Директору ТРК «Киев» может светить пять лет?

26 Жовтня 2006
6072
26 Жовтня 2006
23:54

Директору ТРК «Киев» может светить пять лет?

6072
20 октября 2006 г. судебное разбирательство между новым руководством ТРК «Киев» и ее бывшей сотрудницей завершилось поражением не так нового руководства ТРК, как новой киевской власти.
Директору ТРК «Киев» может светить пять лет?

20 октября 2006 г. судебное разбирательство между новым руководством ТРК «Киев» и ее бывшей сотрудницей завершилось поражением не так нового руководства ТРК, как новой киевской власти.

 

Скептики уверяли, что никогда суд не пойдет против тех, за кем маячит фигура нового мэра. Оказалось, пошел. Адвокатское бюро «Сафронов и партнеры», защищавшее уволенную журналистку, гордится этой победой.

 

Как сообщали «Кияни», еще в июне вслед за директором ТРК «Киев» Валерием Ткачуком (он же ведущий программы «Телепрессклуб») уволили и редактора этой программы Оксану Горбань. Судя по всему, новое руководство ТРК “Киев” решило убрать из редакции всех, кто не согласен целиком и полностью поддерживать нового мэра.

 

Рассмотрев дело, Печерский местный суд обязал ТРК «Киев» немедленно восстановить Оксану Горбань в должности. Тут все и началось.

 

«Прийдя на работу, как положено, к 9 часам, - рассказывает Оксана, - я услышала, что и.о. директора Н.Бельского нет. В приемной мне сказали, что «он на больничном» и что никаких судебных листов принимать не будут. Мол, отправляйте по почте.

 

Начальника отдела кадров, которая должна была непосредственно исполнить решение суда, тоже не оказалось. Лишь через несколько часов мне сообщили, что она тоже «на больничном». И юрист телеканала отказал мне в содействии и посоветовал отправить исполнительные листы через исполнительную службу Печерского суда”.

 

Все это, считает Оксана Горбань, издевательство. Судья, которая вела дело, огласив решение, сказала журналистке, что та должна идти на работу и приступать к выполнению служебных обязанностей, основанием для чего являются судебные исполнительные листы. И загружать ими почту ни к чему.

 

Весь день Оксана Горбань находилась на рабочем месте, на виду у коллег. Но когда ее официально восстановят в должности, никто так и не сказал. Юристы, защищавшие Оксану, посоветовали составить акт о ее действительном присутствии на рабочем месте и о действительном факте не восстановления ее в должности в силу определенных причин.

 

Этот акт председатель профсоюзной организации, членом которой Оксана продолжает оставаться, отказался подтвердить своей подписью. «Когда я, «отработав положенное рабочее время», выходила из телекомпании, - продолжает Горбань, - я увидела во дворе служебный автомобиль и.о. директора Никиты Бельского. Вместе с адвокатом Валерием Сафроновым мы отправились к нему. Кабинет оказался закрытым, но за дверью слышались голоса. Адвокат постучал. Из-за двери послышалось «Кто там?» Сафронов представился. Нам не открыли.

 

Адвокат Валерий Сафронов утверждает следующее:«Мы стояли под дверью минут десять. Наконец нас впустили, и Бельский сказал, что не собирается исполнять решение суда, а намерен обжаловать его в апелляционном порядке».

 

Вся эта история, убеждена Оксана, есть не что иное, как издевательство не только над несправедливо уволенной и судом восстановленной журналисткой, но и над свободой слова. Оксана Горбань имеет свою точку зрения на события в жизни столицы и на роль, которую играет в этих событиях новое городское руководство.

 

“Именно за это меня и уволили, - говорит Оксана, - и именно за это продолжают преследовать. Поверьте, что все происшедшее стоило мне немалых нервов. А ведь это только начало! Никто не даст гарантии, что мой следующий рабочий день не начнется с нового отказа в восстановлении на работе и меня снова не будут пускать на мое законное рабочее место”.

 

На всякий случай, сообщим и.о. директора ТРК «Киев» г-ну Бельскому, что он, конечно, имеет право обжаловать решение суда во второй инстанции. Но пока его жалоба не будет удовлетворена, ему следует выполнять решение первой инстанции. Иначе вступает в силу статья 382 Уголовного Кодекса Украины «Неисполнение судебного решения».

 

Там, в частности, говорится, что если судебное решение не исполняется служебным лицом, каковым г-н Бельский и является, то за это можно

 

получить даже пять лет «с последующим лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью».

 

 

А за эти пять лет в Киеве может и власть поменяться...

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Главреда»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
6072
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду