Александр Сытник: «Мы надеемся вывести наши проекты на самоокупаемость через 5-7 лет»

7 Лютого 2011
22629
7 Лютого 2011
11:24

Александр Сытник: «Мы надеемся вывести наши проекты на самоокупаемость через 5-7 лет»

22629
Для холдинга «Главред-Медиа» прошлый год был полон конфликтов и бьющих по репутации инцидентов: было принято решение о закрытии ряда печатных проектов, возникали финансовые трудности с трудовыми коллективами. О путях выхода из кризиса, принятии бюджета на этот год, новых рекламодателях и украинском законодательстве «МедиаБизнесу» рассказал глава холдинга Александр Сытник
Александр Сытник: «Мы надеемся вывести наши проекты на самоокупаемость через 5-7 лет»

- Принят ли бюджет на следующий год?
- Не принят.  Мы работаем над ним. Это серьезная, кропотливая работа и мы на завершающей стадии. Хотелось того или нет, но мы, и весь бизнес в целом, ориентировались и на государственный бюджет, и на налоговое законодательство, которые были приняты совсем недавно. К тому же, у нас был сложный 2010 год.

 

Смена собственников  - это всегда большая проблема. И (у «Главред-Медиа» - МБ) она затянулась. У нас фактически полгода происходил процесс смены владельца. Более-менее стабильно мы начали работать только со второго полугодия. Это наложило свой негативный отпечаток и на принятие бюджета в том числе.

 

- Насколько планируется увеличение бюджета на следующий год?
- Бюджет на 2011 год будет больше, чем предыдущий, но насколько и по каким направлениям пока не могу сказать. Это связано, в первую очередь, с общим подорожанием жизни. Конечно, повлияет и то, что в этом году мы закрыли несколько изданий.

 

- Предусматривается ли новым бюджетом повышение зарплат в холдинге?
- С 2011 года планируем повысить зарплаты на 5% по всем структурам.

 

- Какие издания холдинга вышли на самоокупаемость?
- Все наши издания дотационные. За исключением УНИАНА, который является лидером среди информационных агентств и сам зарабатывает деньги. Все остальные проекты и в следующем году останутся дотационными. Мы надеемся вывести наши проекты на самоокупаемость через 5-7 лет.

 

По большому счету, за исключением нескольких лидеров, украинские печатные издание - это дотационные проекты. Они являются либо игрушкой в чьих-то руках, либо средством влияния. До тех пор пока издания не станут бизнесом, они не будут независимыми, и не будут играть серьезную роль.

 

- Продолжается ли сотрудничество с командой «Главреда»?
- Коллектив работает. Сокращение у нас было небольшое - 10 человек. Это технические работники, которые работали над выпуском печатной версии, и несколько журналистов. То есть практически вся команда осталась. Сайт будет развиваться. Большой плюс, что у нас была объединенная редакция, которая работала над двумя проектами: журналом и сайтом.

 

- Какие проекты холдинга в зоне риска закрытия?
- Никакие. Это я говорю уверенно. Вопрос только в стратегии развития: насколько она будет сильной, насколько она будет сдержанной в сегодняшней рыночной ситуации. Задание состоит в том, чтобы это был бизнес, а не только средство информационного влияния.

 

- Как отразилось на холдинге вступление в силу нового Налогового кодекса?
- Пока не отразилось. Но то, что проблемы будут, это однозначно. Часть арендодателей уже заявила о повышении арендной платы. Мы сейчас ведем с ними переговоры. Ведь помещение в любом бизнесе, а тем более в редакции, где работает немало людей, это серьезная доля бюджета.

 

- Как будет развиваться сайт «Детектор медіа»?
- Больших изменений по «Детектор медіа» не будет. Хотя есть планы по развитию сайта. Как именно он будет развиваться, я говорить не готов, потому что этот вопрос сейчас находится на рассмотрении акционеров.  Но могу сказать точно, что слухи о закрытии «Дуси» безосновательны.

 

- Какие есть прогнозы по развитию интернет-проектов?
- Сказать сейчас довольно сложно. Но мы рассчитываем, что следующий год будет лучше, чем 2010-й. В прогнозах у нас есть увеличение доходов, в первую очередь, от интернет-рекламы в пределах 10-15%. В этом году этот показатель колебался в пределах 5-7%. Просто 2009 год был провальным, поэтому в этом году наблюдалось повышение.

 

- Планируется ли введение платного доступа к электронному контенту в ваших интернет-изданиях?
- Я не думаю, что мы уже будем это применять. Но, например, в части материалов «Детектор медіа» это может происходить. Это  узкопрофильный ресурс, крайне необходимый и фактически единственный в Украине. Там есть возможность зарабатывать на специфической информации. Что касается других изданий, то УНИАН уже давно предоставляет комплекс платных услуг. Мы думаем над тем, чтобы расширить платную часть услуг группы сайтов «Главред».

 

- Как повлиял запрет на рекламу алкогольной и табачной продукции на издания холдинга?
- У нас в 2009 году было не настолько много этих рекламодателей. Может в пределах 5-7%. Но и эти пять-семь процентов в 2010 забрали, так что немного все-таки повлиял этот запрет на нас.

 

- Используете ли социальные сети в целях продвижения?
- К сожалению, 2010 год не был годом развития. В первую очередь, мы использовали для промоции взаимный обмен между участниками холдинга. В следующем году, я думаю, изменения в этом направлении будут.

 

- Изменится ли в этом году приток рекламодателей?
- Мы рассчитываем на более серьезный уровень рекламодателей, которые придут в рейтинговые издания. Для этого нам необходимо поднять наши издания в рейтинге. «Главред» сейчас занимает, к сожалению, не лидирующие позиции,  задание на 2011 - стабильная позиция в десятке. В числе лидеров мы видим журнал «Профиль». И, естественно, сохранение лидирующих позиций УНИАН. Это в любом случае отразится на характере рекламодателей. Сейчас, к сожалению, рекламодатели нас не ставят в первые ряды.

 

Валерия Шевченко, «МедиаБизнес»

Фото - www.mediabusiness.com.ua

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Валерия Шевченко, «МедиаБизнес»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
22629
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду