Неформатный директор

7 Травня 2007
5299
7 Травня 2007
13:12

Неформатный директор

5299
Генеральный директор «MTV Украина» Евгений Ступка рассказал о том, какие меры предпринимает инвестор для получения лицензии, о строительстве студии, планах в отношении собственного производства и принципах отбора видео для ротации в эфире.
Неформатный директор

15 мая Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания повторно рассмотрит заявку «MTV Украина» на получение лицензии. Это третья попытка MTV выйти на украинский рынок. Будет ли она удачной? Генеральный директор «MTV Украина» Евгений Ступка в интервью «МедиаБизнесу» - первом после назначения на должность – рассказал о том, какие меры предпринимает инвестор - компания Horizon Capital - для получения лицензии, о строительстве студии, планах в отношении собственного производства и принципах отбора музыкального видео для ротации в эфире.

- Нацсовет не удовлетворил заявку канала на выдачу спутниковой лицензии и попросил предоставить дополнительную информацию о том, как телеканал будет функционировать. Что вы сейчас предпринимаете для получения лицензии?

- Нацсовет очень тщательно и профессионально подходит к рассмотрению заявок, поэтому они хотят знать некоторые детали. На совещании они (члены Нацсовета. – Ред.) обратили внимание на то, что хоте ли бы знать подробности. Эта информация будет подготовлена к 15 мая.

- Какую именно информацию у вас запросил Нацсовет?

- Нацсовет опасается выдать лицензию «бумажной» компании – компании, у которой ничего нет, кроме юридического адреса и визиток. Нацсовет хотел понять формат нашего вещания: интересовало, будет ли это прямая ретрансляция западного сигнала либо что-то иное, и мы сейчас готовим информацию по этому поводу. Нацсовет беспокоится о том, сможем ли мы выполнять все требования, сможем ли мы соответствовать законодательным требованиям, касающимся украинского языка, украинской музыки, украинского программного продукта. Естественно, для соответствия этим нормам необходимо иметь собственное производство, и они хотят знать, есть ли у нас таковое. В данном случае мы себя уверенно чувствуем - у нас будет собственное производство.

- С какими компаниями вы договорились о сотрудничестве по производству программ?

- Мы планируем делать большинство программ сами. Техника для производственных структур уже закуплена. У нас строится офис. Он запускается в работу 15 мая. Этот офис является очень мощной, современной базой для производства.

- Сколько вы потратили на техническое оснащение канала?

- Это мы, к сожалению, не можем раскрывать, поскольку деньги принадлежат инвесторам (Horizon Capital. – Ред.) и это является конфиденциальной информацией. Но это дорогостоящая техника.

- У кого и где вы её покупали?

- Покупали у нескольких ведущих компаний – английской Prabel и украинской «Инженер-Сервис». Prabel – это лидер мирового рынка, а «Инженер-Сервис» - один из лидеров украинского рынка. Они делали инсталляции для «1+1», К1, К2, нескольких музыкальных каналов. Технологии, которые мы устанавливаем сейчас, являются революционными и ещё не использовались на территории Украины. Мы хотим иметь современное быстрое производство, полностью основанное на цифровых носителях. Оно дорогостоящее, но эффективное, и позволяет относительно небольшой команде людей быстро создавать программный продукт.

- Какие программы будут производиться на канале и какие программы намерены приобретать?

- Это тоже секрет. Наша программная сетка представляет огромный интерес для конкурентов, и пока мы не в эфире – мы об этом говорить не хотим. Мы ориентированны на то, чтобы делать минимум закупок и максимально производиться самостоятельно.

- Каково будет процентное соотношение собственных и приобретённых программ на канале?

- Думаю, 70% к 30%.

- На каком языке будет вестись вещание?

- Исключительно на украинском.

- А как на счёт музыкального наполнения?

- Музыкальное наполнение в нашей стране является огромной проблемой, потому что закон требует, а индустрия ещё очень молодая и не успевает качественно развиваться. Один из принципов, которым мы руководствуемся при создании канала, - помогать, искать и развивать новые местные таланты. Мы однозначно будем выполнять 50-процентную квоту Нацсовета. Я думаю, мы её будем даже перевыполнять. У нас на канале будет дана дорога группам, которые существуют, но не могут пробиться из-за определённых правил игры. У нас в стране есть история, называемая «формат – не формат». Вот эта история немножко изменится.

Ещё один принцип MTV – непринятие систему pay for play, то есть, оплаты за ротацию музыки. Это является правилом, которое MTV неукоснительно выполняет везде, на каждом рынке. Мы не будем брать деньги за ротации. У нас даже есть на руках исследование, которое проводилось среди конечных потребителей музыкального продукта: по количеству ротаций на каналах люди легко определяют, какой клип является платным. Этого у нас не будет: мы будем продвигать местную музыку, если это будет хороший, качественный, перспективный продукт.

- Во сколько сегодня обходится такая ротация на музыкальных каналах?

- По слухам, это от $30 до $50 за один эфир.

- Всего лишь?

- Средний клип ротируется за год на среднем музыкальном канале 300-400 раз, хороший клип ротируется 500 раз. У хорошего артиста хороших клипов за год три – соответственно, 1500 ротаций за год. Если предположить, что все они платные, - это огромные деньги.

- Эти средства проходят через кассу?

- Мы не знаем, как это проходит, как платят, но говорят, что есть такие неофициально заявленные цены. Я думаю, об этом лучше спросить у артистов.

- Как будет распространяться сигнал канала?

- Вещание будет вестись через спутник Amos 2 в некодированном виде. Поскольку у любого спутника есть зона уверенного приёма - некий радиус. Поэтому, естественно, наш канал можно будет увидеть в Польше, Румынии, Чехии, Словакии, возможно – в Германии. У нас есть список стран, где можно поймать этот сигнал. Весь наш программный продукт, который будет в эфире, пройдёт лицензирование на все эти страны, и у нас есть подтверждение от MTV Emerging Markets о том, что они об этом знают, это согласовано и никаких претензий нет.

- Нацсовет уже видел эти документы?

- Да. Нацсовет бегло ознакомился с нашими документами, обозначил вопросы, в которые бы он хотел углубиться, и перенёс рассмотрение на следующее заседание. Наша программная концепция «вылизана» и, я считаю, является лучшей. Но если посмотреть на все заседания Нацсовета, когда он выдавал спутниковые лицензии, практически ни одному каналу с первого заседания лицензию не выдавали.

- С чем это связано?

- Когда рассматривалась наша заявка, на заседании было ещё 62 других вопроса, и ознакомиться с документами, насколько я понимаю, члены Нацсовета вряд ли успели. Моё личное мнение: рассмотрение вопроса перенесли, поскольку члены Нацсовета должны ознакомиться с документами, и уже на следующем заседании будет приниматься решение.

- Однако заместитель председателя Нацсовета Игорь Курус утверждает, что осторожность ведомства связана и с неудачным запуском канала в прошлом году. Как происходила «передача» канала предыдущим лицензиатом?

- Мы канал не принимали. «Мрия ТВ» - совершенно отдельное юрлицо, мы о нём ничего не знаем, кроме слухов. Эта компания пыталась сделать то, что сейчас делаем мы, но по каким-то причинам от этого отказалась. Возможно, этой компании кто-то или что-то помешало, например, отсутствие финансирования.

- Вы общались с представителями этой компании?

- Никогда в жизни. У нас с ними нет никаких контактов. Несколько сотрудников, работавших над запуском канала в 2006 году, сейчас работают у нас. Мы не хотим комментировать работу людей, которые не имеют к нам никакого отношения, поскольку мы не так хорошо знаем ситуацию. Кроме того, контрагентом «Мрии ТВ» выступал MTV, который сейчас является нашим контрагентом - лицензию MTV сейчас предоставили нам.

- Вам известно, чем закончилась история с невыплатой зарплат сотрудникам канала, работавшим в 2006 году?

- Только слухи. Мы не являемся правопреемником «Мрии ТВ», и все обязательства, которые она несла, к нам не имеют отношения.

- Но ведь к вам на работу перешли некоторые сотрудники из предыдущего состава – вам должно быть что-то известно!

- Это квалифицированные сотрудники. Думаю, если бы они были недовольны сотрудничеством с MTV – они бы во второй раз не пошли работать на этот канал, даже в новую компанию.

- Сколько человек вы уже приняли в штат? И сколько предполагается принять на работу в целом?

- Сейчас на работу приняты 20 человек. Когда канал будет работать в полную мощность – до 100 человек.

- Какие цели поставлены перед вам как руководителем проекта компанией-инвестором? Зачем вам лично участие в данном проекте?

- MTV – это легенда, и никто никогда не верил, что в нашей стране тоже будет MTV. Для меня и всех людей, которые здесь работают, - это, прежде всего, не работа, а интересный проект. Цели, которые ставит собственник, находятся в финансовом поле, а цели личные – построить канал, за который было бы не стыдно, который бы все с удовольствием смотрели и который бы заставлял людей что-то изменить в своей жизни к лучшему.

- Сколько времени для этого потребуется?

- Я надеюсь, что канал будет в эфире в августе. Мы к этому, во всяком случае, технически готовы. И я надеюсь, что этот канал очень быстро займёт своё место на рынке, и общий культурно-социальный эффект будет заметен в ближайшие полгода. В октябре будет понятно, какой у нас старт. Мы дадим вам полный отчёт и вы сможете нас критиковать.

- Когда канал намерен выйти на самоокупаемость?

- Самоокупаемость в нашей стране – мистический термин, который всеми трактуется по-разному. Я думаю, что через два года на самоокупаемость точно должен выйти.

- Что вы будете делать, если 15 мая Нацсовет снова не выдаст лицензию? Вы допускаете такую возможность?

- Конечно. В Нацсовете работают профессионалы, которые хорошо знают своё дело. Если они найдут какую-то ошибку в наших стремлениях с точки зрения закона – они нам на неё непременно укажут, и мы ее исправим. Но я хочу сказать, что у Нацсовета нет причин не предоставлять нам лицензию: мы готовы к выполнению всех требований, и не на словах – на деле. У нас строится офис, разрабатывается дизайн, собран «костяк» команды, готовится программный продукт. Мы настроены оптимистично и относимся к переносу рассмотрения нашей заявки как к техническому вопросу. Конечно, понимаем, что Нацсовет уже однажды выдал лицензию MTV и отозвал её обратно, поэтому такое пристальное внимание к нам является вполне естественным. Кроме того, Нацсовет не только выдаёт лицензии, но и контролирует выполнение законодательства, и чем тщательнее мы на старте проработаем документы, тем проще впоследствии нам будет работать, поскольку они будут контролировать нашу работу.

Екатерина Андреева, «МедиаБизнес»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«МедиаБизнес»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
5299
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду