Виктор Ющенко перекрыл канал

8 Жовтня 2009
22111
8 Жовтня 2009
12:10

Виктор Ющенко перекрыл канал

22111
Виктор Ющенко перекрыл канал

Вчера президент Виктор Ющенко пообещал руководителям областных государственных телерадиокомпаний (ОГТРК) активно противодействовать правительственному медиапроекту «Канал территориальных общин». Впрочем, никаких рычагов воздействия на телекомпании он демонстрировать не стал. В ходе совещания в секретариате президента Виктор Ющенко преимущественно пытался пробудить в главах ОГТРК патриотические чувства. Не услышав слов поддержки, он распорядился прекратить трансляцию мероприятия для журналистов.

 

Совещание с главами ОГТРК по вопросам защиты свободы слова и развития телерадиопространства в секретариате президента организовали в ответ на планы правительства реализовать в период избирательной кампании медиапроект «Канал территориальных общин». На момент проведения совещания информации об этом проекте в открытом доступе было немного.

 

Как рассказал и. о. председателя Госкомитета по вопросам телевидения и радиовещания Олег Наливайко, проекту всего десять дней, и суть его сводится к тому, что для всех областных телерадиокомпаний будет разработана единая сетка вещания на 10-12 часов эфирного времени.

 

По замыслу организаторов совещания журналисты должны были наблюдать за встречей президента с главами ОГТРК по плазменному экрану в пресс-центре секретариата президента (СП). Из всех участников мероприятия в основном было видно только президента Виктора Ющенко и сидевших по обе стороны от него главу СП Веру Ульянченко, секретаря Совета нацбезопасности и обороны Раису Богатыреву и генерального прокурора Александра Медведько.

 

Прежде чем затронуть тему создания «Канала территориальных общин», президент решил провести с главами ОГТРК воспитательную беседу.

 

- Я знаю, кого из вас и как содержат, какая у кого зависимость. Но вы должны помнить, что за вами государство,- сказал собравшимся президент.- У вас не должно быть никаких компромиссов, когда речь идет об атаке на свободу слова. Только страна, в которой есть свободные журналисты, свобода слова и свободные выборы, может формировать основы независимости. Не думайте сейчас о своей зарплате, не думайте о своем месте, а думайте, что демократия апеллирует к вам - или вы проводите миссию свободного журналиста, или с вашей помощью построят первую ступень авторитарной власти.

 

Во вступительном слове, которое длилось чуть меньше часа, Виктор Ющенко подробно рассказал о роли свободных СМИ в государственном строительстве, о политической ситуации в стране, напомнил историю развития демократии в Европе, а также борьбы украинского народа за независимость. В какой-то момент господин Ющенко перешел от государственных вопросов к личным. Рассуждая на тему отсутствия в стране единой поместной церкви, вместо которой в Украине действуют четыре православные конфессии, президент пожаловался:

 

- Сейчас, извините, каждое Рождество не знаешь, в какую церковь идти, чтобы твоему поступку не дали политическую оценку!

 

О своем отношении к правительственному проекту «Канал территориальных общин» глава государства рассказал в самом конце выступления:

 

- От каждого из вас отщипывают частоты, делают одну редакцию в городе-герое Киеве, которая будет жить по темнику и направлять вам продукт для трансляции. Этот канал - чудесная модель для того, чтобы на два-три месяца взять в ручное управление пространство и, самое главное, журналистов. Я знаю, что в этом кругу есть пионеры, которые это поддерживают. Но я предупреждаю, ваш шаг - это еще одно посягательство на свободу слова!

 

Последние слова президента заставили Александра Медведько оторваться от бумаг на столе и медленно обвести взглядом руководителей ОГТРК. Так же поступила и глава СП. Тем временем Виктор Ющенко продолжил:

 

- Вас снова сгоняют в табун. Хотят из одного центра вещать о том, что хорошо, а что - плохо. Хотят приучить к атрибутике: что такое «вона», а что такое «він».

 

Между тем соглашаться с его мнением никто из глав ОГТРК не спешил.

 

- Какие к нам претензии? Мы честно работаем! - заявила генеральный директор Сумской ОГТРК Лариса Якубенко.

 

Разрядить атмосферу в зале попытался руководитель Киевской государственной региональной ТРК Виктор Пасак:

 

- В одном еврейском анекдоте говорится, что наряд на кирпич - это еще не кирпич. Потому идея нашего руководства - это только идея, которая пока обсуждается.

 

Однако слова господина Пасака только подлили масла в огонь.

 

- Как человек, преданный теме свободы слова, я буду активно противодействовать этому проекту,- заявил господин Ющенко. Впрочем, спустя минуту действия президента заставили усомниться в искренности его убеждений.

 

- Чтобы тут была чистая дискуссия, выключите камеру,- распорядился Виктор Ющенко, щелкнув пальцами. После этих слов трансляция собрания прекратилась.

 

Александр Свириденко, «Коммерсантъ-Украина»

 

Фото: Николая Лазаренко, www.kommersant.ua

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Александр Свириденко, «Коммерсантъ-Украина»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
22111
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Тихеньке кротеня
5318 дн. тому
Камеру-то попросили вимкнули не тому, що ЮВА зібрався влаштувати одкровення з "диктатурою", а тому що він зрозумів, що поки все пишеться на плівку, присутні й далі будуть все зводити до "єврейських анекдотів", бо їм страшно.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду