеют статус государственного: русский, украинский и крымскотатарский. Наш канал смотрят люди разных национальностей.

 

- Какие перспективы у телеканала в борьбе за частоты в российских условиях?

Перспективы у нас должны быть хорошими, потому что мы, прежде всего, единственный в мире крымскотатарский телеканал, с информационно-развлекательным форматом, с качественным продуктом, имеющим высокий рейтинг

- В настоящее время мы вещаем по умолчанию на тех частотах, которые были выданы в Украине. В скором времени мы подадим документы на получение лицензии на вещание в России, она универсальная, выдается на все виды вещания: спутниковое, эфирное, цифровое. Чтобы получить частоты, нужно участвовать в конкурсе. Перспективы у нас должны быть хорошими, потому что мы, прежде всего, единственный в мире крымскотатарский телеканал, с информационно-развлекательным форматом, с качественным продуктом, имеющим высокий рейтинг.

 

- Когда будет конкурс?

- Пока неизвестно. С 1 июля только начался процесс регистрации и перерегистрации СМИ.

 

«Сценарий телесериала уже готов»

 

- Расскажите о сотрудничестве с российским федеральным телеканалом для мусульман «Аль-РТВ»?

- Телеканал «Аль-РТВ» обратился к нам с предложением сотрудничества по созданию совместных телевизионных продуктов. Мы, крымские татары, тоже мусульмане, и нам близок и понятен формат мусульманского телеканала, более того у нас достаточно опыта по созданию культурологических программ, в том числе религиозных.

 

- Может, планируете в перспективе вещать в России на частотах «Аль-РТВ»?    

​- Это невозможно, поскольку на частотах может вещать только тот канал, у которого есть такое право, телеканалы на чужих частотах вещать не могут. Более того, телеканал «Аль-РТВ» вещает только в интернете.

 

- Несколько слов о фильме «Хайтарма», снятом телеканалом. Какие у него перспективы в плане проката в России?

 

Афиша художественного фильма «Хайтарма»

 

 


- Период проката в кинотеатрах уже пройден, мы вступили в стадию проката на телеканалах. В России право на эксклюзивный показ приобрел казанский телеканал «ТНВ», сейчас ведем переговоры с чеченским телеканалом «Грозный». Также мы продали право показа телеканалам Украины, Турции, Польши, Литвы, Канады.

 

- В прошлом году шла речь о съемках нового телесериала «Звезда Хаджи Герая» в Бахчисарае. Процесс остановился?

- Предварительный сценарий телесериала уже готов, но приступить к производству помешали определенные события. Мы о нем не забываем, а лишь сдвигаем сроки реализации. В данный момент перед телеканалом стоят другие задачи.

 

- Как показывают наблюдения, когда в стране меняется конъюнктура, начинается передел собственности. Сталкиваются ли с этим явлением те предприятия, которые входят в большой производственный холдинг, принадлежащий владельцу ATR?

- Нет. Никогда по отношению к нашим компаниям ничего подобного не было.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
11627
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду