Антикризисные льготы для СМИ в США

5 Серпня 2009
34280
5 Серпня 2009
11:36

Антикризисные льготы для СМИ в США

34280
Рынок печатных СМИ США остро переживает кризис. Основной проблемой всех печатных СМИ в США можно считать нехватку денежных средств. Ведь в связи с финансовым кризисом многие рекламные агентства и крупные компании значительно снизили количество и объем размещаемой рекламы – основного дохода для любого издателя.
Антикризисные льготы для СМИ в США

Администрация штата Вашингтон, осознавая социальную значимость газет для жителей, решила помочь терпящей бедствие отрасли. На прошлой неделе в силу вступил новый закон, согласно которому на территории штата Вашингтон налог на предпринимательство для местных газетных типографий и издательств снижен на 40%. За новую редакцию закона выступило 46 сенаторов против 2-х.

 

«Вступление в силу закона, снижающего налоговую нагрузку на газеты в 40%, нельзя считать помощью. Это наш способ сказать издателю газет, что мы особо ценим их вклад в развитие демократии на территории штата» - сказал Линни Кеслер (Lynn Kessler) - лидер от демократов, который предложил законопроект.

 

Пока не ясно, возьмут ли на вооружение этот законопроект в других штатах США, или Вашингтон будет единственным. Известно лишь, что в штате Мичиган (в этом штате планировали полностью упразднить налог на предпринимательство для газет) подобного рода закон активно обсуждался еще в мае этого года. Но пока этот нормативный акт так и остался на стадии обсуждения и согласования.

 

Но не все так плохо, как может показаться на первый взгляд. Осознавая трагическое положение отрасли, администрация ряда штатов (Миссисипи, Айдахо и Колорадо) пошла на снижения налога с продаж для газет.

 

Насколько эти меры смогут помочь отрасли в целом, судить пока рано. Но для штата Вашингтон снижение налога на 40% обернется потерей значительной части доходов. Похоже, что администрация готова на такие издержки. Как справедливо рассуждают в мэрии, сейчас жизненно необходимо поддержать эту социально значимую отрасль.  

 

Напомним, штат не имеет подоходного налога на прибыль корпораций. В этом штате для компаний существуют три основных вида налогов:

  • налог с розничного оборота (6,5%),
  • налог на предпринимательство (1,5%),

•    и налог на собственность и использование (1% от суммы стоимости собственности).

 

Налог на предпринимательство рассчитывается от валового дохода от предпринимательской деятельности. Ставка этого налога составляет 1,5%. В структуре общих поступлений в бюджет штата этот налог занимает около 18%. По структуре сборов в бюджет штата налог на предпринимательство уступает лишь налогу с розничного оборота, доля которого в бюджете составляет более 55%.  

 

Фото: Пресс служба АРПП


Пресс служба АРПП

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Пресс служба АРПП
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
34280
Читайте також
12.08.2009 16:07
для «Детектор медіа»
17 847
12.08.2009 13:18
Элизабет Джадж (Elizabeth Judge), The Times, Великобритания
30 388
11.08.2009 11:06
для «Детектор медіа»
34 221
29.07.2009 18:15
Борис Бахтєєв
, для «Детектор медіа»
51 957
30.06.2009 08:59
Дарья Винникова, УАИПП, для «Детектор медіа»
32 830
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду