Роман Андрейко: «В прошлом году телеканал новостей «24» стал прибыльным»

15 Лютого 2010
19655
15 Лютого 2010
15:09

Роман Андрейко: «В прошлом году телеканал новостей «24» стал прибыльным»

19655
«24» канал в кризисный 2009 стал прибыльным, в 2010 году его руководство надеется увеличить успех, уделяя все больше внимания расширению покрытию канала и его присутствию в интернете. В интервью «МедиаБизнесу» он рассказал о новых программах, стоимости запуска новостного канала и амбициозных планах «Видео Интернешнл Украина»
Роман Андрейко: «В прошлом году телеканал новостей «24» стал прибыльным»

- Как изменился  бюджет канала, по сравнению с 2009 годом?
- Бюджет канала, который планируем на этот  год, приблизительно на 15-20% больше, чем в предыдущем. Это касается  и доходной и расходной частей.  



- На какие проекты будут потрачены  эти деньги?
- Деньги пойдут на развитие покрытия, программы, которые мы создаем и на зарплаты. Если говорить о тех, проектах, которые у нас появятся - все программы будут яркими, информационно насыщенными и лаконичными. Максимальная длительность программы у нас 6-7 минут, а в большинстве случаев - 3-5 минут. Они будут ориентированы на ядро нашей целевой аудитории - это взрослые мужчины, которые хотят знать больше, но у них не всегда есть время, чтобы совершенствоваться. 



- А можно конкретнее?
- У нас будет программа Connect, которая рассказывает о новейших достижениях в сфере коммуникаций и мобильного интернета. Еще - несколько туристических программ: «В небе Европы» и «Вокруг света». Первая - основана на купленном у французского продакшена видео, снятых с высоты птичьего полета европейских столиц. Второй проект - более традиционная туристическая программа выходного дня. Еще у нас будет проект о здоровом способе жизни с лаконичным названием - «Здоровье». Также мы готовим небольшой сюрприз под конец февраля. Это будет программа, состоящая из кратких эпизодов, которые дадут зрителям оптимистический заряд. 



- Это спонсорский  проект?
- Нет. У него  не спонсорская философия. (Улыбается). Хотя, нужно сказать, что мы очень успешно продавали спонсорство весь предыдущий год. На 2010 год более чем на половину программ уже куплены спонсорские пакеты. Канал востребован. Несмотря на то, что первые два года находились пессимисты, которые говорили: «а, с таким форматом не выживете», в прошлом году «24 канал» стал прибыльным. Впрочем, я думал, что мы выйдем на прибыль годом раньше, но оказалось, что на телевидении процессы происходят намного инертнее. 



- Назовите основных рекламодателей канала.
- Здесь нужно разделять: прямой рекламой занимается наш сейлз-хаус «Видео Интернешнл Украина», я могу говорить лишь о непрямой рекламе. ТОП-пятерка рекламодателей, которые дают непрямую рекламу каналу - это МТС, строительные компании, которые выжили, несмотря на кризис, Nemiroff, «Оболонь», «Провідна». В 2010 году можно уверенно сказать, что с нами будет «Оболонь», компьютеры Lenovo, банк «Финансы и кредит», «Провідна», «Чернігівське».  



- А на какой период Вы заключили договор о сотрудничестве с домом продаж «Видео Интернешнл»?
- Это коммерческая тайна. Но могу сказать, что цифры договора выглядят достаточно амбициозно. И вообще, с господином Маштаковым (Валерий Маштаков - руководитель киевского офиса «Видео Интернешнл», - ред) и его командой приятно работать. Заполняемость на канале, которую они уже сейчас показывают - материальное доказательство их компетентности и профессионализма.  



- Они прогарантировали сумму дохода?     
- У нас есть договоренности о типе оплат. Детали - коммерческая тайна. 



- Также Вы сказали, что часть бюджета потратите на покрытие.
- К сожалению, выигрывать лицензии в конкурсах уже не выйдет. Потому что конкурсы закончились, а в последнем мы не принимали участия. Но вместе с тем, появляются новые кабельные сети. Сейчас не все из существующих сетей включили телеканал «24», но процент включения с каждым месяцем растет. 



- Какое покрытие сейчас?
- Думаю, где-то 85-87%. Но мы считаем, что 100% покрытие в кабельных сетях нам и не нужно. Некоторые кабельные сети имеют небольшое количество абонентов в очень мелких городах. Но при этом, ставят условием захода в их сеть - инвестиции в развитие их технической базы. Конечно же, для нас такие условия невыгодны. Соответственно - мы отказываемся. Но, тем не менее, появляются и другие сети, которые сами присылают нам заявки с просьбой позволить включить в пакет наш канал.  



Кроме кабельных сетей, мы распространяем сигнал через спутниковые платформы, которые появляются в Украине. К слову, еще одна платформа должна появиться в этом году. Также мы стремимся к присутствию во всех существующих каналах коммуникации. Это и IPTV, и интернет (месяца через два-три мы сделаем перезапуск нашего сайта). Интернет становится очень сильным конкурентом телевидения, и мы все четче осознаем, что будущее нашего бизнеса -  интернет. Поэтому мы развиваем и наши интернет-новости, и сервисы.  



- А региональные каналы?
- Мы сотрудничаем с региональными каналами, помогаем нашим партнерам в регионах создавать выпуски новостей, закупать оборудование, консультируем их.



- Сейчас у канала небольшая доля смотрения...
- Средняя доля у нас - 0,7-0,8%. Плановая цифра к концу прошлого года была 0,7-0,75%. Но канал узкоспециализированный, поэтому мы и не рассчитываем на 2-3% в конечном счете. Наш максимум - 1-1,2%. И этой цифры мы сможем достигнуть где-то к 2011-2012 году.  



- Кто Ваш конкурент?
- По большому счету конкурентами можно считать все каналы. Но наши прямые конкуренты - мужские каналы. Из больших - ICTV (ведь у них аффинитивность по аудитории возрастом 21-55 приблизительно такая же, как у нас), из нишевых наши прямые конкуренты - спортивные каналы - тот же «Футбол». Плюс, конечно же, новостийные каналы. Хотя в прошлом году они стали слабее, некоторые ушли из панели измерений и рекламодатели перестали на них планировать размещения. 



- Совсем скоро у Вас появится амбициозный конкурент - канал «Новости».
- Да, и это не самое приятное известие для меня. Странно было бы радоваться появлению конкурента, но с другой стороны: мы не делаем из этого трагедии. Мы на рынке уже четвертый год, а им еще предстоит найти свою аудиторию, завоевать ее лояльность. Пройдет несколько лет, прежде чем их можно будет назвать нашими конкурентами. 



- Сколько может  стоить запуск новостийного канала?
- В прошлом  году я оценивал цифру в  3-5 миллионов долларов. В 2010 году это уже 5-7 миллионов долларов. Но, знаете, я считаю, что если уж запускать на рынке новый канал и тратить такие деньги, то, наверное, есть смысл поискать сперва свободную нишу. Другой вариант - помочь другим специализированным каналам. Я знаю, что у многих сейчас плохи дела. Может, лучше было бы помочь людям - выкупить эти бизнесы, переформатировать их и сделать перезапуск?



- Кого Вы имеете  в виду?
- Я имею в виду и «Первый деловой», News Оne, UBC. Во всех названых проектах традиционно были проблемы с выплатами зарплат, сменами команд. Когда такое происходит, то там явно не все в порядке.



- А у Вас такого  на канале не  было?
- А Вы у  журналистов спросите или у  редакторов.  



- Сколько у Вас региональных корреспондентов?
- Собственных  корреспондентов у нас немного, но зато во всех областных центрах и даже крупных городах у нас есть фрилансеры. При необходимости мы можем получить новости из любой точки Украины. За рубежом у нас нет своих корреспондентов, потому что это просто финансово невыгодно, имея сервисы Associated Press и Reuters. Но если за границей будет происходить что-то важное для Украины, мы просто сядем на самолет и полетим в ту страну. 



- У французкого канала France 24 несколько десятков корпунктов. Я понимаю, что бюджеты кардинально разные. Но Вы когда-нибудь вообще собираетесь открывать корпункты за рубежом?

- Повторюсь, в обозримом будущем мы не планируем открывать корпункты за рубежом. Но мы готовы и будем присутствовать там, где происходит что-то важное или интересное для нашего зрителя. К примеру, буквально, на прошлой неделе мы были в Варшаве на жеребьевке Евро 2012, а на следующей неделе, 16-го февраля наша съемочная группа летит в Германию на «Берлинале». 



- Чего Вы ждете от 2010 года и каким он будет для канала?
-  Успешным . 
 

 

Татьяна Харченко, интернет-издание «МедиаБизнес»

 

Фото - «МедиаБизнес»

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Татьяна Харченко, интернет-издание «МедиаБизнес»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
19655
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду