Грузинская оппозиция повышает уровень телесигнала

17 Березня 2010
34430
17 Березня 2010
12:28

Грузинская оппозиция повышает уровень телесигнала

34430
Михаила Саакашвили называют соавтором скандального сюжета
Грузинская оппозиция повышает уровень телесигнала

История с показанным телекомпанией «Имеди» сюжетом о вторжении российских войск в Грузию (см. Ъ от 15 и 16 марта) получила неожиданное, еще более скандальное развитие. На одном из грузинских сайтов появилась запись телефонного разговора между руководителями «Имеди». Из нее следует, что на выпуске скандального сюжета в том виде, в каком он прошел в эфире, настоял лично президент Михаил Саакашвили. Грузинская оппозиция уже потребовала возбудить против него уголовное дело - за «разжигание паники среди населения».

 

Запись телефонного разговора между гендиректором «Имеди» Георгием Арвеладзе и главой редакции информационно-политических программ телекомпании Экой Цамалашвили появилась вечером в понедельник на сайте soroka.net. Разговор по мобильной связи состоялся за несколько дней до выхода в эфир сюжета, моделирующего новую войну между Грузией и Россией. Во время разговора господин Арвеладзе находился в Стамбуле, а госпожа Цамалашвили - в Тбилиси.

 

Георгий Арвеладзе сообщил коллеге, что «говорил с Мишей» (так в Грузии называют президента Саакашвили), который интересовался подготовкой программы. Эка Цамалашвили высказала опасение, что если при показе «Хроники ужасного будущего» на экране не будет надписи «инсценировка», «моделирование» или какого-нибудь иного предупреждения, это вызовет панику. «Люди побегут, ведь программу смотрят старики, больные,- беспокоилась госпожа Цамалашвили.- Нас обвинят в нарушении закона и могут даже лишить лицензии. Я просто боюсь, что меня будут таскать за волосы». Однако ее шеф был непреклонен. «Миша сказал, чтобы мы не только не делали надпись, но вообще не сообщали о моделировании сюжета. Иначе эффект будет не тот»,- отрезал он.

 

Запись скандального разговора сразу же выложили на своих сайтах ряд грузинских электронных СМИ, прозвучала она и в эфире. Георгий Арвеладзе тут же выступил с опровержением, заявив, что сайт soroka.net контролируется российскими спецслужбами. «Они записали несколько моих разговоров, а затем скомпилировали их, вырвав сказанные фразы из контекста»,- пояснил гендиректор «Имеди».

 

Бывшие журналисты «Имеди», ушедшие из телекомпании в декабре 2007 года после ее закрытия властями и создавшие затем парламентскую фракцию «Христианские демократы», потребовали создания специальной парламентской комиссии для установления аутентичности записи. За международную экспертизу с участием американских и европейских специалистов высказалась и одна из лидеров оппозиции, экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе. Тем не менее она заявила, что нисколько не сомневается в аутентичности записи. А один из лидеров «Альянса для Грузии» Созар Субари потребовал возбудить против Михаила Саакашвили уголовное дело по статье «разжигание паники среди населения».

 

Георгий Двали, Тбилиси; Геннадий Сысоев, газета «Коммерсантъ-Украина»

 

Фото - www.kommersant.ua

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Георгий Двали, Геннадий Сысоев, «Коммерсантъ-Украина»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
34430
Читайте також
18.03.2010 17:26
Виктория Сюмар, Гела Васадзе, «Украинская правда»
24 092
15.03.2010 10:44
«Интерфакс»
24 831
15.03.2010 10:33
Георгий Двали, Владимир Соловьев, «Коммерсантъ»
31 861
14.03.2010 17:21
«Интерфакс»
26 873
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду