Княжицкий: Яценюк и Мартыненко перечислили деньги Кагаловскому и ТВi

29 Квітня 2013
16472
29 Квітня 2013
12:32

Княжицкий: Яценюк и Мартыненко перечислили деньги Кагаловскому и ТВi

16472
Основатель телеканала — о знакомстве с новым владельцем, его связях в политических кругах США и финансировании ТВi оппозицией
Княжицкий: Яценюк и Мартыненко перечислили деньги Кагаловскому и ТВi

Николай Княжицкий - один из основателей TBi. До ноября прошлого года он занимал должность гендиректора канала, которую покинул после того как прошел в парламент по списку «Батьківщини». Формально сейчас Княжицкий к TBi никакого отношения не имеет, но когда на канале начался конфликт между бывшим собственником Константином Кагаловским и новым - Александром Альтманом, политик открыто занял сторону последнего.

Сейчас он пытается убедить сотрудников канала, которых он когда-то нанял на работу, прекратить забастовку и принять нового гендиректора Артема Шевченко. В блиц-интервью Forbes Княжицкий рассказал, как познакомился с Альтманом, подтвердил, что имеет опцион на выкуп акций компании «Телерадіосвіт» (официальный учредитель TBi. - Forbes), и поделился информацией о финансировании канала Арсением Яценюком.  

 

- Вчера Альтман рассказал, как он стал собственником канала. Но вопрос о том, откуда все-таки появилась доверенность учредителя компании Wilcox Ventures на имя Александра Альтмана, остался.

- Мне об этом не известно. Спросите об этом у него.

 

- Кто конкретно выдал доверенность на имя Альтмана?

- Он сказал мне, что доверенность выдала Ортодоксиа Василиу.

 

- Ее юрист Андреас Софоклеус вчера рассказал Forbes, что, по его сведениям, в доверенности действительно стоит имя Ортодоксиа Василиу. Но полтора года назад она вышла замуж и взяла фамилию мужа - Никиа. То есть, если бы она выдавала доверенность сейчас, она бы фигурировала в ней как Никиа. Это, по мнению юриста, свидетельствует о том, что доверенность - фальшивая.

- Александр Альтман просто очень давно знает Ортодоксию, поэтому он, по привычке, называет ее по фамилии Василиу, но он говорил, что доверенность выдана на ее новую фамилию.

 

- Кагаловский утверждает, что у вас был опцион на выкуп 6% акций TBi. Это правда?

- Опцион был. Сначала - на выкуп 8% акций, потом он увеличился до 11 %.

 

- Опцион был на выкуп акций компании Wilcox Ventures?

- Нет. На выкуп акций компании «Телерадіосвіт».

 

- Вы им воспользовались?

- Нет.

 

- Кагаловский утверждает, что действие опциона закончилось накануне парламентских выборов. Это правда?

- Опцион был бессрочным, но накануне парламентских выборов я сказал, что не буду пользоваться своим правом на выкуп акций.

 

- То есть он действует и сейчас?

- Да, но я не буду им пользоваться.

 

- Какое отношение Альтман ранее имел к TBi?

- Когда мы с Артемом Шевченко создавали канал, то ездили в США, где Артем познакомил меня с Альтманом. Тот, в свою очередь, познакомил нас с Гусинским, бизнес-партнером которого был Кагаловский.

 

- Кагаловский утверждает, что именно он рекомендовал Арсению Яценюку включить вас в список «Батьківщини» на парламентских выборах. Это правда?

- Нет, этого не могло быть, потому что Кагаловский - иностранный гражданин и не имеет права участвовать в парламентской кампании в Украине. Это было бы преступлением. На самом деле с предложением баллотироваться ко мне обратились Арсений Яценюк и Николай Мартыненко. Когда я согласился, с ними связался Кагаловский. Он сказал им: если я иду в парламент по списку оппозиции, то было бы хорошо, чтобы оппозиция финансировала канал. Они согласились и перечислили деньги Кагаловскому.

 

- Кагаловскому или TBi?

- И каналу, и Кагаловскому лично.

 

- О каких суммах идет речь?

- Я бы не хотел сейчас озвучивать конкретные суммы.

 

- Скажите, хотя бы приблизительно, речь идет о миллионах долларов, десятках миллионов?

- Не о десятках миллионов, но и не о тысячах.

 

- После начала конфликта на канале вы общались с Яценюком по этому поводу?

- Лично мы не встречались, но говорили по телефону.

 

- И что он вам сказал?

- Он попросил, чтобы я был максимально объективен.

 

- Вы уточняли у Альтмана, как он будет развивать канал, есть ли у него бизнес-план?

- Он сказал, что в ближайшее время намерен инвестировать значительные средства и что нужна стратегия развития.

 

- Альтман не говорил вам - он будет вкладывать в канал свои личные деньги или намерен привлекать заемные?

- Он может делать и так, и так.

 

- Но Кагаловский утверждает, что, по его информации, у Альтмана средств нет, и даже дом в США выставлен на продажу.

- По моим сведениям, Альтман даже богаче Кагаловского. Точный размер его состояния не назову.

 

- Вы уверены в том, что для развития канала Альтман не будет привлекать деньги людей, связанных с украинской властью?

- Альтман гарантировал мне, что не будет вмешиваться в редакционную политику. Это главное. О том, что он связан с кем-нибудь из власти, мне не известно. Но связать с властью можно кого угодно. Например, если завтра он договорится о финансировании с компанией Shell, которая добывает газ в Украине, можно будет связать его с властью.

 

- Вчера Альтман пообещал, что скоро TBi вернут отобранные ранее частоты. Он объяснял вам, откуда у него такая уверенность?

- Он сказал, что у него есть влияние в политических кругах США, и он намерен добиваться, чтобы США решили этот вопрос с украинскими властями по такой же схеме, как был решен вопрос с выходом на свободу Юрия Луценко.

 

На этом Княжицкий прервал разговор. Ему сообщили, что Наталья Катеринчук  (экс-гендиректор TBi), якобы, подделала его факсимиле. Он ушел, чтобы разобраться.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Максим Каменев, Forbes.ua
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
16472
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду