Музыкальный телебум

11 Червня 2007
6571
11 Червня 2007
16:14

Музыкальный телебум

6571
В этом году в телеэфире появится сразу несколько новых музыкальных каналов, претендующих на небольшой сегмент рекламного рынка
Музыкальный телебум

Среди старожилов музыкального эфира — М1, Enter-Music, O-TV. В прошлом году в кабеле появился Ru Music. Весной этого года Национальный совет по телевидению и радиовещанию выдал лицензии музыкально-развлекательному телеканалу «Стар ТБ» (ТРО «Новые коммуникации») и музыкальному телеканалу BIZ-TV. На освоение лицензии каналам дается год. Так что если не в этом, то уже в следующем году музыкальный телерынок значительно расширится. Тем более что с осени пообещали начать работу в эфире каналы «MTV Украина» и «М2-Эстрада».

30 мая лицензию на вещание М2 получило ЗАО «Телеодин», которое планирует создание нового спутникового музыкального канала на базе лидера рынка музыкальных каналов — М1. Планируется, что «М2-Эстрада» будет вещать на украинском языке 24 часа в сутки. Его лозунг — «Музыка, которую можно подарить родителям». Инвесторы планируют вложить в проект порядка 2,5 млн. грн. на протяжении полутора лет и выйти на 1% доли аудитории уже через год после запуска. По словам генерального продюсера канала М1 Валентина Коваля, это будет канал золотого фонда эстрадной музыки, которая актуальна уже более 50 лет. Он говорит, что миллионы поклонников эстрадной песни теряют возможность доступа к своей любимой музыке, а «М2-Эстрада» должен это исправить.

Генеральный продюсер новой группы музыкальных телеканалов утверждает, что наполнение М2 будет как зарубежным, так и отечественным. Именно упор на этот музыкальный контент, по мнению экспертов, может сделать канал привлекательным для рекламодателей, а значит, и коммерчески успешным проектом. М2 будет рассчитан на аудиторию 25 плюс. Поскольку М1 и все остальные музыкальные каналы, которые есть на рынке, фактически находятся в одной и той же нише, считает Валентин Коваль, то М2 намеревается занять пока свободную.

Рекламисты однозначно оценивают эту аудиторию как самую привлекательную и считают, что такое позиционирование изначально правильно с точки зрения коммерческой успешности проекта.

Владимир Орлов, генеральный продюсер канала O-TV, рассказал «k:», что рынок вполне выдержит выход М2. «Появление новых музыкальных каналов, как, например, кабельного Ru Music в прошлом году, никак не повлияло на доходы нашего бизнеса», — отметил господин Орлов. — Поскольку М2 ориентируется на более взрослую публику, он не будет претендовать на рекламные бюджеты, которые выделяются под ориентирующиеся на более молодую аудиторию бренды». Но конкуренция в сегменте музыкальных телеканалов, конечно же, усилится, и насколько она будет жесткой, в большей степени зависит от программного продукта новичков и покрытия телеканалов. По мнению Владимира Орлова, если канал «MTV Украина» выйдет в эфир с программами и шоу, подобными российскому MTV, то он составит конкуренцию прежде всего каналу ТЕТ и аналогичным развлекательным телепроектам.

Однако пока четкой сегментации рынка нет, каналы фактически конкурируют между собой, деля и так небольшой рекламный бюджет музыкальных каналов, который оценивается специалистами в $8–10 млн. По словам экспертов, в таких форматах популярна непрямая реклама (маркетинговые, спонсорские, sms-проекты и тому подобное). «По рейтингам они занимают примерно такой же объем, как и прямая реклама», — говорит Роман Костенко, медиадиректор рекламного агентства Nostra Communications.

Поэтому специалисты оценивают появление новых музыкальных каналов только положительно. «С точки зрения расширения количества коммуникационных каналов, М2 привлекателен как для рекламодателей, так и для нас, коммуникационных агентств, — говорит Артем Зеленый, директор по стратегическому развитию компании Brand New Ukraine, — потому что мы очень часто сталкиваемся с отсутствием выбора не для прямой рекламы, а для интегрированных программ, когда канал привлекается для медиаспонсорства, создания программ, посвященных определенному продукту или сделанных с прицелом на определенную аудиторию».

Эксперты говорят, что рассчитывать на окупаемость такие проекты смогут не ранее, чем через два-три года. И успех здесь будет зависеть во многом от покрытия канала. «Если М2 планируют транслировать исключительно со спутника без присутствия в кабеле, то здесь все просто — ближайших рекламных перспектив у канала просто нет, считает Роман Костенко. — Конечно, есть категории товаров и услуг (например, мобильная связь), которые будут размещаться даже на таких (невыгодных с точки зрения эффективности инвестиций в виде рекламы) каналах. До тех пор, пока М2 не решит проблему возможности своего приема в домохозяйствах и не отвоюет пусть и малочисленную, но лояльную аудиторию, рассчитывать на интерес рекламодателей к нему не стоит».

Оксана Лысенко, «Комментарии»

Фото: PHL

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«Комментарии»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
6571
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду