Время выбирать

30 Січня 2011
23405
30 Січня 2011
20:32

Время выбирать

23405
Время выбирать
В тюрьме понимаешь то, что трудно понять на свободе - что ты за человек.

Можно иметь какое угодно представление о себе, можно совершить огромное число поступков, но если это произошло в обыденной жизни, в шуме проспектов и трамваев, если потом ты возвращаешься домой к родителям, друзьям, мужу или жене - это не то.

Ты можешь быть тысячу раз храбрым журналистом с острым пером, столько же раз ты можешь быть бесстрашным бунтарем, который высказывает свой протест в открытую или в Интернете. Если ты не оказался в тюрьме, тебе гораздо труднее понять, кто ты на самом деле.

Я провела за решеткой почти 40 дней. Это не так много, учитывая, сколько людей там еще осталось. Каждый день я прислушивалась: что я узнала о себе, какие качества приобрела.

Первое, что я поняла - нельзя жалеть себя. Никогда и ни при каких обстоятельствах. Непродуктивно.

Второе - ничего не принимать на свой счет, что бы не происходило - это не относится лично к тебе, это никак не связано лично с тобой. Есть устав и режим. Ничего больше.

Третье - жить одним днем. Даже часом, а, может, мгновением. Кто его знает, что будет через три-четыре минуты.

Четвертое и, на мой взгляд, главное - принятие решений. Раньше мне это давалось легко. А там нет. Тяжело. Через слезы. С мыслью о нерожденных детях и больной матери. Ничего. Приняла. Помогли молитвы. И открытка с изображением кота, который висит с перепуганным видом и вытаращенными глазами на электропроводах, а рядом надпись - «Держись! Мы с тобой!».

Как и некоторым мужчинам, мне тоже было страшно. Но, слава Богу, я поняла, что еще страшнее - быть предателем. Такая я не нужна никому и прежде всего - себе.

Моим освобождением не стоит обольщаться. Это называется - изменение меры пресечения под подписку о невыезде. Я не имею права находиться в Минске, и уеду по месту регистрации - в родной Кобрин. Там я буду жить во время следствия. Как говорится, добро пожаловать из маленькой тюрьмы в большую.

Дорогие мои читатели, я прочитала ваши комментарии (к сожалению, писем не получила). Нет героев. Есть мы с вами - люди, которые думают, понимают, сочувствуют и поддерживают друг друга. И только от нас зависит - что будет дальше.
 
Я вышла на свободу только благодаря вам. Благодаря каждому правозащитнику, политику или журналисту, который поддержал меня хоть словом, благодаря вашей поддержке и вашим молитвам. Не я некий былинный герой, вы все - огромная несокрушимая сила, способная влиять на события.

И только благодаря нашей солидарности, поддержке и четким, действенным мерам всего мира - можно добиться свободы. Прежде всего, для людей, которые еще там. Я знаю, как сильно мы нужны им. Раньше я только писала о политзаключенных. А сейчас знаю, как это - молиться, чтобы о тебе помнили и не забывали.
 
Наталья Радина, «Хартыя'97»
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Наталья Радина, «Хартыя'97»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
23405
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду