Вальдемар Дзики (ТРК «Украина»): Интернет-ТВ – ближайшее будущее всех национальных каналов

18 Вересня 2009
2110
18 Вересня 2009
14:17

Вальдемар Дзики (ТРК «Украина»): Интернет-ТВ – ближайшее будущее всех национальных каналов

2110
Вальдемар Дзики (ТРК «Украина»): Интернет-ТВ – ближайшее будущее всех национальных каналов

Медиаотрасль оказалась одной из наиболее пострадавших от кризиса. А значит, и трансформироваться она должна кардинальнее других. О том, какие перемены ожидаются на украинском ТВ, сколько денег может заработать «телек» в 2009 году и чем будет отличаться Интернет-ТВ от традиционного, мы говорили с Вальдемаром Дзики, генеральным директором ТРК «Украина».

 

К: Вы строите медиагруппу. Уже определились с каналами, которые в нее войдут?

 

В.Д.: К концу 2010 мы планируем запуск 5 каналов. Сейчас уже работают 3 - «Украина», «Футбол» и «Донбасс» (планируется к запуску в тестовом режиме в октябре - прим. ред.). Через год-полтора «Донбасс» будет полноценным региональным каналом - репортажи, ток-шоу и передачи для аудитории Восточной Украины. Чуть позже запустим новостийный (я надеюсь, в первые 3-4 месяца следующего года) и женский канал (либо конец 2010-либо начало 2011 года). Также в планах ТРК International - но это будет комбинация наших программ с разных каналов. Во второй половине 2010 года, возможно, появится «Футбол Special» - интерес к футболу в стране позволяет это планировать.

 

К: Видите ли Вы Интернет-ТВ конкурентом традиционному телевидению?

 

В.Д.: Да, конечно. Мы уже готовимся к эре Интернет-ТВ. В структуре СКМ создана компания Digital Ventures, которая собственно за это и отвечает. Мы видим Интернет как дополнительную форму дистрибуции, которая рассчитана на молодую аудиторию - 12-18 лет. Через 2-3 года большинство молодых людей будет сидеть в Интернете, а не перед телевизором. И мы должны предложить им интересный продукт.

 

К: То есть это только вопрос дистрибуции, не контента?

 

В.Д.: Нет, безусловно, в Интернете другой язык, другие формы - 3-5 минут. Нужно заказывать сериалы, программы нового формата для аудитории 12-18 лет. Раньше или позже все национальные каналы будут вынуждены об этом подумать. Вопрос качества картинки будет решен в ближайшие 2-3 года, и уже будет безразлично, вы сидите перед телевизором или перед компьютером.

 

Проблема, которую мы должны решить в ближайшее время - это контент. Большая библиотека просто необходима для Интерент-ТВ. Если мы пропустим это время и не создадим необходимого количества программ, то в итоге все вещание будет осуществляться с нескольких серверов - в Москве, Лос-Анжелесе, Лондоне и Париже (французы просто большие патриоты своего языка). И все. Мы должны делать все, чтобы 20-30% производства были украинскими.

 

В Интернете другой язык, другие формы - 3-5 минут. Нужно заказывать сериалы, программы нового формата, рассчитанные на аудиторию 12-18 лет 

 

К: Отличается ли украинский зритель от канадского или польского, которых Вы тоже хорошо знаете?

 

В.д.: Зритель не особенно отличается. В Канаде и Западной Европе смотрят американские сериалы, здесь - российские. То есть формат тот же.

 

К: Формат - этакая священная корова для ТВ. В последнее время все сетуют, что на рынке не появлялось новых форматов.

 

В.Д.: Каждый год мы едем в Канны покупать и просматривать программы, и все говорят: «Какой ужасный год, ничего нового». Пожалуй, реалити-шоу - это был последний новый формат. Все остальное - комбинации того, что уже было. Но я думаю, что будущее ТВ - это телевидение людей, а не форматов. Савик Шустер в рамках традиционного формата - политического шоу - делает нечто большее, чем обычные ведущие. Это телевизионный талант - делать что-то большее, чем обычно предполагал этот формат.

 

К: Вальдемар, Роман Балаян говорил, что только режиссер понимает, каким будет фильм. Наверное, на ТВ только генеральный директор знает, каким будет канал?

 

В. Д.: Как канал называется, таким он и должен быть - общенациональный канал «Украина».  60% вещания - наше производство. За 2-3 года мы должны найти свои лица (ведущих - прим. ред.) для разных жанров. Я бы хотел, чтобы зрители приходили на канал, а не на программу. Чтобы они знали, что на нашем канале все самого высокого качества. В целом, это должна быть сильная медиа-группа - один из лидеров на рынке.

 

Реалити-шоу - это был последний новый формат. Все остальное - комбинации того, что уже было. Но я думаю, что будущее ТВ - это ТВ людей, а не форматов

 


К: У меня ощущение, что канал все-таки мужской...

 

В.Д.: Нет, канал женский и взрослый. Взрослый сознательно. Почему мы не подключаем молодого зрителя? Потому что на эту аудиторию будет работать Интернет-ТВ, а если этого будет недостаточно, то возможен запуск молодежного канала. Но вот соединить  молодого зрителя и возрастного на одном канале невозможно - они требуют разных продуктов и подходов.

 

К: Вы делаете ставку на собственное производство. Для этого, конечно же, нужны кадры, но где их взять в нужном количестве, а главное -  качестве? Курсов или школ при каналах Вы, насколько я понял, не признаете.

 

В. Д.: Нет, только практика - 2-3 года работы на канале. Но, тем не менее - при всех трудностях с кадрами, инвестированием и пр. - мы должны запустить и развить собственное производство. Иначе, если будем только транслировать повторы российских и американских сериалов, зритель купит «тарелки» и будет принимать сигнал из других  стран. И иностранные  каналы сразу на это отреагируют. Доля украинского ТВ может сократиться до 30%. Это плохой сценарий. Но надо об этом думать и постараться его избежать.

 

К:  Вальдемар, вы не только менеджер, но и человек искусства - кинорежиссер. Наблюдаете ли Вы в Украине активную культурную жизнь? Или мы все-таки провинция?

 

В.Д.: Это ваша проблема. Всех. Я этого не понимаю. Эта «провинция» сидит только в голове людей на уровне понимания того, что мы делаем - важное или неважное. Разница в работе в Украине и других странах только в том, что у людей - и молодых в том числе - нет уверенности в себе:  «мы этого не сделаем, это же Украина». Почему мы не можем сделать что-то лучше всех?

 

Канада тоже находится рядом с США, но в Торонто и Монреале никто не чувствует себя провинцией. Да, Москва большая, у них всегда будет больше денег, и надо подумать, как это использовать - вот и все. Так что проблема провинция - только у вас в голове.

 

Досье:  

                                                                                                     
Вальдемар Дзики. Генеральный директор телеканала «Украина»
Родился 28 сентября 1956 года в г. Закопане, Польша. Кино, теле- и театральный режиссер. Сопродюсер 26 художественных и документальных фильмов. Владелец независимой киностудии In Desert and Wilderness Waldemar Dziki Film Production Ltd. и продюсерской компании Dziki Film Ltd.

 


 С 2004 года - программный директор, член совета директоров СЕО польского телеканала Polsat Television, одного из крупнейших в стране.

 


 С 2007 года возглавляет телеканал «Украина».

 

Сергей Примаков, «Контракты.ua»

 

Фото - http://www.day.kiev.ua

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Сергей Примаков, «Контракты.ua»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2110
Читайте також
16.06.2009 08:24
Олеся Маркитан, для «Детектор медіа»
26 077
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду